Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Готов проект единого геодинамического полигона для нефтяных компаний Татарстана

Но в него включены пока не все МНК

(22 октября 2015 07:01 , ИА "Девон" )
Татарское геологоразведочное управление (ТГРУ, входит в ПАО «Татнефть») выполнило проект единого геодинамического полигона нефтяного юго-востока Татарстана. Это сделано на основе проекта геодинамического полигона Ромашкинского месторождения «Татнефти» и с учетом индивидуальных проектов малых нефтедобывающих компаний (МНК). Об этом сообщил на совещании  с МНК республики генеральный директор ЗАО «Нефтеконсорциум» Фанис Валиев. 
Проект единого полигона передан на утверждение в Приволжское управление Ростехнадзора. Экспертиза проводится в Академии наук Республики Татарстан и в Казанском федеральном университете (КФУ). Предполагается, что в 2015 году проект единого геодинамического полигона будет утвержден и малые нефтедобывающие компании смогут приступить к выполнению проекта, считает гендиректор Нефтеконсорциума.
Вместе с тем руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров основным замечанием к проекту назвал то, что он охватывает лишь 15 МНК Татарстана (из 32 – ИА Девон), а 16 компаний имеют свои проекты геодинамических полигонов или разрабатывают их. По мнению Петрова, это скажется на увеличении стоимости при том, что нет обоснования относительно полноты и точности наблюдений.
Требуется существенная оптимизация проекта с включением всех МНК, как это изначально задумывалось, чтобы было единое наблюдение, считает руководитель ПУ Ростехнадзора.
Информ Девон год назад сообщал , что прокуратура принуждает каждую малую нефтяную компанию Татарстана обзавестись геодинамическими полигонами, а МНК договорились создать единый полигон на базе «Татнефти» . Это позволит мониторить все месторождения юго-востока республики с наименьшими затратами. Затем Ростехнадзор, прокуратура и "Татнефть" нашли взаимоприемлемое решение .

Справка ИА Девон. Создание и функционирование геодинамических полигонов на месторождениях нефти и газа осуществляется для обеспечения промышленной безопасности и охраны недр. По геодинамическим полигонам разработка нефтяных месторождений приравнена к разработкам природных ресурсов шахтным методом.
Проектирование и создание геодинамических полигонов, их обслуживание влекут за собой миллионные расходы. Между тем, во всем мире разрабатываются огромные количества нефтяных месторождений и нигде до сих пор не зарегистрированы землетрясения по причине добычи нефти. А с нефтяных компаний России требуют создать геодинамические полигоны даже на месторождения с запасами 15-20 тыс. тонн. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Геодинамический полигон, безопасность, Ростехнадзор, геология, малые компании, Нефтеконсорциум, ТГРУ

 

к следующей новости раздела

2 ноября 2015

«Татнефть»: добыча осложняется - технологии совершенствуются

к предыдущей новости раздела

20 октября 2015

«Газпром нефть» внедряет «лучевое моделирование» при сейсморазведке

к следующей новости главной ленты

22 октября 2015

В Казани создан филиал ГКЗ

к предыдущей новости главной ленты

21 октября 2015

«Татнефть» к 2025 году планирует добывать до 30 млн тонн нефти в год и увеличить реализацию нефте- и газопродуктов в 1,7 раза