Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Китайскую нефтесервисную компанию в ЯНАО просят обанкротить

Она не заплатила российским коллегам за строительство дороги на месторождении Роснефти.

(18 января 2023 10:10 , ИА "Девон" )
Нефтесервисное ООО «ИГС-Авто» обратилось в Арбитражный суд Ямало-Ненецкого автономного округа с требованием о банкротстве филиала ОАО «Нефтегазовая корпорация «Чжунмань». Сумма требований превысила 65,2 млн рублей, пишет «Правда УрФО».

В прошлом году «Чжунмань» (ZPEC) не оплатила работы по строительству подъездной автодороги к скважине Тарасовского нефтяного месторождения. «ИГС-Авто» также настаивал на взыскании неустойки. Однако московский арбитраж отказал, сославшись на решение Правительства РФ о введении моратория. Особый режим действовал с 1 апреля по 10 октября прошлого года – в этот период неустойки не начислялись.

Филиал китайской нефтегазовой компании зарегистрирован в Губкинском в 2017 году. Ранее корпорация имела представительство в Москве, но его ликвидировали в 2020 году.

Штаб-квартира ZPEC находится в Шанхае. Предприятие также ведет деятельность на территории Ближнего Востока, Центральной Азии, Северной Африки и других регионов. Среди ключевых клиентов корпорации - Газпром, Роснефть, НОВАТЭК, ЛУКОЙЛ, Shell, Petronas, Baker Hughes, Schlumberger и т.д.

Основные направления деятельности - буровой инжиниринговый сервис, изготовление буровых установок и нефтяного оборудования, разведка нефти и газа, геологический инжиниринг, монтаж и технический сервис газотопливных установок для автомобилей.

ООО «ИГС-Авто» входит в группу «Инвестгеосервис». Последняя выполняет разведочное и эксплуатационное бурение, инженерно-геологические изыскания и прочие нефтесервисные услуги. В группу входит ООО «Нова Энергетические Услуги» (ЯНАО, Тарко-Сале). Основными клиентами группы являются структуры НОВАТЭКа. На них в 2021 году приходилось порядка 85% выручки «Инвестгеосервиса».

60% компании принадлежит кипрским IGS International LTD и 40% – IGS Drilling LTD. Владельцами АО «Инвестгеосервис» являются Станислав КОТОВ, которого называли экс-советником главы «НОВАТЭКа», и Дамир ТУКТАРОВ (экс-директор «Инвестгеосервиса»). На каждого из них приходилось более 25% в капитале компании. Оставшийся пакет акций IGS International Ltd был распределен между рядом физических и юридических лиц.

Справка Информагентства «Девон»:

Тарасовское нефтегазоконденсатное месторождение расположено в междуречье рек Айваседопур и Пякупур. Нефтепромысел расположен в 565 км к юго-Востоку от г. Салехард на территории Пуровского района ЯНАО. Ближайшими населенными пунктами являются поселки Тарко-Сале, Пурпе и город Губкинский. Тарасовское месторождение было открыто в 1967 году. Разрабатывается нефтяной компанией «РН-Пурнефтегаз» («Роснефть»).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: суды, Китай, Арктика

 

к следующей новости раздела

20 января 2023

«Шлюмберже» заработала на уходе большой нефтесервисной четверки из РФ

к предыдущей новости раздела

16 января 2023

От комнатушки в избе до одного из лидеров нефтесервиса России

к следующей новости главной ленты

18 января 2023

Житель ХМАО перегородил чумом дорогу нефтяникам, распугавшим его оленей

к предыдущей новости главной ленты

18 января 2023

Он был первым «генералом «Татнефти»