Шинному рынку РФ после спада предрекают рост
Для этого российским шинникам придется конкурировать с Китаем и замещать натуральный каучук искусственным.
(
25 августа 2025 15:39 , ИА "Девон" )
Российская шинная промышленность переживает заметные трансформации в последние годы. Это происходит на фоне глобального дефицита натурального каучука, роста популярности электромобилей и усиления позиций китайских брендов. Об этом говорится в обзоре компании «СИБУР». Информагентство «Девон» публикует его с некоторыми сокращениями.
СПРОС РАСТЕТ, ПРОИЗВОДСТВО ПАДАЕТ.
Рынок шинной продукции в России восприимчив к мировым и внутренним вызовам. До введения санкций значительная часть произведенных в стране премиальных шин, локализованных в РФ, шла на экспорт. Отечественный потребитель отдавал, в основном, предпочтение более доступной импортной продукции.
В 2022–2023 годах российские производители вынужденно сократили экспорт в Европу. Еще больше осложнили ситуацию остановки заводов, вызванные уходом иностранных компаний. В итоге произошло общее снижение производства.
В 2024 году началось восстановление спроса. По данным Минпромторга РФ, внутренний рынок шин и резинотехнических изделий (РТИ) вырос к уровню 2023 года на 22% — до 438,2 млрд руб. Потребление синтетического каучука увеличилось за тот же период на 19,8% — до 345 тыс. т.
Но, несмотря на положительную динамику, загрузка отечественных шинных заводов все еще недостаточна.
По данным Росстата, за январь—апрель 2025 года, выпуск шин сократился почти по всем сегментам, кроме сельскохозяйственного назначения. Для легковых автомобилей их выпущено 2,7 млн, что на 14,2% ниже уровня прошлого года.
Максимальное снижение отмечено в секторе шин для автобусов, троллейбусов и грузовых автомобилей - на 34,9% меньше того же периода прошлого года.
Увеличить загрузку отечественных шинных заводов можно, как считают авторы обзора, если получится освоить новые типоразмеры шин, которые ранее в РФ не производились. Для этого придется всерьез конкурировать с китайскими компаниями.
СТАРЕЮЩИЕ ПЛАНТАЦИИ ГЕВЕИ.
С 2018 по 2022 год мировой рынок натурального каучука (НК) находился в состоянии профицита. Однако уже с 2023 года стал заметен дефицит этого сырья. По мнению экспертов компании СИБУР, причины дефицита — в системных проблемах отрасли.
С 2015 года наблюдается старение плантаций гевеи, из сока которой изготавливают каучук. К этому обстоятельству добавляются чрезмерная эксплуатация деревьев-каучуконосов, задержки и ограничения посадок новых саженцев.
Например, в Таиланде, крупнейшем мировом производителе натурального каучука, продолжается сокращение общей площади каучуконосных деревьев с фокусом на выращивание других культур. Это делается в рамках долгосрочной правительственной программы.
ЗАМЕЩЕНИЕ НАТУРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.
На фоне происходящих изменений продолжает расти интерес к синтетическим аналогам. В ближайшее десятилетие спрос на СК может вырасти на 19,5% — до 16,8 млн т. Эксперты не исключают вероятность подорожания синтетического каучука на отдельных рынках, в частности, в Евросоюзе.
Мировые тенденции, по всей вероятности, отразятся и на российском рынке, но с определенной коррекцией. Например, тренд на замещение натуральных каучуков синтетическими в России проявляется даже заметнее ввиду отсутствия собственного сырья. Дело в том, что традиционный регион произрастания гевеи — приэкваториальные широты.
Кроме того, импорт каучука на данный момент существенно осложняет логистика. По оценкам экспертов СИБУРа, с 2021 по 2024 год импорт натурального каучука в Россию сократился со 131 до 90 тыс. т. При этом потребление синтетического каучука имеет тенденцию к росту.
В России вопросы замещения натурального каучука синтетическим активно прорабатывает СИБУР. По словам менеджера направления «Резиновые смеси» «СИБУР ПолиЛаба» Владимира БОРИСЕНКО, переход к более широкому использованию синтетических каучуков требует активного взаимодействия с производителями шин.
Необходима дальнейшая разработка и тестирование новых рецептур, а также поиск наилучших решений, в том числе в сфере восстановления шин.
СИБУР уже реализует ряд инициатив совместно с российскими и азиатскими партнерами. В частности, испытания синтетических каучуков на основе изопрена СКИ-970 в широком типоразмерном ряде серийных шин дали положительные результаты.
На стадии разработки находится еще один продукт компании — изопреновый синтетический каучук СКИ-1099. Он получен методом полимеризации изопрена в растворе в присутствии каталитической системы на основе редкоземельного металла. Данная марка каучука позволяет улучшить сопротивление качения на 16% относительно натурального и имеет сопоставимый с натуральным сырьем уровень износостойкости.
Дальнейшее замещение натурального сырья синтетическим позволит достичь технологического суверенитета, считают эксперты. Также увеличится рост налоговых поступлений, повысится экономическая эффективность шинных предприятий, и т.д.
Еще одно перспективное направление для России — наращивание потребления каучуков в сегменте РТИ. Сегодня РФ занимает третье место в мире по производству синтетического каучука (9% мировых мощностей), пропуская вперед КНР (27%) и США (14%). При этом в структуре отечественного потребления СК преобладают шины (81%). На долю РТИ остается лишь 19%. Для сравнения: в мире это соотношение составляет 56% и 44%.
У ЭЛЕКТРОКАРОВ СВОИ ТРЕБОВАНИЯ К «ОБУВИ».
С ростом сегмента электромобилей одновременно повышается запрос на более качественные и надежные шины. Производители электротранспорта предъявляют дополнительные требования по снижению сопротивления качению, дорожного шума и образования твердых частиц.
Ведь электромобили, как правило, тяжелее своих дизельных аналогов — иногда в 1,5–2 раза. Это повышает нагрузку на шины и требования к их прочности и износостойкости. Кроме того, на шины приходятся около 20% расхода энергии за счет сопротивления качению. Поэтому производители стремятся минимизировать это значение.
Из-за запоздалой реакции мировых брендов на рост сегмента электрокаров лидером этого рынка становится Китай. Там в 2024 году в общем объеме продаж автомобилей доля электрокаров и гибридов составила 41%. Их продажи выросли на 35,5% — до рекордных 12,9 млн шт.
Прим. Информагентства «Девон»:
В 2025 году шинная компания Ikon Tyres (входит в «Татнефть») совместно с СИБУРом успешно испытала нешипованные зимние шины с использованием протектора на основе ДССК-615В. Из этого каучука сделана фрикционная шина Ikon Autograph Snow 3. Испытания прошли на льду озера в Югре. При этом оценивались такие параметры, как эффективность разгона и торможения, а также скоростное маневрирование.
| Поделиться этой новостью у себя в соцсетях | |
Поиск по теме: Каучук, СИБУР, автошины, Кризис, импортозамещение, Транспорт, Китай