Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Альметьевске реализуют масштабную программу уличного искусства

(17 сентября 2018 18:46 , ИА "Девон" , Аскар Маликов)
Нефтяная столица Татарстана переживает очередной, более качественный этап благоустройства. Одной из его составных частей стали различные формы паблик-арт – искусства городской среды. Расскажем о последних новостях в этой сфере по итогам поездки автора этих строк в пресс-тур по объектам стрит-арта и на празднование Дня нефтяника . В этом году этот грандиозный праздник  в Альметьевске совпал с 75-летием большой нефти Татарстана, и «Татнефть» в связи с этим преподнесла городу серию подарков.

КРАШЕ ДЕНЬ ОТО ДНЯ 
Масштабную программу развития уличного искусства  «Сказки о золотых яблоках», начатую в прошлом году, решено продлить до 2023 года. Предполагается, что по всему городу появятся росписи зданий, скульптуры, медиаинсталляции, площадки для различных активностей, ландшафтно-дизайнерские решения. Все они будут рассказывать об истории Альметьевска и родного края. А между собой их свяжет велосипедный маршрут. Открытие этих объектов сопровождается мастер-классами, встречами художников с горожанами, кинопоказами и лекциями.
К работам, инициированным «Татнефтью», привлечен Институт исследования стрит-арта из Санкт-Петербурга.
Череда крупных событий в августе началась с открытия на улице Чехова скульптурной композиции писателю  Антону Чехову (автор - Асия Миннулина). В церемонии участвовали генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов и глава Альметьевского района Айрат Хайруллин.
Еще через неделю, 25 августа на велодорожке возле дома №32 на улице Ленина появилась необычная скульптура Габдуллы Тукая  от петербургского автора Павла Игнатьева . Ростовая фигура изображает великого татарского поэта едущим на велосипеде. В корзинке у него сидит миниатюрный Шурале, персонаж широко известной сказки Тукая. Композиция изготовлена из бронзы, покрытой полиэфирной смолой - современным продуктом нефтехимии.
«…О Казань, ты грусть и бодрость! Светозарная Казань! Здесь деянья дедов наших, здесь священные места…» - такими строками из знаменитого стихотворения Тукая «Пар ат» («Пара лошадей») начал церемонию заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» Рустам МУХАМАДЕЕВ.
«Считаю, что в наше время Тукай мог бы сказать подобные слова и об Альметьевске. Наш город становится краше день ото дня, им можно гордиться, - сказал он и пояснил, почему Тукай изображен на велосипеде: - Очень много делается для развития инфраструктуры города, а одна из достопримечательностей нашего города – система велодорожек. Я думаю, за ними будущее».
«Татнефть» одна из немногих компаний, топ-менеджеры которой «проживают на месторождении, - рассказал потом журналистам Рустам Мухамадеев - Здесь живем мы, наши дети, внуки и родители. Мы дышим этим же воздухом и заинтересованы, чтобы на нашей земле всем было комфортно. Мы занимаемся не только экологией, и хотим, чтобы наш Альметьевск стал еще красивее и удобнее для проживания всех людей».
Он также сообщил, что в октябре-ноябре этого года войдет в строй 50-метровый бассейн. «У нас уже есть два крытых хоккейных стадиона, будет еще два. Для такого небольшого города – это немало. Идут работы и на альметьевском водохранилище. На его берегу будут велодорожки, парки», отметил замгендиректора «Татнефти».
«Мы видим, как преображается Альметьевск, - сказал руководитель исполкома Альметьевского муниципального района Марат ГИРФАНОВ, - Большинство этих идей исходят от генерального директора компании «Татнефть» Наиля МАГАНОВА, а его команда реализует эти идеи».
«Альметьевск - это фантастическое место, - призналась со-куратор паблик–арт-программы «Сказки о золотых яблоках» Полина ЁЖ из Института исследования стрит-арта. - На ваших глазах, проходит эталонный для всей России проект. В мире очень мало таких мест, где по инициативе градообразующей компании происходят столь значительные изменения».

