Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Транснефть договорилась с Сургутнефтегазом и Total по «Дружбе»

Однако с Роснефтью последствия инцидента с «грязной нефтью» не урегулированы.

(1 апреля 2020 13:13 , ИА "Девон" )
Транснефть, «Сургутнефтегаз» и французский концерн Total завершили урегулирование последствий прошлогоднего инцидента с грязной нефтью. Об этом ИА Девон узнал из сообщения трубопроводной компании.

Документы об урегулированы были подписаны в рамках решения совета директоров от 24 июля 2019 года. Они касаются поставок нефти «Сургутнефтегаза» танкерными партиями из порта Усть-Луга и поставок сырья на немецкий нефтеперерабатывающий завод Лейне, принадлежащий группе Total.

Сумма урегулирования покрывает претензии «Сургутнефтегаза», Total и связанных с ними лиц, включая претензии Лейне. Они не превышает предельный размер компенсации в $15 за 1 баррель некондиционной нефти, установленный Транснефтью.
Последняя завершает переговоры с компанией «Газпром нефть» в отношении поставок на немецкий завод Total.

Справка ИА Девон
В апреле 2019 года около 4 млн тонн загрязненной нефти из нефтепровода «Дружба» поступило в Белоруссию, Польшу, Словакию, Венгрию и Украину. В ней было обнаружено превышено содержание хлорорганических соединений - токсичного дихлорэтана. 

Транснефть признала факт загрязнения, его источник был обнаружен на участке магистрального нефтепровода Самара — Унеча. Было возбуждено уголовное дело по трем статьям. Следствие считает, что грязная нефть была загружена в нефтепровод сторонними компаниями для сокрытия краж нефти на сумму не менее 1 млн руб.

По уголовному делу проходят гендиректор ООО «Нефтеперевалка» Светлана Балабай, ее заместитель Рустам Хуснутдинов, гендиректор ООО «Петронефть Актив» Владимир Жоголев, замдиректора ООО «Магистраль» Сергей Баландин, бывший гендиректор «Самаратранснефть-терминал» Роман Ружечко и основатель компании «Петронефть» Роман Трушев, а также сотрудники АО «Транснефть-Дружба» Владимир Матюхин, Дмитрий Никишов, Роман Гладков и Роман Якушев.

В итоге российский трубопроводный монополист заявил об ужесточении  внутреннего контроля и проверок контрагентов. 

В середине мая вице-премьер Дмитрий Козак заявлял, что Транснефть выплатит компенсации всем, кто «докажет, что у них есть реальные убытки» из-за загрязненной нефти. Глава Минэнерго Александр Новак оценил общую сумму ущерба от аварии менее чем в $100 млн.

В июле Транснефть утвердила предельный размер компенсаций за грязную нефть в $15 за баррель. При этом пострадавшие должны документально подтвердить свои имущественные потери. Все это вызвало неоднозначную реакцию экспертов.
О потерях заявили Роснефть, ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», «Башнефть», «Татнефть», «Сургутнефтегаз», казахская «КазТрансОйл», Total, венгерская MOL и другие компании.
Транснефть договорилась по компенсации со всеми пострадавшими, кроме Роснефти.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Роснефть, Транснефть, нефтепровод "Дружба", Сургутнефтегаз, Транспорт

 

к следующей новости раздела

2 апреля 2020

Транснефть приступит ко второму этапу обхода Пензы

к предыдущей новости раздела

31 марта 2020

Татнефть взялась за пошив защитных медицинских костюмов

к следующей новости главной ленты

1 апреля 2020

Российский Нефтегазохимический Форум и выставку «Газ. Нефть. Технологии» перенесли на сентябрь из-за коронавируса

к предыдущей новости главной ленты

1 апреля 2020

В Нижнекамске нефтяники защищаются от пандемии