Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

С Польшей нефтяная «Дружба» прекратилась, а Чехия продолжает получать нефть из РФ

(26 февраля 2023 19:58 , ИА "Девон" )
Польша больше не получает нефть из РФ. По словам председателя правления топливного концерна Orlen Даниеля ОБАЙТЕКа, сообщившего эту новость, польская сторона была готова к остановке поставок российской нефти. 

Он также напомнил, что в последнее время только 10% потребного для страны сырья поступало из России.
"Мы заменим его нефтью с других направлений, - заявил он. - Это эффект диверсификации, которую мы проводили в последние годы".

Ранее в декабре прошлого года Orlen заявлял, что в случае введения санкций Евросоюза откажется от соглашений о поставках с "Роснефтью" и прекратит закупать топливо у "Татнефти".
В январе 2023-го Orlen не продлил контракт на поставку нефти с "Роснефтью", от которой получал ежемесячно 300 тысяч тонн сырья. 
При этом у польского концерна до декабря 2024 года действует контракт с "Татнефтью". У нее Orlen ежемесячно покупает 200 тысяч тонн нефти.

Напомним, Евросоюз с 5 декабря 2022 года прекратил принимать российскую нефть, перевозимую по морю. При этом поставки нефти по трубопроводам не были ограничены.

Кроме того, страны Большой семерки (G7), Австралия и ЕС ввели потолок цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель.
В феврале 2023 года ЕС утвердил потолок цен на нефтепродукты в зависимости от видов: так, топочный мазут и нафта оцениваются в 45 долларов, дизель и керосин - в 100 долларов.

Президент России Владимир ПУТИН подписал указ о запрете поставок российской нефти и нефтепродуктов тем, кто прописывает в контрактах предельную цену на российские энергоресурсы.

В конце декабря 2022 года было заявлено, что Россия в 2023 году планирует сохранить объем прокачки нефти по трубопроводу "Дружба" через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию.

Между тем, нефть из России поступает в Чехию по трубопроводу «Дружба» в штатном режиме. Об этом сообщило агентство CTK со ссылкой на пресс-секретаря компании-оператора чешских нефтепроводов MERO Барбору Путцову.
К сведению, самые крупные НПЗ Чехии принадлежат польской PKN Orlen.

Справка ИА Девон:

Нефтепровод "Дружба" – крупнейшая в мире система магистральных нефтепроводов, которая состоит из почти девяти тысяч километров трубопроводов. Маршрут нефтепровода проходит по территории Беларуси, Польши, Германии, Латвии и Литвы (северный участок), а также по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии (южный участок).

Магистральный трубопровод на территории Беларуси, по которому идет транзит нефти в направлении Европы и Украины, состоит из трех веток – 600, 700 и 800 мм в диаметре. "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу.

PKN Orlen (Polski Koncern Naftowy Orlen) —крупнейшая нефтеперерабатывающая компания в Польше. Orlen – производное от слов «orzeł» («орёл») и «energia» «энергия»).
Занимается добычей, переработкой и продажей нефти и бензина в Польше, Чехии, Германии и странах Балтии. 

В 2006 году Orlen купила более половины акций «Mažeikių Nafta», крупнейшей нефтедобывающей компании Литвы, после чего стала крупнейшей центральноевропейской компанией. 
В январе 2019 года Orlen вышла на словацкий рынок и открыла автозаправочные станции под брендом Benzina.

Ключевым партнером компании сейчас является Saudi Aramco, с которой Orlen в ноябре подписала соглашение о поставках нефти "в количестве, достаточном для покрытия общей потребности всех НПЗ группы" (ранее сообщалось об объемах от 200 тыс. до 337 тыс. б/с - ИФ).

Российское сырьё в 2015 году составляло почти 100% нефти, поставляемой на НПЗ группы Orlen. В 2021 году Orlen снизила закупки нефти у "Роснефти", сократив объемы по новому двухлетнему контракту до 3,6 млн тонн в год против предыдущих 5,4-6,6 млн тонн. 
В апреле 2022 года доля российского сырья, используемого на НПЗ Orlen, составляла примерно 30%.

Дочерние компании и бренды:
АЗС компании PKN Orlen в Германии;
Basell Orlen Polyolefins (пластиковые и синтетические материалы);
Orlen (польско-немецкая марка бензина);
Star (немецкая марка бензина);
Petrochemia Płock (польский бренд);
PetroProfit (польский бренд);
PetroZachod (польский бренд);
Arge (польский бренд);
UniPetrol (чешская фирма);
Benzina (филиал Unipetrol);
Solino (производитель промышленной рапы);
Anwil (польская химическая компания). 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: нефть РФ, Кризис

 

к следующей новости раздела

28 февраля 2023

"Казаньоргсинтез" добивается ареста активов Siemens и турецкой Enka в РФ

к предыдущей новости раздела

17 февраля 2023

Быть ли «тройственному газовому союзу»

к следующей новости главной ленты

27 февраля 2023

Геофизики из Татарстана ведут разведку в степях Оренбуржья

к предыдущей новости главной ленты

22 февраля 2023

Фигуранта дела о «грязной» нефти в «Дружбе» не получается обанкротить