Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Юные геологи РФ соберутся на олимпиаду в Альметьевске

(2 апреля 2023 11:44 , ИА "Девон" )
XIV всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов пройдет с 27 июля по 7 августа в Альметьевском районе Татарстана. «Татнефть» станет основным спонсором олимпиады. Компания представит также свой детский оздоровительный лагерь «Солнечный». 
Оргкомитет по подготовке мероприятия возглавят министр образования и науки Татарстана Ильсур ХАДИУЛЛИН и генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из постановления Кабинета министров РТ.

«Принять предложения ПАО „Татнефть“, ЗАО „Нефтеконсорциум“ и малых нефтяных компаний о финансировании и оказании всесторонней помощи в подготовке школьных команд юных геологов РТ и проведении олимпиады», — говорится в документе, подписанном премьер-министром Татарстана Алексеем ПЕСОШИНЫМ. Всего нефтяные компании выделят 37 млн рублей.

Учащихся будут готовить к олимпиаде в школе юного геолога при Казанском федеральном университете (КФУ) и кружках в образовательных организациях. Организаторы разработают полевые маршруты соревнований и обустроят места стоянок. Участников обеспечат необходимыми приборами и аппаратурой, подготовят учебные коллекции горных пород и минералов.

Минобрнауки республики организует сотрудничество нефтекомпаний с Федеральным агентством по недропользованию (Роснедра) по вопросам проведения олимпиады. Олимпиада проводится при участии Фонда развития детско-юношеского и молодежного геологического образования «Юный геолог».

В соревнованиях могут принимать участие команды юных геологов из РФ и других стран.
Каждая команда должна состоять из 10 человек. Из них 8 участников – учащиеся 8–11 классов (не более двух выпускников 11-го класса), руководитель команды и его заместитель.

Программа включает следующие соревнования:
«Геологический разрез»;
«Палеонтология»;
«Минералогия и петрография»;
«Радиометрия»;
«Нефть и газ»;
«Основы техники безопасности»;
«Организация полевой стоянки»;
«Описание геологического памятника».
«Шлиховое опробование»;
«Гидрология»;
«Геологический маршрут».

Запланировано также проведение научно-практической конференции и геологических конкурсов.

Напомним, в августе 2013 года Татарстан принимал IX Всероссийскую открытую полевую олимпиаду юных геологов, приуроченную к 70-летию начала разработки нефтяных месторождений Республики Татарстан и 60-летию Альметьевска. В Олимпиаде принимали участие 40 команд из 35 регионов России и стран Ближнего зарубежья: Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Украины.

СПРАВКА ИА ДЕВОН ОБ ИСТОРИИ ОЛИМПИАД ЮНЫХ ГЕОЛОГОВ:

В 1966 году недалеко от Златоуста (Челябинская область) прошел Первый Всесоюзный слет юных геологов. В 1966-1990 гг. состоялись восемь таких слетов с периодичностью раз в три года. Они включали различные прикладные геологические состязания и конкурсы. Победителям давались рекомендации для поступления в вузы на геологическую специальность.

С 1975 года проводилось награждение знаками «Юный геолог СССР», которые получили около 8 тысяч юношей и девушек. В связи с распадом СССР стройная система управления и поддержки детско-юношеского геологического движения перестала существовать. 

К началу XXI века в кадровом обеспечении геологических предприятий накопились проблемы, снова появилась необходимость популяризации профессии геолога. Созданные в 2004 году Роснедра совместно с Российским геологическим обществом выступили координаторами профильных объединений школьников.

Начиная с 2005 г. Всероссийские олимпиады юных геологов проводятся каждые два года, а с 2011 г. в них начали участвовать школьники из Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Монголии и других стран.
Олимпиады прошли в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Уфе, Красноярске, Ростовской, Томской областях, Казани (2013), Тюменской области, Кемерово, Новосибирске (2019) и Екатеринбурге (2021).

В Татарстане Для возрождения массового движения юных геологов, существовавшего в советские времена с 2014 года по поручению президента республики было принято решение ежегодно проводить республиканскую олимпиаду юных геологов.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Олимпиада юных геологов, Татарстан, Татнефть, Образование, кадры, геология, Молодежные форумы

 

к следующей новости раздела

2 апреля 2023

Российскую геологию ждут непростые времена из-за санкций

к предыдущей новости раздела

31 марта 2023

Эксперты обсудят обеспечение шельфовых проектов в условиях ужесточения санкций

к следующей новости главной ленты

2 апреля 2023

Российскую геологию ждут непростые времена из-за санкций

к предыдущей новости главной ленты

31 марта 2023

Господдержка СПГ-проектов в РФ, новейшие технологии сжижения газа, развитие отрасли…