Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Птицефабрика отсудила у Башнефти нефтеносный участок в Оренбуржье

Приволжскнедра не доказали, что право на недра не на благо обществу в данном случае.
 

(13 февраля 2020 09:50 , ИА "Девон" )
Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил иск о признании незаконными и отмене ведомственных приказов по изъятию земельного участка для работ АНК "Башнефть". Его подавало ЗАО "Птицефабрика Оренбургская" к Департаменту по недропользованию по ПФО (Приволжскнедра). Об этом сообщает Интерфакс.
 
"Заявленные требования удовлетворить. Признать незаконными приказы департамента по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу. Обязать заинтересованное лицо устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя", - говорится в решении суда.
 
Спор начался из-за участка земли площадью 7,176 кв. м, принадлежащей агропредприятию в границах горного отвода Дачно-Репинского нефтяного месторождения. На участке располагались площадка разведочной нефтяной скважины с подъездной дорогой и часть дороги к другой скважине.
 
В июне прошлого года по ходатайству "Башнефти" Приволжскнедра вынесли решение об изъятии этого участка для государственных нужд для "проведения работ, связанных с пользованием недрами".
 
После этого птицефабрика оспорила приказы ведомства. Там посчитали, что изъятие участков создает ситуацию, при которой земельный участок, расположенный между изымаемыми земельными участками, не может быть использован.
 
Суд решил, что принудительное изъятие земельного участка «не может производиться только или преимущественно в целях получения выгоды другими частными субъектами, деятельность которых лишь опосредованно служит интересам общества". Суд признал, что наличие лицензии на право пользования недрами не доказывает, что в данном случае деятельность лицензиата "направлена на удовлетворение публичных интересов и соответствует общественным потребностям".
 
Утвержденные приказами схемы расположения изымаемых земельных участков признаны не соответствующими законам. Они нарушают права заявителя, поскольку препятствуют рациональному использованию оставшихся участков.
 
Дачно-Репинское месторождение расположено в Оренбургском и Переволоцком районах Оренбургской области. Нефтедобыча ведется одиночными скважинами.
"Башнефть" владеет двумя лицензиями на разведку и добычу нефти на территории Переволоцкого, Сакмарского и Оренбургского районов области до 31 декабря 2038 года и 31 декабря 2084 года.
 
"Птицефабрика Оренбургская" зарегистрирована в 1993 году. Основным владельцем предприятия является член ее совета директоров Федор Сизов (около 20% в уставном капитале).
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Оренбургская обл, Башнефть, Земля, суды

 

к следующей новости раздела

13 февраля 2020

Марийский НПЗ и московский нефтетрейдер должны "Балтсетьстрою" более миллиарда рублей

к предыдущей новости раздела

11 февраля 2020

В России в 2019 году инвентаризованы 60% извлекаемых запасов нефти

к следующей новости главной ленты

13 февраля 2020

В «Татнефти» создали новую структуру добывающего бизнес-направления, без НГДУ

к предыдущей новости главной ленты

13 февраля 2020

Татарстанские геофизики активизировали профориентационную работу