Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Космическая «Татнефть» и связь времен

В Альметьевске празднуют  День нефтяника, в гостях - губернатор Новгородской области.

(2 сентября 2018 10:55 , ИА "Девон" )
В Альметьевске сегодня празднуют День работников нефтяной и газовой промышленности. В этот раз торжества посвящены 75-летию нефти Татарстана и 65-летию города Альметьевска.

В праздновании, включающем в себя обширную программу, участвую президент Татарстана Рустам Минниханов, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, помощник президента России Кирилл Молодцов генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, глава Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, руководители республиканских министерств и ведомств, ветераны, жители нефтяного региона республики.

«За 75 лет из недр республики добыто 3,3 миллиарда тонн нефти, - сказал, в частности, в своем выступлении Рустам Минниханов. - Благодаря татарстанской нефти страна получила колоссальные ресурсы для восстановления после войны, для освоения космоса и развития науки. Благодарим ветеранов за создание основу нашей промышленности, заслугой которых является также освоение недр Западной Сибири. Сегодня на наших глазах преображается Альметьевск, 65-летие которого мы отмечаем».
Он отметил высокие темпы модернизации нефтяной отрасли республики, пополнение ресурсной базы, реализацию социальных программ и напомнил о высокой оценке, данной президентом РФ Владимиром Путиным нефтеперерабатывающему комплексу «ТАНЕКО» в Нижнекамске. 
«Это гарант устойчивости», - подчеркнул глава РТ. 

Праздник начался на главной площади Альметьевска с театрализованного представления, посвящённого истории становления большой татарстанской нефти. Постановка рассказала историю Тимура – руководителя управления проектов «Татнефти» в 2080 году. Компания занимается добычей на Земле и в космосе, строит города будущего. Благодаря бабушке он погружается в глубину веков - историю Волжской Булгарии ХI–ХIII веков, поиски нефти в Поволжье, годы Великой Отечественной войны, во времена создания и развития «Татнефти». 

Затем прошел парад нефтяных коллективов. В нем участвовали также спортсмены, студенты Альметьевского нефтяного института, учащиеся техникумов юго-востока республики, участники благотворительных и других социальных программ «Татнефти».
Через площадь продефилировала современная спецтехника, в том числе установки для гидроразрыва пласта, а также ретро-автомобили.

Далее праздник продолжается на улицах города зонами активности и фестивалем уличных театров. На улице Гагарина выступают с перфомансами творческие коллективы Альметьевска. На отдельной площадке - большая концертная программа от участников проекта «Культурная среда города».
Концертная программа на площади Ленина проходит с участием творческих коллективов региона и республики. Также состоится концерт популярных российских музыкальных групп «Звери» и «ДДТ».

Сегодня же в центре города проходят финальные соревнования  конкурса профессионального мастерства молодых работников Группы «Татнефть» и нефтесервисных предприятий региона.

Праздник завершается фейерверком.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: День нефтяника, Альметьевск, Татнефть, Рустам Минниханов, история

 

к следующей новости раздела

2 сентября 2018

Татнефть меняет облик Альметьевска

к предыдущей новости раздела

2 сентября 2018

Перед зданием Татнефти открыли 7-метровую скульптуру «Каракуз»

к следующей новости главной ленты

2 сентября 2018

Татнефть меняет облик Альметьевска

к предыдущей новости главной ленты

2 сентября 2018

Перед зданием Татнефти открыли 7-метровую скульптуру «Каракуз»