Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Перед зданием Татнефти открыли 7-метровую скульптуру «Каракуз»

Автором изображения эпической женщины-воительницы является Даши Намдаков.

(2 сентября 2018 08:41 , ИА "Девон" , Аскар Маликов)
В Альметьевске у главного здания «Татнефти» открыли 7-метровую скульптуру «Каракуз» известного бурятского художника-авангардиста Даши Намдакова. Церемония была приурочена к празднующемуся  сегодня в Татарстане Дню работников нефтяной и газовой промышленности. Композиция станет одним из элементом проекта «Татнефти» по преобразованию центральной части Альметьевска.

«С каждым годом город становится всё краше, сказал во время церемонии открытия президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ. – Это уникальное место, куда будут приезжать гости отовсюду». 

Нефтяники подключились к программе общественных пространств, реализуемой для создания комфортной среды проживания, сказал генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ. А здесь, под площадью, откроют бесплатную автостоянку на 300 мест, вокруг же будет обустроен целый квартал, сообщил он. 
Все начинания, за которые берется «Татнефть», дают результаты, отметил в свою очередь глава Альметьевского района Айрат Хайруллин.

Памятник создан на основе народной легенды о женщине-воительнице Каракүз. Согласно преданию, она была соратницей другого известного персонажа татарского эпоса – Алтынчеч, дочери хана Древнего Болгара.
Каракүз удалось остаться в живых после взятия Болгара войсками Тамерлана. Вождь захватчиков был настолько поражен неземной красотой ханской дочери, что не смог отказать ей в просьбе освободить из плена двух её братьев, которые впоследствии основали новое государство — Казанское ханство, говорится в легенде.
Считается, что Каракүз родом из края, где и была позже найдена нефть.

Модель скульптуры была изготовлена художником в Лондоне. Еще четыре месяца Даши Намдаков продолжал работу над ней в Италии. Итальянские мастера отливали высокую скульптуру в городке Пьетрасанте еще в течение 10 месяцев.
Ранее уменьшенная копия «Каракуз» была выставлена на экспозиции «Мир Даши Намдакова» в Альметьевском татарском драмтеатра (выставка будет работать до 15 сентября). Спонсором выставки выступила «Татнефть».

Даши Намдаков родился в 1967 в бурятском селе Укурик в Забайкалье. В 1988 году он поступил в Красноярский государственный художественный институт. В 2000 году прошла первая персональная выставка Даши Намдакова в Иркутске, которая принесла ему известность. 
Работы Намдакова выполнены в технике художественного литья, ковки и смешанной технике. Произведения выполнены из бронзы, серебра, золота, меди, драгоценных камней, а также из кости, конского волоса и дерева. В основе стиля его изделий лежат элементы культуры бурятов, традиции Центральной Азии и буддийские мотивы. Среди его работ – статуя «Хранительницы», композиция у центрального ЗАГСа в Казани.

Напомним, неделей раньше в Альметьевске был торжественно открыт бронзовый памятник писателю Антону Чехову на одноименной улице. Автор творения – казанский скульптор Асия Минуллина. 
Длина композиции – порядка четырех метров, а вес более трех тонн. 
Финансовую помощь оказала компания «Татнефть». В открытии скульптуры приняли участие гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов, глава района Айрат Хайруллин. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, Татнефть, Социалка, Рустам Минниханов, Наиль Маганов, День нефтяника

 

к следующей новости раздела

2 сентября 2018

Космическая «Татнефть» и связь времен

к предыдущей новости раздела

29 августа 2018

Кумол на основе цеолитных катализаторов начнут производить на Казаньоргсинтезе

к следующей новости главной ленты

2 сентября 2018

Космическая «Татнефть» и связь времен

к предыдущей новости главной ленты

1 сентября 2018

«Татнефть» может увеличить добычу в 2018 году на 1%