Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Президент Татарстана призвал «синхронизировать» профильные институты с «Татнефтью»

(17 января 2023 20:19 , ИА "Девон" )
Нефтедобывающая промышленность и в обозримом будущем останется базовой отраслью экономики Татарстана. Об этом заявил 17 января президент РТ Рустам МИННИХАНОВ на заседании набсовета научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты». Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщений пресс-служб президента РТ и КФУ.

Минниханов напомнил, что в Татарстане работает один из 10 НЦМУ, созданных в России по приоритетам научно-технологического развития. «Деятельность республиканского центра направлена на разработку эффективных технологий поиска, разведки и освоения залежей углеводородного сырья, - сказал президент РТ. - Они должны обеспечить страну запасами доступной нефти и газа как на новых малоизученных территориях Арктики, так и в пределах уже существующих крупных месторождений».

Он подчеркнул, что эта цель критически важна для обеспечения экономической безопасности РФ, особенно в рамках новой геополитической реальности.
«Вклад отрасли в формирование ВРП, доходов бюджетной системы, а значит – и благосостояние населения трудно переоценить, - оценил президент РТ. - Деятельность центра будет иметь большое значение для долгосрочных перспектив не только научно-технологического, но и социально-экономического развития нашей республики».

Он указал, что необходимо усилить работу по синхронизации профильных институтов с «Татнефтью». Рустам Минниханов предложил активно задействовать ресурсы крупнейшей нефтяной компании республики, которая «формирует мощнейшую лабораторную базу».

«По итогам работы НЦМУ следует обращать внимание на результативность, - резюмировал президент РТ. - Необходимо не просто разрабатывать новые проекты, но активно их коммерциализировать и внедрять на предприятия. Результаты исследований должны прежде всего найти применение в республике и на объектах отечественных нефтяных компаний».

В заседании приняли участие руководители органов власти Татарстана, ректор КФУ Ленар САФИН, гендиректор ПАО «Татнефть» Наиль МАГАНОВ, гендиректор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат ЯРУЛЛИН, руководитель Центра добычи углеводородов Сколтеха Михаил СПАСЕННЫХ; проректор по направлениям нефтегазовых технологий, природопользования и наук о Земле КФУ Данис НУРГАЛИЕВ; директор по науке компании «Газпром нефть» Марс ХАСАНОВ и другие.

Данис Нургалиев отметил, что спрос на ископаемые источники энергии, в том числе и на уголь, вырос. При этом максимум спроса на нефть и газ, с точки зрения оптимистичных моделей эмиссии углерода в атмосферу, будет достигнут не ранее 2035-2040 годов. А добыча и использование нефти и газа в мире продолжится и через десятилетия, несмотря на новые «зеленые» тренды.

«В 2022 году около 43% поступлений в бюджет страны составили нефтегазовые доходы, - напомнил проректор. - Обеспечение страны достаточными запасами доступной нефти, а также максимально экологичная ее добыча по конкурентной себестоимости – важнейшие задачи на сегодняшний день. С каждым годом структура запасов ухудшается, а большинство новых месторождений требуют больших вложений. Это и определило стратегию нашего центра».

Данис Нургалиев рассказал об основных направлениях исследований в текущем году. Речь шла о технологиях разработки сверхвязкой нефти (природного битума) посредством тепловых методов, прогнозирования запасов углеводородов на крупных территориях.

Среди других разрабатываемых технологий - экспресс-оценка лицензионных участков, экспресс-методы поиска, разведки и оценки запасов на старых месторождениях; технологии подземной нефтепереработки с использованием наноразмерных катализаторов; разработка гигантских месторождений на поздней стадии.

Одним из важных направлений работы НЦМУ являются исследования и разработки в области гидроразрыва пласта (ГРП). Достигнут значительный прогресс в части создания новых импортозамещающих составов для кислотной обработки карбонатных коллекторов, где сосредоточена значительная часть запасов нефти.

Одновременно разработана серия программ на основе использования сквозных технологий (промышленного интернета, больших данных, глубокого обучения). Они помогают систематизировать и упростить многие рутинные процессы, важные для оптимизации добычи нефти.

«Значительную часть разработок мы ведем с компанией «Татнефть», малыми нефтяными компаниями, - сообщил Нургалиев. - В списке наших партнеров - все крупнейшие предприятия России, Кубы, Китая, Вьетнама, Индии, Кувейта, Омана и других стран».

Проректор Казанского федерального университета добавил, что консорциум научного центра обеспечивает половину ежегодного выпуска специалистов по нефтегазовому делу в России. НЦМУ способствует повышению квалификации более 5000 специалистов российских и зарубежных нефтегазовых и сервисных компаний.

«В мировом масштабе консорциум НЦМУ является несомненным лидером в области изучения разработки нефти гигантских месторождений, - заявил он. – А также в области «подземной нефтепереработки» - добычи нетрадиционной нефти с использованием тепловых методов и каталитических систем. Все это позволило нам войти в число 75 лучших университетов мира по нефтегазовому делу по версии международного рейтингового агентства QS».

В июле ИА «Девон» сообщало, что в Казанском федеральном университете разработан новый эффективный катализатор окисления. Он не содержит дорогие благородные металлы, но способен повысить эффективность тепловых методов нефтедобычи.

КФУ активно развивает катализаторы для «подземной нефтепереработки» (так называемого облагораживания нефти). Это тепловые технологии освоения нетрадиционных углеводородов. Отечественные катализаторы увеличивают дебит скважины от 25 до 110%.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Рустам Минниханов, Казанский федеральный университет, Нургалиев Данис, технологии нефтедобычи, Татарстан нефтедобыча

 

к следующей новости раздела

19 января 2023

Дочка ЛУКОЙЛа не смогла оспорить недопуск до аукциона на участок в ХМАО

к предыдущей новости раздела

17 января 2023

На сланцевых месторождениях в Самарской и Тюменской областях применят рекордное число ГРП

к следующей новости главной ленты

18 января 2023

Он был первым «генералом «Татнефти»

к предыдущей новости главной ленты

17 января 2023

Новые производства ТАНЕКО и рост нефтедобычи стали драйвером электроэнергетики Татарстана в 2022 году