Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На Северо-западе России создадут битумный хаб по примеру уральского

(10 марта 2021 13:35 , ИА "Девон" )
Группа компаний TA Group построит под Великим Новгородом битумный терминал для всего Северо-запада России. Проект строительства представил 9 марта на региональном инвестиционном совете при губернаторе Новгородской области генеральный директор "ТА БТ Северо-Запад" Алексей ИВАШКОВ.

Проектирование и строительство первой очереди производственного комплекса запланировано на 2021–2022 годы. Предварительная стоимость проекта оценивается в 1,5 млрд рублей. По словам Алексея Ивашкова, терминал сможет принимать 3 тыс. тонн битумных материалов в сутки и хранить 50 тысяч тонн продукции. Предполагается создание 60 рабочих мест.

"Терминал станет основным битумным хабом на Северо-западе и позволит упростить логистику снабжения предприятий", — отметил генеральный директор "ТА БТ Северо-Запад".

Холдинг TA Group (ранее — ГК "ТА Битум") более 25 лет работает на рынке битумных материалов. У компании уже есть два реализованных проекта по хранению битума — в Сальске (Ростовская область) и Екатеринбурге. По словам главы Новгородского района Олега ШАХОВА, там уже побывали представители районной администрации вместе с общественностью. Они пообщались с местными чиновниками, которые заверили их об отсутствии проблем с экологией.

«В Екатеринбурге он располагается рядом с жилыми домами, – сказал Олег Шахов. – Важно понимать, что терминал не занимается производством битума. Фактически это склад для его хранения».
Для строительства терминала выделен участок 32,5 га у деревни Подберезье Новгородского района.

TA Group рассчитывает получать битум с нефтеперерабатывающего завода Киришинефтеоргсинтез (Сургутнефтегаз), Московского НПЗ Газпром нефти, «Рязанской нефтеперерабатывающей компании» (Роснефть), заводов «Славнефть-ЯНОС» (Ярославнефтеоргсинтез) и «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтеза» (Кстово). Битумом будут снабжать дорожно-строительную отрасль всего северо-запада.

Губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН отметил, что появление терминала позволит новгородским подрядчикам рассчитывать на получение качественного битума. Кроме того, это повлияет и на стоимость материала.
Помимо услуг по перевалке битума на терминале в Подберезье планируют ежесуточно производить по 500 тонн полимерно-битумных вяжущих (ПБВ), а также мастик, эмульсий и дорожных лент. 

В декабре Информагентство «Девон» сообщало, что ЛУКОЙЛ развивает битумные хабы в Нижегородской и Волгоградской областях. ЛУКОЙЛ после запуска в октябре нового битумного центра  в Нижегородской области отгрузил более 280 тысяч тонн продукции.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: битум, дороги

 

к следующей новости раздела

10 марта 2021

Как пандемия повлияла на производителей и потребителей масел

к предыдущей новости раздела

5 марта 2021

Как пандемия COVID-19 повлияла на российские НПЗ, нефтебазы и АЗС

к следующей новости главной ленты

10 марта 2021

В «Лениногорскнефти» создадут Центр исследований скважин

к предыдущей новости главной ленты

10 марта 2021

Эксперты PwC высоко оценили экологические программы «Татнефти»