Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Опора Нефтегазстройпрофсоюза


(27 сентября 2017 12:10 , ИА "Девон" ) В Казани продолжает работу международный Молодёжный форум Нефтегазстройпрофсоюза . Информ-Девон приводит мнения четырех его участников, из которых видно, почему местом проведения выбран Татарстан.

Региональный представитель Глобального союза IndustriAII Вадим БОРИСОВ:
- На постсовестком пространстве до сих пор нет внятной промышленной политики. Есть проектные подходы, когда создается завод, инфраструктура, а через 5 лет после завершения не совсем понятно, что делать с рабочими. А промышленная политика должна заботиться о кадровом потенциале в долгосрочной перспективе. В Татарстане с этим лучше обстоят дела, здесь нормальный инвестиционный климат и очень приятно, что есть социальное партнерство, диалог между профсоюзами, работодателями и властью. Видимо, это дает плоды.
Штаб-квартира нашей организации находится в Женеве, есть еще 5 региональных офисов в мире, с 2001 года в Москве работает офис по СНГ. Союз насчитывает 50 млн работников из 143 стран мира.

Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Александр КОРЧАГИН:

- Опорными организациями в проведении Молодежного форума стали «Татнефть», «Транснефть – Прикамье» и «Газпром трансгаз Казань». Их лучшие практики и успехи в работе с молодежью во многом и определили место проведения этого мероприятия.
Что касается «Татнефти» - это весомая часть членов НГСП, одна из опор, наша ресурсная организация, которая обладает лучшими практиками. Её руководитель Гумар Яруллин – активный член президиума НГСП, ряд представителей «Татнефти» входит в Управляющий совет. Мы совместно обсуждаем законодательные инициативы, в том числе в сфере охраны труда. Например, год назад активно взаимодействовали по вопросам расширения перечня вредных производственных факторов.

Председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна ВОДОПЬЯНОВА:

- Нефтяники – молодцы, что собрали такой форум с такой тематикой и высоким уровнем представительства. У нас нефтяная и газовая промышленность дают добрые примеры для подражания, которые позволяют говорить о целостной работе и с молодежью, и о социальной политике на предприятиях. А это в конечном итоге ведет к экономически устойчивому развитию и социальной стабильности в самих коллективах.
В Татарстане из 800 тысяч членов профсоюзов 41 процент - это молодежь. Такой значительный показатель достигнут за счет системной работы. Нефтяники здесь - в числе лидеров, у них высокий уровень членства в профсоюзах, серьезная социальная защита через систему коллективных договоров, в которых есть разделы по молодежной политике. В них прописывается социальный пакет поддержки молодежи. Речь идет не только о денежной помощи, но и о перспективах для повышения квалификации, поддержке молодых семей, обеспечении жильем, создании комфортных условий для работы...

Заместитель председателя Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности Валерий ТИТОВ:
- В Татарстане для нас много нового. Нам в первую очередь интересен опыт по взаимодействию профсоюза на всех уровнях с государственными структурами, по молодежной политике. Здесь видна заинтересованность в развитии потенциала молодежи. Важны не только вопросы договорного регулирования, но и духовное развитие, культура и спорт. Создавать условия, чтобы и на работе было хорошее настроение, и чтобы была возможность самореализации вне работы. Мы слышали, что в Татарстане такая система есть, поэтому на форум приехали и представили «Нафтана» и Мозырского НПЗ.
Кроме того, в Белоруссии мы всегда много внимания уделяем охране труда, а у «Татнефти», «Транснефти» это дело поставлено на высокий уровень.
Наше взаимодействие будет способствовать развитию и народной дипломатии, чтобы сближать наши позиции по внутренней и внешней политике и идти одним сильным блоком в рамках Союзного Государства. А молодежь - одна из основных движущих сил. Неправильно считат некоторые, что дело профсоюзов – забастовки. Мы много общаемся с западными коллегами. Например, в Германии самые крупные, уважаемые профсоюзы выступают за социальный диалог. И еще они говорят: «Мы занимаемся всем тем, что интересно членам нашего профсоюза».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: кадры, Социалка, сотрудничество, Нефтегазстройпрофсоюз, Молодежные форумы

 

к следующей новости раздела

28 сентября 2017

На рынке труда процветает самозанятость, дистанционное управление, а работодатель может исчезнуть как субъект трудового права

к предыдущей новости раздела

26 сентября 2017

В Казани проходит Молодёжный форум Нефтегазстройпрофсоюза

к следующей новости главной ленты

27 сентября 2017

ЛУКОЙЛ и Татнефть планируют совместные проекты за рубежом - Алекперов

к предыдущей новости главной ленты

27 сентября 2017

ТАНЕКО продолжит внедрение концепции цифрового завода