СЮР И РЕАЛИЗМ
Журналистам показали объекты уличной живописи из серии “Татарский букварь”, создаваемые на торцах многоэтажных домов по улице Строителей. Эти росписи посвящены татарской письменности. На зданиях изображены оригинальные татарские буквы, сопровождаемые различными сюжетами с местным колоритом.
Организаторы предоставили возможность пообщаться с художниками, которые для этого в буквальном смысле спустились со своих высот. Так, темой творения Димы Fatum из Киева и Натальи Пастуховой из Екатеринбурга стала обложка татарского букваря. Они постаралась вложить в смысл картины взаимосвязь поколений. На ней изображен учитель в традиционном одеянии, передающий знания современным детям.
Художник из Сибири Basil LST создал образ легендарного предпринимателя и исследователя Надыра Уразметова, жившего в этих краях в середине 18 века. Он уже тогда проводил геологические исследования и построил первый завод по переработке нефтяного битума. Из-под пера Уразмета на картине Василия как бы рождается история нефтяного края.
Росписями украшают не только жилые здания, но и промышленные объекты. Московский художник Артем Стефанов на глазах журналистов дорабатывал свою сюрреалистичную композицию на здании городской котельной. Он как бы соединил две теории происхождения нефти – геологическую и космогенную. Согласно первой, на месте современного Юго-востока Татарстана раньше находилось доисторическое море, из останков обитателей которого и образовались углеводороды. Вторая теория предполагает, что нефть и газ могли быть занесены на Землю из космоса. 
«Инициатором проекта «Сказки о золотых яблоках» был генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов, а непосредственно приглашение мы получили от куратора программы Нурии Валеевой, руководителя пресс-службы компании, - сообщила Полина Ёж. - Мы встречались с Наилем Ульфатовичем. Я думаю, это большое счастье, что человек такого уровня заботится о городе, в котором вырос». 

ЦЕНТР ПРИТЯЖЕНИЯ 
В ходе празднования Дня нефтяника в Альметьевске был открыт парк «Здоровье». Президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ отметил, что обычная лесопарковая зона стала парком мирового уровня. Однако и это еще не все: на территории парка по инициативе руководства «Татнефти» откроют планетарий.
«Компания и дальше будет продолжать участие в благоустройстве городов и поселков нефтяного региона. Ведь нашим детям и внукам здесь жить», - сказал Наиль Маганов - Мы будем вкладываться в человеческий капитал и воспитывать патриотов".
Сейчас ведется реконструкция центра города возле штаб-квартиры «Татнефти». Уже создается общегородской центр культурной активности, объединяющий различные здания в единую среду. Вокруг будущего Общественно-культурного центра (ОКЦ) и комплекса зданий «Татнефти» по ул. Ленина благоустраивается новое парковое пространство, отвечающее новейшим мировым тенденциям. ОКЦ станет уникальным для России образовательно-развлекательным комплексом для взрослых и детей. Он включит в себя музей, интерактивный научно-технический центр, Центр дополнительного образования.
Генеральный директор компании Наиль Маганов лично изучал на заседаниях градостроительного совета не один десяток вариантов проекта, тщательно отбирая все самые лучшие предложения, сообщили в пресс-службе «Татнефти». В итоге было принято решение остановиться на концепции архитектурной мастерской «Арканика» (Москва).
Одной из ярких достопримечательностей в этом же комплексе уже стала 7-метровая скульптура «Каракуз» , исполненная знаменитым бурятским художником-авангардистом Даши Намдаковым. Он задумывал скульптуру специально для городской среды, создаваемой вокруг Общественно-культурного центра. Ее торжественно открыли 2 сентября напротив главного офиса «Татнефти».
Этот памятник создан на основе народной легенды о женщине-воительнице Каракуз. Согласно преданию, она была соратницей другого известного персонажа татарского эпоса – Алтынчеч, дочери хана Древнего Болгара. Каракуз удалось остаться в живых после взятия Болгара войсками Тамерлана. Она символизирует женщин - защитниц родного очага. Считается, что Каракуз родом из края, где и была позже найдена нефть.
«С каждым годом город становится всё краше, сказал во время церемонии открытия Рустам Минниханов. – Это уникальное место, куда будут приезжать гости отовсюду».
Здесь же, под площадью, откроют бесплатную автостоянку на 300 мест, вокруг будет обустроен целый квартал, появится парковая зона, пояснил Наиль Маганов. «Все начинания, за которые берется «Татнефть», дают результаты», - добавил в свою очередь глава Альметьевского района Айрат ХАЙРУЛЛИН.
* * *
Создание с участием «Татнефти» комфортной, общедоступной городской среды включает также строительство дорог, иных социальных и культурных объектов. Продолжаются такие уличные проекты, как «Культурная среда», «Зелёный фитнес»... Всё это направлено на то, чтобы жителям нефтеграда было интересно и комфортно жить в своем городе, чтобы молодежь оставалась в Альметьевске, говорят в компании.
А гости города отмечают, что и сам Альметьевск становится не только нефтяной, но и культурной столицей, центром притяжения всего юго-востока Татарстана.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, Татнефть, Социалка, Наиль Маганов, Рустам Минниханов

 

к следующей новости раздела

17 сентября 2018

В Москве и Казани накрыли группу поддельщиков моторных масел

к предыдущей новости раздела

14 сентября 2018

Нижегороднефтеоргсинтез проведет беспрецедентную в масштабах отечественной нефтепереработки остановку на ремонт

к следующей новости главной ленты

17 сентября 2018

В Москве и Казани накрыли группу поддельщиков моторных масел

к предыдущей новости главной ленты

17 сентября 2018

Татнефть не сокращает, а наращивает число рабочих мест – Наиль Маганов.