Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Система управления ESG «Татнефти» объединила более 120 показателей

(27 февраля 2023 15:58 , ИА "Девон" )
Карту ключевых ЕSG-целей «Татнефть» интегрирует в свою систему мониторинга и контроля. Структура разработанной в компании карты сформирована на основе лучших практик отечественных и зарубежных лидеров нефтегазовой отрасли в области ESG. Система обеспечивает как оперативное управление портфелем проектов, так и управляемость компании в целом. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения пресс-службы «Татнефти» по итогам заседания совета директоров, одобрившего 27 февраля систему управления ESG-процессами на основе метрик.

Справка ИА Девон: ESG - ответственное отношение к окружающей среде (E — environment); высокая социальная ответственность (S — social); высокое качество корпоративного управления (G — governance). В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на вышеназванных принципах.

Карта ESG-целей разделена на три взаимосвязанных уровня с измеримыми показателями. 
Верхнеуровневая цель - устойчивость компании - каскадируется на нижеследующий, второй уровень из 14-ти метрик, сгруппированных по направлениям «Взаимодействие с природой», «Развитие общества» и «Рост стоимости компании». 

Цели третьего уровня обеспечивает дальнейшая разбивка метрик второго уровня на семь блоков: «Устойчивый продуктовый портфель», «Климат», «Охрана окружающей среды», «Охрана труда и промышленная безопасность», «Общество и партнерство», «Управление персоналом» и «Корпоративное управление».

Всего карта ESG-целей объединяет более 120-ти показателей, среди которых снижение выбросов парниковых газов, увеличение в продукции доли низкоуглеродного и вторичного сырья, увеличение установленных мощностей ВИЭ, доля закупок у местных поставщиков, создание новых рабочих мест, рост удовлетворенности персонала и многие другие.

ESG-метрики интегрированы во внутренние бизнес-процессы, в том числе в стратегическое и бизнес-планирование, а при принятии инвестиционных решений проводится оценка эффективности проектов с учетом углеродных выбросов.

Принципы работы «Татнефти» в рамках целей устойчивого развития закреплены в регламентирующих документах на уровне политик, стандартов, методик.

Утвержденная система управления ESG обеспечит долгосрочный рост акционерного дохода при соблюдении баланса интересов акционеров и общества.


В январе 2023 года, как сообщало ИА Девон, совет директоров «Татнефти» рассмотрел результаты работы в области снижения углеродного следа. В основу долгосрочного целеполагания Группы «Татнефть» заложен вектор достижения углеродной нейтральности к 2050 году (Scope 1 и 2). Основными рычагами декарбонизации являются рост утилизации попутного нефтяного газа  (ПНГ); повышение энергоэффективности; лесонасаждения; сокращение эмиссий метана. В долгосрочной перспективе – развитие возобновляемой энергетики; улавливание, использование и захоронение углекислого газа.

Совет директоров ознакомился с деятельностью компании по популяризации целей устойчивого развития. Среди приоритетов «Татнефти» - формирование мировоззрения осознанного потребления, развитие культуры энергоэффективности и энергосбережения у жителей нефтяного региона – от школьников до взрослого населения. Популярными проектами стали «Посланники ЦУР Татнефти», профильные смены в детских оздоровительных лагерях; инициативы по раздельному сбору отходов пластика; экотуризм выходного дня; целевые программы обучения, субботники и др.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Социалка, CO2

 

к следующей новости раздела

27 февраля 2023

Плазмохимия поможет безопасно уничтожать опасные отходы

к предыдущей новости раздела

27 февраля 2023

Плазмохимическая мусоропереработка, VR-тренажеры против «дураков», приборы-разведчики, полимеры в асфальтобетон…

к следующей новости главной ленты

27 февраля 2023

Плазмохимия поможет безопасно уничтожать опасные отходы

к предыдущей новости главной ленты

27 февраля 2023

Плазмохимическая мусоропереработка, VR-тренажеры против «дураков», приборы-разведчики, полимеры в асфальтобетон…