Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть меняет облик Альметьевска

Нефтеград становится культурной столицей.

(2 сентября 2018 12:10 , ИА "Девон" )
«Татнефть» и дальше будет продолжать участие в благоустройстве городов и поселков нефтяного региона. Об этом заявил генеральный директор компании Наиль Маганов в ходе празднования Дня нефтяника  в Альметьевске.
«Ведь нашим детям и внукам здесь жить, - подчеркнул он. - Мы будем вкладываться в человеческий капитал и воспитывать патриотов".

ПАРК ЗДОРОВЬЯ
Парком мирового уровня назвал президент Татарстана Рустам Минниханов один из результатов этой деятельности - парк «Здоровье» в Альметьевске. Он стал первым объектом визита главы республики в город в рамках празднования Дня нефтяника. Территория благоустроена в рамках республиканской программы по развитию общественных пространств при финансовой поддержке «Татнефти» на улице Зифы Балакиной. Из бюджета республики было выделено более 100 млн рублей. 

Ранее эта территория представляла собой плотный  лесной массив, выполнявший только  транзитную функцию для местных жителей. Теперь проводится наполнение лесопарковой зоны прогулочными дорожками, зонами активного и спокойного отдыха - уличными тренажерами и качелями, лавочками, детскими игровыми площадками. Зона с фонтаном станет центральной площадкой. На территории парка по инициативе Наиля Маганова будет открыт планетарий. 

О некоторых других подробностях программы преобразования городской среды, о которой упомянул генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов на церемонии открытия скульптуры «Каракуз», ИА Девон узнал от пресс-службы компании.

ОБЩЕСТВЕННО-КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР
«Татнефть» реализует в Альметьевске уникальный в масштабах России проект «Общественно-культурный центр» (ОКЦ).
Работы ведутся по концепции архитектурной мастерской «Арканика» (Москва). Создается общегородской центр культурной активности, объединяющий различные по функциональному назначению здания в единую среду. Вокруг ОКЦ и комплекса зданий «Татнефти» по ул. Ленина благоустраивается новое парковое пространство, отвечающее последним мировым тенденциям.
Перед штаб-квартирой компании установлена скульптурная композиция «Каракүз»  всемирно известного скульптора Даши́ Намдакова. Ранее его произведения были установлены у Центра семьи «Казан» в столице республики. 
Намдаков задумывал скульптуру Каракүз специально для парковой зоны, создаваемой вокруг ОКЦ. Композиция органично сочетается с окружающим архитектурным ансамблем 

Здание ОКЦ включит в себя информационно-выставочное пространство (музей) площадью около 750 кв. м, интерактивный научно-технический центр площадью около 1 300 кв. м, Центр дополнительного образования. Здесь же будет многофункциональный (трансформируемый) зал на 294 зрительских места. Он предназначен для организации камерных концертов, кинопоказов, конференций и других мероприятий. Найдет себе место и ресторан семейного питания.

Строительству предшествовала большая работа, специалисты «Татнефти» изучили опыт российских и зарубежных городов, прежде чем выбрать идею и подрядчиков. 

ТУКАЙ И ЧЕХОВ
Значимой частью проекта по созданию комфортной среды является уникальный для Альметьевска паблик-арт проект «Сказки о золотых яблоках» и появление на улицах города новых скульптур. Масштабная работа, которую проводит «Татнефть» с участием Даши Намдакова, Асии Миннулиной, Института исследования стрит-арта (Санкт-Петербург) и другими, направлена на сохранение культурных и духовных ценностей края.

Возле дома №32 на улице Ленина открыта скульптура петербургского автора Павла Игнатьева Габдулле Тукаю  на велосипеде. А на улице Чехова также при финансировании «Татнефти» установлена скульптурная композиция Антону Чехову (автор - Асия Миннулина).

КОМФОРТНАЯ СРЕДА
Создание с участием «Татнефти» комфортной, общедоступной городской среды включает также организацию сети велодорожек, строительство дорог, социальных, спортивных и культурных объектов. Реализуются уличные проекты  «Сказка о золотых яблоках», «Культурная среда», «Зелёный фитнес».
Приглашаются с концертами такие всемирно известные артисты, как Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Аида Гарифуллина и др. 
Всё это направлено на то, чтобы жителям нефтеграда было интересно и комфортно жить в своем городе, чтобы талантливая, перспективная молодежь не уезжала в столицы, а оставалась в Альметьевске, говорят в нефтяной компании.
Уже сегодня благодаря этим инициативам и сам Альметьевск становится не только нефтяной, но и культурной столицей, центром притяжения всего юго-востока Татарстана. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, День нефтяника, Татнефть, Социалка, Рустам Минниханов, Наиль Маганов

 

к следующей новости раздела

2 сентября 2018

В Самаре отметили День нефтяника.

к предыдущей новости раздела

2 сентября 2018

Космическая «Татнефть» и связь времен

к следующей новости главной ленты

2 сентября 2018

В Самаре отметили День нефтяника.

к предыдущей новости главной ленты

2 сентября 2018

Космическая «Татнефть» и связь времен