Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Кто в Советском Прикамье выиграл от соседства с нефтяниками

Успешная Чернушка и стагнирующая Куеда.

(20 декабря 2019 07:24 , ИА "Девон" )
Приход нефтяников, обычно, дает новую жизнь окружающим населенным пунктам. Однако порой в пределах одного нефтяного региона соседние районы могут порой сильно отличаться по развитию. Это происходит из-за объективных и субъективных факторов, как когда-то в Пермском крае. Об этом в статье «Два поселка – две судьбы», опубликованной в издании «Нефтянка», пишут Григорий Волчек и Алексей Михайлов. Речь идет о двух населенных пунктах на юге Пермского края, расположенных у границы с Башкирией. ИА Девон приводит этот материал с некоторыми сокращениями.
 
«НЕФТЯНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ» ЧЕРНУШКИ
Деревня Чернушка появилась на карте Пермской губернии в 1854 году. Спустя 60 лет в связи со строительством Казанской железной дороги (ветка Казань — Екатеринбург) Чернушка резко увеличилась в размерах и стала пристанционным поселком. Здесь был создан солидный железнодорожный комплекс. Кроме того, в Чернушке работало несколько предприятий, занимавшихся хранением и переработкой сельхозпродукции, а также деревообрабатывающий завод.
 
Во время Великой Отечественной войны Чернушка сыграла важную роль тылового эвакопункта. Сюда были эвакуированы несколько тысяч жителей западных областей страны, а также завод, выпускавший телефоны военно-полевой связи, цех по ремонту самолетов УТ-2 и школа летчиков. Возможно, из-за этого сразу же после войны Чернушка была преобразована в рабочий поселок.
 
70 лет назад, осенью 1949 года, в селе Калиновка Чернушинского района обосновались нефтеразведчики. Это было первое появление нефтяников на юге Пермской области (ныне — края). Его смело можно назвать историческим. На обширную территорию от средней Камы до границы с Башкирией пришла «нефтяная цивилизация», навсегда изменившая облик этого региона.
 
Далее события развивались весьма стремительно. Первая разведочная скважина была заложена у деревни Толокуши на реке Быстрый Танып. Несмотря на осложнения при бурении (обрыв бурового инструмента) летом 1951 года она дала небольшой фонтанный приток. Через год третья разведочная скважина, пробуренная на реке Брекун, дала уже 100 тонн жидкости в сутки с небольшим содержанием нефти. Еще через год очередная скважина дала 100 тонн уже чистой нефти — серьезный промышленный объем!
 
Таныпское месторождение с начальными извлекаемыми запасами 35 млн тонн нефти стали готовить к разработке. При всех масштабах Таныпа, раскинувшегося на площади 85 кв. км, сложности его геологического строения и разнообразии сортов нефти, содержащейся в 28 залежах, эффективность добычи на месторождении обещала быть очень высокой за счет обилия высокодебитных скважин. Одна из них установила абсолютный рекорд Прикамья, давая 1000 тонн нефти в сутки. Нефтяники называли ее «иракской», имея в виду иракское месторождение Киркук, славившееся самими высокими дебитами в мире.
 
СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПРОМАХ КУЕДЫ
В 1956 году был получен промышленный приток нефти на соседнем, еще более крупном, Павловском месторождении. Его начальные извлекаемые запасы составляли 66 млн тонн нефти. В связи с этим в поселке Куеда (у границы с Башкирией – прим. ИА Девон) был создан укрупненный нефтепромысел. Спустя два года на базе промысла возникло нефтепромысловое управление, офис которого перевели в Чернушку. Сейчас в это трудно поверить, но созданию НПУ в Куеде воспротивились… местные чиновники. Они не желали распылять ресурсы, которые, по мнению представителей властей, должны быть сосредоточены на сельскохозяйственном производстве.
 
Этот стратегический управленческий промах куединцев способствовал тому, что Чернушка в короткие сроки стала одной из «нефтяных столиц» Прикамья. На территории района начал формироваться мощный индустриальный комплекс с соответствующей инфраструктурой. Были построены дороги, мосты, трубопроводы, линии связи, ЛЭП, объектами водо-, тепло- и энергоснабжения.
 
