Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На базе Кстовского НПЗ открыт битумный и научно-образовательный хаб

ЛУКОЙЛ и Нижегородская область вместе будут улучшать дороги и проводить исследования в нефтепереработке

(24 мая 2019 16:32 , ИА "Девон" )
 
Сегодня в Нижегородской области ЛУКОЙЛ открыл на базе своего НПЗ в Кстово научно-исследовательский центр (НИЦ) битумных материалов. Об этом ИА Девон узнал из сообщения компании. Оснащенный самым современным оборудованием центр позволяет моделировать транспортные нагрузки и климатические условия любого уровня сложности для испытаний битумов и асфальтобетонов в составе дорожного покрытия.

Оборудование лабораторий центра позволит проводить самый широкий в стране спектр испытаний битумов и асфальтобетонов. Это более 70 методов, моделирующих транспортные нагрузки и климатические условия любого уровня сложности.

«ЛУКОЙЛ последовательно повышает эффективность своих нефтеперерабатывающих предприятий, осваивает производство новых продуктов, в том числе битумов следующего поколения, - отметил глава компании Вагит Алекперов, - Стратегическая задача Научно-исследовательского центра – стать единой площадкой для взаимодействия дорожно-строительных организаций и научного сообщества для решения актуальных вопросов развития дорожного хозяйства. Разработка современных битумных материалов с учетом особенностей климата российских регионов позволит значительно улучшить качество дорог в стране».

ЛУКОЙЛ рассмотрит ряд новых инициатив для размещения на территории кстовского завода («ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез»), где уже есть большие планы в  нефтехимии.
«Сегодня мы планируем создать на базе нижегородской площадки хаб по переработке полуфабрикатов, которые остаются на наших заводах в других регионах России», – добавил Алекперов

«Центр разработок битумных материалов будет работать над повышением износостойкости дорожного покрытия, что особенно важно в наших суровых климатических условиях, - отметил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. В Указе президента России № 204 уделяется большое внимание развитию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги, напомнил он.

«Работа Научно-исследовательского центра, который сегодня был открыт в Кстово, призвана решить одну из двух основных проблем нашей страны – это качество дорожного покрытия и сроки службы дорог, - заявил губернатор региона Глеб Никитин, - Но для нас открытие центра важно еще и с точки зрения создания Научно-образовательного центра в Нижегородской области. Сегодня мы договорились, что научно-исследовательская деятельность ЛУКОЙЛа и центра будут проходить в тесной кооперации с нашими научными институтами и ВУЗами.

«Центр стал единственным в России, расположенным на территории нефтеперерабатывающего завода в непосредственной близости от крупнейшей площадки по производству битумов. Решение полностью соответствует стратегическим задачам развития Нижегородской области. Нефти и газа у нас нет, но есть талантливые люди и мощная промышленная база, — отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

«Мы сами обязательно будем присматриваться и сотрудничать для того, чтобы продукция, разработанная и произведённая на территории региона, находила самое широкое применение на нижегородских дорогах!» — добавил он.

Напомним, ЛУКОЙЛ начал с 1 августа 2018 года выпускать  полимер-модифицированные битумы на своих заводах в Перми, Волгограде и Нижнем Новгороде .
В ноябре 2017 года сообщалось, что  ЛУКОЙЛ будет испытывать  инновационный дорожный битум в Пермском крае.
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Нижегородская область, битум, ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, дороги, наука, Кластер

 

к следующей новости раздела

28 мая 2019

Нефтяников вынуждают поддерживать переработку за счет добычи

к предыдущей новости раздела

23 мая 2019

НПЗ ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти" перенаправят часть дизтоплива на продуктопровод «Юг»

к следующей новости главной ленты

25 мая 2019

Татнефть планирует заключить с Туркменнефтью допсоглашение о повышении нефтеотдачи пластов

к предыдущей новости главной ленты

24 мая 2019

«Цифровое месторождение» Башнефти, переработка отходов, картины нефтью…