Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татарстанские геофизики активизировали профориентационную работу

«ТНГ-Групп» поможет приобщить школьников к научно-техническому творчеству.

(13 февраля 2020 08:06 , ИА "Девон" )
В апреле состоится научно-практическая конференция «ГеоТех-школа» среди учащихся Бугульмы и Бугульминского района Татарстана. Нефтесервисная компания «ТНГ-Групп»  (входит в ТаграС-Холдинг» и Управление образования Бугульмы собираются сделать конференцию площадкой республиканского масштаба. Об этом пишет корпоративное издание.

В сентябре 2019 года генеральный директор «ТНГ-Групп» Ян ШАРИПОВ и начальник управления образования Валентина КУЛЬБЕДА подписали соглашение о сотрудничестве.
Геофизики заинтересованы в подготовке кадров и активно привлекают школьников, студентов и молодых учёных к решению наукоёмких прикладных задач. 

В планах совместной деятельности - проведение мастер-классов, открытых уроков, подготовки к олимпиадам, в том числе по геологии, геофизике, геодезии. Запланированы также профориентационные встречи в школах города и на базе Научно-технического управления (НТУ) «ТНГ-Групп».

«Компания сотрудничает с образовательными организациями не первый год, — рассказывает инженер-электроник конструкторского бюро НТУ Сергей ЖИЛИН, один из инициаторов проекта. - Почти два десятилетия компания награждает отличников и победителей олимпиад естественно-научного цикла. Геофизики проводят для школьников профориентационные экскурсии, участвуют в научно-практической конференции «Открытие»». 

Подобные встречи, экскурсии, тематические конкурсы будут проводиться более системно. В конце января запущена специальная электронная площадка, призванная расширить сотрудничество. Стороны получили возможность обмена информацией о многообещающих научных направлениях по всему миру.

Теперь местные педагоги могут узнавать онлайн о новейших методиках в области электротехники, проектной деятельности. У них есть возможность задавать вопросы и получать консультации от специалистов «ТНГ-Групп», многие из которых имеют учёные степени и звания. Благодаря новой образовательной платформе учащиеся могут обсуждать проекты, разработки, детали с практикующими специалистами.

В поле зрения – такие перспективные направления, как электротехника, электроника, программирование, робототехника, конструирование, геология, геофизика и геоэкология. Сотрудничество предусматривает проведение мероприятий различного уровня, а также публикацию материалов в научных журналах и сборниках.

«Организация детского технического творчества, проектной и научно-исследовательской деятельности среди учеников города и района, профориентационная работа и дополнительное образование детей — большая, важная и нужная работа», — подчеркнул главный инженер НТУ Владислав МУРЗАКАЕВ.

Главными базами по исследованиям в области геологии, геофизики, физики стали лицей № 2 и школа № 6. Кроме того, Бугульминский район готов предоставить площадку дистанционного обучения: курсы, тестирование и т.п. Центральной площадкой для детей в области электротехники, электроники, программирования, конструирования стал Центр детского технического творчества.
 
Фото Оксаны Гайсиной 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТНГ-Групп, кадры, Социалка

 

к следующей новости раздела

20 февраля 2020

Татнефть создаст Центр сопровождения социальных программ

к предыдущей новости раздела

11 февраля 2020

«Мы вступаем в конкуренцию с интернетом» - Сергей Плахотников

к следующей новости главной ленты

13 февраля 2020

Птицефабрика отсудила у Башнефти нефтеносный участок в Оренбуржье

к предыдущей новости главной ленты

12 февраля 2020

Белкамнефть благодаря ГТМ стабилизировала годовую добычу на уровне 3,7 млн тонн