Постепенно подтягивалась и социально-культурная сфера. В Чернушке, получившей в 1966 году статус города, появились драматический театр, дворец культуры, стадион, нефтяной и политехнический колледжи. Кстати, тогда же объединение «Пермнефть» (ныне ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ – прим. ИА Девон) было награждено орденом Трудового Красного Знамени. Кроме того, в Чернушке практически исчезло аварийное и ветхое жилье. На месте бараков и изб возникли добротные многоэтажные дома, построенные, в первую очередь, нефтяниками.
 
Увы, Куеда, так и оставшаяся в статусе поселка, подобными достижениями похвастаться не могла — рывка в ее развитии не случилось. Если в 1959 году население Чернушки превышало куединское вдвое, то сегодня, 60 лет спустя, уже в 3,5 раза. 
 
Танып и Павловка стали «ключами» для освоения нефтяного юга Пермской области, а именно крупных месторождений — Баклановского, Осинского, Москудьинского, Красноярско-Куединского, Шагирто-Гожанского, Батырбайского, Кокуйского и многих других. Именно на их развитие «Пермнефть» во главе с Героем Социалистического Труда Николаем Мальцевым сделало основной акцент. Это случилось после того, как в конце 60-х годов легендарное Ярино-Каменноложское месторождение миновало пик добычи.
 
ВЗЛЕТЫ И ПРОВАЛЫ НЕФТЯНКИ
Эффективность «южной» нефти Прикамья была очень высокой — например, на Таныпском промысле, возглавляемом Героем Социалистического Труда Владимиром Антипкиным, себестоимость продукции составляла 96 копеек за 1 тонну! Для сравнения: туркменская нефть была дороже в 4 раза, кубанская — в 5, бакинская — в 7,5.
 
Осенью 1983 года в торжественной обстановке было отмечено 25-летие чернушинской нефти. Газеты писали: «За четверть века добыто 111 млн тонн нефти, освоено более 500 млн рублей капиталовложений, пробурено 3,8 млн метров горных пород. Нефтегазодобывающее управление «Чернушканефть» дает сегодня половину пермской нефти». Как всегда, трудовые успехи НГДУ сопровождались очередными достижениями в социальном развитии. Увеличились объемы строительства жилья. Нефтяники вводили в эксплуатацию по 3–4 стоквартирных дома в год. В Чернушке был построен крупный банно-прачечный комбинат.
 
В конце 80-х годов на фоне характерных для перестроечных времен «разброда и шатаний» ранее безоблачные отношения «Чернушканефти» с местными властями несколько напряглись. Например, к большому неудовольствию нефтяников колхоз «Памяти Ильича» при активной поддержке Октябрьского райкома КПСС получил разрешение… на добычу нефти. Через пару лет после этого на фоне обострившегося дефицита продовольствия Чернушинский райисполком запретил отпускать отделу рабочего снабжения «Чернушканефти» мясопродукты для рабочих столовых…
 
Конечно, все эти эксцессы были эпизодическими. Успешно пережив все катаклизмы 80-х и 90-х годов, нефтяники оставались и остаются главными «кормильцами» юга Прикамья. Они дают около 80% всего объема производимой в регионе продукции. Важно и то, что нефтяники обеспечивают стабильный уровень добычи и прирост ресурсной базы. Например, совсем недавно за восточной окраиной Куеды было обнаружено солидное по уральским меркам месторождение с запасами более 3,5 млн тонн нефти.
 
Об истории освоения пермских нефтяных месторождений можно прочитать здесь .


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: история, Пермский край, Добыча, Социалка

 

к следующей новости раздела

20 декабря 2019

Золотой век потребления нефти: от мотора Карла Бенца до электромобилей 2040-х

к предыдущей новости раздела

19 декабря 2019

С Бурановского месторождении на Малую Пургу пустили нефтепровод

к следующей новости главной ленты

20 декабря 2019

Общественность назвала медицину первой болевой точкой

к предыдущей новости главной ленты

19 декабря 2019

Дочка Schlumberger пробурит скважины для Роснефти в ХМАО за 1,4 млрд рубля