Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Плазмохимия поможет безопасно уничтожать опасные отходы

(27 февраля 2023 16:18 , ИА "Девон" )
Построить в Татарстане завод по утилизации опасных отходов предложил директор по развитию УК «РОСНАНО» Иван ОЖГИХИН. С такой идеей он выступил 27 февраля на заседании совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» (Казань). По его словам, плазмохимическая деструкция позволяет на молекулярном уровне разрушать мусор. Таким способом можно уничтожать опасные отходы, которые нельзя повторно использовать. Например, отходы с нефтехимических заводов и медицинских учреждений.

Эта уникальная технология безопасна для экологии, так как при работе не образуются сточные воды и вредные выбросы. Плазмохимическая деструкция основана на принципе молекулярного разрушения сложных соединений путем воздействия на них частиц с высокой химической активностью. Они образуются в плазме атмосферного давления. В итоге выделяется водяной пар и атмосферные газы. Это азот, кислород, водород и углекислый газ.

Кроме того, установки характеризуются минимальной остаточной зольностью. Производства полностью автоматизированы, а оборудование относительно просто эксплуатировать. В процессе производства не требуются дорогостоящие реагенты и расходные материалы. Технологию разработала компания «Меридиан ЭКОСИСТЕМА». Она работает на российском рынке с 2007 года.

Уже построены первые установки в подмосковных городах Жуковский и Воскресенский, рассказал Иван Ожгихин. Предприятия можно размещать в городской черте, подчеркнул он. Подобные производства планируется запустить и на федеральной территории «Сириус» (Сочи), где будет создан медицинский кластер.

«Можем запустить информационную систему и вести мониторинг всех образователей медицинских отходов за наш счет, - цитирует ИА «Девон» топ-менеджера Роснано. - Сейчас это «серая» сфера. В рамках пилотного проекта мы через Министерство здравоохранения РФ задействовали только госучреждения. При вашей поддержке мы можем развернуться в санаториях, частных клиниках и т.д. Там тоже образуются медицинские отходы. Сегодня больницы несут затраты на внутрибольничную обработку. Можно оптимизировать эти затраты в рамках бюджета и сделать направление прозрачным».

Кроме того, «Роснано» готово совместно с Минздравом РТ до 1 апреля проработать все детали по созданию нового производства. В проекте предполагается участие Росатома, «Татнефтехиминвест-холдинга» и венчурного фонда. Для этого нужно подобрать участок площадью 1 гектар. Для строительства мусороперерабатывающего завода «под ключ» требуется 300 млн рублей. Проект окупится за два года, заявил Иван Ожгихин.

«Конечно, мы «отберем» у них хороший бизнес, - приводит Информ-Девон слова раиса (главы) Татарстана Рустама МИННИХАНОВА. - Куда-то они сбрасывают эти отходы… Я на 100% уверен, что под видом специализированных компаний выбрасывают все это или сжигают. Нужно, чтобы учреждения реально утилизировали, а не платили шарашкиным конторам. Нам нужно поставить точку в этой проблеме».

Кроме того, директор по развитию «Роснано» рассказал о договоренности с руководством Казанского порохового завода о внедрении технологий переработки нитроцеллюлозы. Это уже другая технология, пояснил докладчик.
Рустам Минниханов предложил разместить эти производства на одной площадке.

Комментарий Информагентства «Девон»:

Это уже не первый подобный проект, предлагаемый совету директоров «Татнефтехиминвест-холдинга». В 2019 году швейцарская компания Clean Flow Development SCM предлагала перерабатывать в Татарстане отходы путем плазменной переработки отходов в электроэнергию и синтез-газ.

А санкт-петербургская компания «АРСКА ТЕК» продвигала идею создания экологически безопасного комплекса переработки твердых коммунальных отходов. Объем инвестиций в комплекс мощностью 150 тысяч тонн в год оценивался в 2,7 млрд рублей. Также технологию переработки несортированного ТКО методом проточного автоклавирования презентовал российско–испанский консорциум в лице ООО «Промбиогаз».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Отходы, Татарстан, Рустам Минниханов, Здравоохранение

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2023

От анализа качества нефтепродуктов и стройматериалов до экологических исследований

к предыдущей новости раздела

27 февраля 2023

Система управления ESG «Татнефти» объединила более 120 показателей

к следующей новости главной ленты

27 февраля 2023

Глава Татарстана предложил в условиях нефтяного эмбарго сосредоточиться на новых отечественных технологиях и компетенциях

к предыдущей новости главной ленты

27 февраля 2023

Система управления ESG «Татнефти» объединила более 120 показателей