Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Откажется ли Польша от «Дружбы» с Транснефтью в 2023 году?

(18 ноября 2022 12:59 , ИА "Девон" )
Польская госкомпания Orlen рассчитывает получать российскую нефть по трубопроводу «Дружба» в 2023 году. И это несмотря на заявления властей Польши о намерении отказаться от таких поставок. Компания подала в «Транснефть» заявку на транзит 3 млн тонн российской нефти в год по северной ветке трубопровода. Об этом пишет «Коммерсант».

5 декабря вступает в силу эмбарго Евросоюза на морские партии российской нефти. Запрет не распространяется на поставки по «Дружбе». Однако Германия и Польша, заявили, что добровольно откажутся от российской нефти с начала 2023 года.

Orlen перестал закупать спотовые партии российской нефти. Но компания продолжает получать поставки по долгосрочным контрактам с «Татнефтью» (2,4 млн тонн в год до 2024 года) и «Роснефтью» (3,6 млн тонн в год). Контракт с «Роснефтью» был перезаключен на два года в марте 2021 года. По всей видимости, он еще должен действовать в январе-феврале 2023 года. Поставки по нему за два месяца могут составить 0,6 млн тонн. В совокупности с контрактом «Татнефти» это 3 млн тонн в год.

Вице-президент «Транснефти» Сергей АНДРОНОВ сообщил об имеющихся заявках по южной ветке нефтепровода "Дружба" в направлении Венгрии, Словакии и Чехии через Украину. Андронов отметил также наличие заявок от польских потребителей на 2023 год транзитом через Белоруссию. «Что касается планов поставок в Германию, мы надеемся на такой же здравый и конструктивный подход наших немецких партнеров в вопросе обеспечения стабильных поставок энергоресурсов своим потребителям»,— добавил он.

«В отношении планирования отгрузок в декабре морским транспортом пока мы не видим каких-то значительных изменений в объемах по сравнению с показателями ноября текущего года»,— заявил топ-менеджер.

В Orlen заявили, что запрос, переданный «Транснефти», представляет собой техническое уведомление о спросе в случае исполнения контрактов на поставку нефти из России. Они все еще являются обязывающими для PKN Orlen». «Это стандартная процедура, которая представляет собой исключительно бронирование потенциальной пропускной способности нефтепровода», - добавили в польской компании.

Там также подчеркнули, что PKN Orlen «будет соблюдать все применимые требования и санкции как на национальном, так и на международном уровне». При этом в компании подтвердили, что с начала военного конфликта в Украине перестали покупать морские партии российской нефти. Сейчас нефть из России поставляется только по «Дружбе» на заводы компании в Польше в рамках заключенных ранее долгосрочных контрактов.

Глава МИД Польши Збигнев РАУ заявил 14 ноября по итогам встречи министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе, что Польша хотела бы наложения европейских санкций на поставки нефти по трубопроводу «Дружба».
«Иначе, если Польша сама, в силу собственного решения откажется от использования нефти из этого трубопровода, то мы будем должны платить российской стороне компенсации»,— сказал министр. Речь идет о компенсациях российским нефтяным компаниям, с которыми у Orlen заключены долгосрочные контракты.

Orlen после поглощения польского нефтепереработчика Lotos и государственной газовой компании PGNiG стала крупнейшей компанией Польши. В итоге получился один из наиболее влиятельных игроков на нефтегазовом рынке Центральной Европы. В результате доля польского государства в компании должна вырасти до 52%.

Помимо польских НПЗ в Гданьске и Плоцке Orlen контролирует литовский НПЗ в Мажейкяе, а также два НПЗ в Чехии под брендом Unipetrol. Orlen заинтересована в приобретении немецкого НПЗ в Шведте. Контрольный пакет нефтеперерабатывающего завода принадлежит «Роснефти», но взят властями Германии под принудительное внешнее управление.

Orlen появилась в 1999 году после слияния двух созданных в советское время польских нефтеперерабатывающих производств – C.P.N. и PKN. Оба предприятия были рассчитаны на российское сырье, напоминает издание «Экономика сегодня».
«Решение Orlen будет зависеть от общего расклада сил в Польше на конец 2022 года, - заключает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав МИТРАХОВИЧ. - Тогда станет понятно, хватает ли предприятию пропускной мощности порта Гданьск для закупки нефти морским путем».

Кроме Гданьска для замены импорта из РФ по северному участку «Дружбы» существует германский порт Росток. Но их инфраструктура не проектировалась для таких объемов. Речь идет о 500 тысячах баррелей черного золота в сутки. Не исключено, что в Orlen пришли к выводу о недостаточности возможностей Гданьска.
«В Orlen будут ориентироваться на отношения ЕС и России на январь 2023 года, - резюмирует Митрахович. - Возможно, там ожидают компромисс по украинскому кризису, который даст компании возможность продлить поставки».

«Многое зависит от политики, - заявляет эксперт. - Польша сегодня идет на такие вещи, как экспроприация российской собственности, как это случилось в случае с газопроводом «Ямал – Европа». Поэтому отказ от действующего контракта является плевым делом для Варшавы. Запрос Orlen ничего не гарантирует».

Что касается Германии, то работа германских НПЗ в Шведте и Лойне зависит от поставок нефти через «Дружбу». Но Берлин под руководством министра экономики Роберта ХАБЕКА саботирует сотрудничество с Москвой по энергоресурсам и пытается выдавить «Роснефть» из Германии. У ФРГ, в отличие от Польши, нет контракта на поставку нефти с Саудовской Аравии. Работа Хабека по поиску альтернативного РФ импорта не дала результата, отмечает издание. Отказ Германии от «Дружбы» приведет к дефициту нефтепродуктов в ЕС.

«Польша и Германия зависят от импорта по “Дружбе” меньше Венгрии, Словакии и Чехии, - оценивает Митрахович. – Они не имеют выхода к морю, и им еще сложнее заменить российские поставки сырья».
На днях на южном участке «Дружбы» случилась остановка. Стороны увидели, к какому кризису это может привести. МИД Венгрии сообщил о восстановлении транзита через Украину. Но теперь данная магистраль считается уязвимой инфраструктурой.

Украина вечером 15 ноября уведомила «Транснефть», что приостанавливает прокачку по «Дружбе» из-за падения напряжения, сообщал РБК. Глава венгерского МИДа Петер СИЙЯРТО заявил о повреждении трансформаторной станции в результате ракетного удара российскими войсками по территории Украины. Повреждения получила обслуживающая инфраструктура. Сам трубопровод не пострадал, уточнил Сийярто. Он заверил, что у Венгрии есть запасы нефти на несколько месяцев.

В январе ИА «Девон» сообщал, что Saudi Aramco резко увеличит поставки нефти в Польшу. Саудовская госкомпания также планирует приобрести 30% в Гданьском НПЗ мощностью около 10 миллионов тонн в год. Так Саудовская Аравия сможет удовлетворить от 50% до 70% потребности Польши, не оставив места для России.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Транснефть, нефтепровод "Дружба", Татнефть за рубежом, Роснефть, Украина

 

к следующей новости раздела

21 ноября 2022

В Санкт-Петербурге увидели "экспансию бизнеса из Татарстана"

к предыдущей новости раздела

5 октября 2022

Казахстанский инвестхолдинг и Татнефть обсудили совместные проекты

к следующей новости главной ленты

21 ноября 2022

Композитные атмосферные спутники, боновые заграждения, арктические баржи из ПВХ, могильники для нефтеотходов …

к предыдущей новости главной ленты

18 ноября 2022

Экологической компании предписали возместить 322 млн рублей за вред почвам