Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Он был первым «генералом «Татнефти»

Сегодня -110 лет со дня рождения Алексея ШМАРЕВА

(18 января 2023 08:41 , ИА "Девон" )
18 января исполнилось 110 лет со дня рождения выдающегося организатора нефтяной промышленности СССР, крупного ученого, специалиста в области геологии, бурения и разработки нефтяных месторождений Алексея Тихоновича ШМАРЕВА.

В 1948 году было открыто уникальное Ромашкинское месторождение, вошедшее в десятку крупнейших в мире. Этапным стало постановление Совета Министров СССР от 28 апреля 1950 г. «О мероприятиях по ускорению развития добычи нефти в Татарской АССР». Документом предписывалось создать Объединение «Татнефть» (о первых годах объединения, которому в этом году исполнилось 70 лет, ИА Девон писал здесь). 

Начальником нового объединения назначили Алексея Шмарева. До этого он воглавлял тресты «Туймазанефть», «Ишимбайнефть», «Башнефтеразведка», а непосредственно перед переводом в Татарстан был замначальника объединения «Башнефть».

В короткие сроки на юго-востоке Татарстана были сосредоточены мощные производственные, строительные силы. Из традиционных центров нефтедобычи прибыли многочисленные специалисты, строители. Одновременно с разработкой месторождений необходимо было срочно прокладывать дороги, трубопроводы, электролинии, создавать практически с нуля строительную индустрию, социальную инфраструктуру. Ведь в течение нескольких лет в регион приехали около 100 тысяч человек.

В 1956 году по объему добычи «Татнефть» вышла на первое место в Советском Союзе и удерживала его 17 лет. 

Как пишут «Нефтяные вести» (Наиля ГАНЕЕВА), именно Шмарев пригласил к себе заместителем Валентина ШАШИНА, который впоследствии стал его преемником, а позднее и министром нефтяной промышленности СССР.

Затем Алексей Шмарев был первым главой «Главгаза» — управления при Совете министров СССР, прообраза будущего союзного министерства газовой отрасли. Также он был первым председателем Совета народного хозяйства (Совнархоз) Татарского административного экономического района, где его заместителем работал будущий первый секретарь Татарского обкома КПСС Рашид Мусин, а преемником на этом посту стал Сергей КНЯЗЕВ, впоследствии секретарь Татарского обкома КПСС, патриарх республиканской нефтянки, которого звали «нефтяным комиссаром республики». 

Затем Шмарев возглавил образованный тогда Средневолжский совнархоз, включивший в себя кроме Татарской индустрию Куйбышевской области и Башкирской АССР.

А.Т. Шмарев — лауреат Сталинской премии «За разработку и внедрение форсированных режимов турбинного бурения нефтяных скважин», Ленинской премии «За новую систему разработки нефтяных месторождений с применением внутриконтурного заводнения и ее осуществление на крупнейшем в СССР Ромашкинском нефтяном месторождении».

В 2003 году, в год 60-летия татарстанской нефти, в Бугульме был открыт бюст Алексею Шмареву. Позднее в серии «Корпоративная библиотека ОАО «Татнефть» была выпущена книга, посвященная его жизни и деятельности. К 100-летию со дня его рождения и 70-летию промышленной добычи черного золота в Татарстане 31 октября 2013 года в Бугульме появился сквер его имени.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, история

 

к следующей новости раздела

18 января 2023

В «Татнефти» обновляют систему наставничества

к предыдущей новости раздела

17 января 2023

С управленцев банкротного Антипинского НПЗ пытаются взыскать деньги

к следующей новости главной ленты

18 января 2023

Китайскую нефтесервисную компанию в ЯНАО просят обанкротить

к предыдущей новости главной ленты

17 января 2023

Президент Татарстана призвал «синхронизировать» профильные институты с «Татнефтью»