Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть комплексно модернизирует инфраструктуру поселка-спутника Миннибаевского ГПЗ

В Нижней Мактаме построят новые спортивные и культурные объекты, отремонтируют школы и инженерные коммуникации, благоустроят улицы...

(1 ноября 2019 11:58 , ИА "Девон" )
«Татнефть» решила комплексно подойти к развитию инфраструктуры посёлка Нижняя Мактама, недалеко от которого находится Миннибаевский газоперерабатывающий завод. Об этом сообщают «Нефтяные вести».

Ранее в центре посёлка, в здании ДК, был установлен  ящик для сбора писем. За месяц с небольшим «Татнефть» получила от местных жителей более 100 предложений. Все местные проблемы разделены на группы «благоустройство», «образование и досуг», «ЖКХ», «общие вопросы».

В первую очередь «Татнефть» займётся вопросами образования. Для этого генеральный директор компании Наиль Маганов побывал в первой школе Нижней Мактамы. В итоге в обеих школах поселка и школе Тихоновки обновят материально-техническую базу и летом 2020 года проведут капитальный ремонт.

В планах на будущий год — начало строительства плавательного бассейна между школой № 1 и детским садом № 62. Спортивный объект днём будет обслуживать мактаминских школьников, а в вечернее время будет доступен для всех желающих.

Изменения коснутся также объектов образования и культуры, общественных пространств, инженерных коммуникаций, пишет издание. В этом году будут разработаны эскизные проекты строительства в Нижней Мактаме общественного центра. В программу развития Мактамы войдет развитие Детской школы искусств № 2 с парковой зоной, и реконструкция Музея истории.

«Татнефть» также примет участие в капитальном ремонте сельского Дома культуры. В поселке появится новая школа искусств с парковой зоной, а спортивные секции клуба «Родничок» получат новый инвентарь.

В начале зимы рядом с майданом в Нижней Мактаме будет открыта новая хоккейная площадка с раздевалкой. До конца этого года планируется провести аудит улиц, дворов, тротуаров в Нижней Мактаме, обследование и ремонт мостов. Компания обещает благоустроить берега рек Малая и Мактаминка. Уже начат ремонт части улиц и переулков в Нижней Мактаме и Тихоновке. Выбраны участки вокруг Мактамы, на которых будут высажены лесопарк и санитарная лесополоса.

Нижняя Мактама – пригород Альметьевска. В советское время поселок строился для работников МГПЗ, сегодня входящего в Управление «Татнефтегазпереработка». За последние годы на средства нефтяников здесь построены спорткомплекс и новая канализационно-насосная станция. «Татнефть» также финансировала благоустройство внутридомовых зон; территории, прилегающей к мемориальному комплексу памяти ветеранов ВОВ по ул. Некрасова.
Компания регулярно финансирует юбилейные мероприятия в Нижней Мактаме.

Ранее представители «Татнефти» и глава Альметьевского района Тимур Нагуманов провели встречу с жителями Нижней Мактамы. В ходе встречи представители «Татнефти» рассказали о планах по строительству новой установки по переработке бутана и реконструкции существующих производств. Это позволит уменьшить объемы выбросов и существенно улучшить экологическую ситуацию в поселке, сообщили они.

А в сентябре «Татнефть» провела экологический пресс-тур. В частности, он касался и вопросов развития территорий деятельности «Татнефти». 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Альметьевск, Татнефть, Социалка

 

к следующей новости раздела

4 ноября 2019

Литературные премии имени Сажиды Сулеймановой вручат в Альметьевске

к предыдущей новости раздела

30 октября 2019

На Миннибаевском ГПЗ создают безотходное производство

к следующей новости главной ленты

1 ноября 2019

Шинные заводы Нижнекамска обеспечат каучуком из Тольятти

к предыдущей новости главной ленты

1 ноября 2019

Инвестиции в модернизацию «Орскнефтеоргсинтез» на первом этапе превысили 66 млрд рублей