Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Алабуга перейдет от привлечения к выращиванию новых инвесторов

В ОЭЗ предлагается производить меламин, МДИ, эпоксидную смолу, ТДИ, ненасыщенные полиэфирные смолы и другие импортозамещающие продукты

(26 февраля 2018 17:29 , ИА "Девон" )
В особой экономической зоне «Алабуга» (Елабужский район Татарстана) предлагается реализовать новые проекты в области нефтехимии, которые помогут решить сырьевую проблему для имеющихся производств. С соответствующими предложениями сегодня на заседании совета директоров  ОАО «Татнефтехиминвест-холдинга» выступил генеральный директор ОЭЗ Тимур Шагивалеев. По его словам, годовая выручка «Алабуги» достигла 70 млрд рублей, но на территории ОЭЗ для крупных производств нет сырья, многие его виды импортируются.

В частности, Шагивалеев предлагает создать переработку карбамида в меламин. Сегодня при цене килограмма сырья в 15,566 тыс. руб. килограмм меламина стоит 113,6 тысяч рублей.
Можно также производить из аммиака МДИ, который импортируется в Россию в объеме 113,3 тыс. тонн в год. 
Предлагается открыть в «Алабуге» завод по производству эпоксидной смолы из Бисфенола А. В РФ производится 8600 тонн этого вещества в год, при этом 38,8 тыс. тонн импортируется.
Из толуола можно получать ТДИ, более 39 тысячи тонн которого импортируется.
Можно наладить и производство ненасыщенных полиэфирных смол из этиленгликоля и малеинового ангидрида; синильной кислоты и ее натриевых солей из аммиака; уксусной кислоты из метанола.

Таким образом гендиректор «Алабуги» планирует перейти от привлечения к «выращиванию» новых инвесторов и создавать отсутствующие в РФ производства. По его словам, ведется работа с международными компаниями, заинтересованными в организации производств в РФ.

Председательствовавший на заседании президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал Тимура Шагивалеева в его планах искать новые ниши в сфере импортозамещения. «Закрыть импорт и развивать экспортный потенциал, в том числе в пищевой промышленности, исходя из имеющегося у нас сырья, продуктов, - поставил задачу глава республики. - У нас полный набор нефтехим продуктов, за исключением отдельных позиций».

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ОЭЗ Алабуга, Татнефтехиминвест-холдинг, Рустам Минниханов, Татарстан НГХК, импортозамещение

 

к следующей новости раздела

27 февраля 2018

Продукция нефтегазохимии Башкирии не меняется со времен Госплана СССР - Рустэм Хамитов

к предыдущей новости раздела

26 февраля 2018

Об аддитивной технологии получения суперконструкционных полимеров и композитов

к следующей новости главной ленты

27 февраля 2018

Продукция нефтегазохимии Башкирии не меняется со времен Госплана СССР - Рустэм Хамитов

к предыдущей новости главной ленты

26 февраля 2018

Об аддитивной технологии получения суперконструкционных полимеров и композитов