Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Повысить скорость и прозрачность тендеров смогли в Татнефти

(13 мая 2021 07:04 , ИА "Девон" )
Центр закупок «Татнефти» автоматизировал закупки услуг. Благодаря системе «Умные закупки» удалось существенно сократить сроки подготовки и проведения тендерных процедур, а также повысить контроль и обеспечить полную прозрачность закупок компании. Об этом сообщают «Нефтяные вести».

Система «Умные закупки» — это электронный маркетплейс (онлай-платформа) для заказчиков, гибкий инструмент, адаптирующийся под любые закупочные процессы. В результате сокращаются сроки формирования и экспертизы документов за счет унификации закупочной документации. Появляется возможность централизации закупок от подразделений и филиалов компании. Система обеспечивает контроль и мониторинг тендерных процедур. При этом повышается прозрачность всех этапов.

Сегодня в «Татнефти» создан единый ИТ-комплекс. Он включает в себя, помимо закупочной платформы, систему электронного документооборота «Практика», систему централизованного управления договорами, федеральную электронную торговую площадку «B2B-центр». Кроме того, теперь можно настроить шаблоны документов для каждого вида закупаемых услуг - бурения, строительства, ремонта, техобслуживания, клининга, аудита, консалтинговых услуг и т.д.

Новый формат закупок обеспечивает гибкий механизм настройки сценариев по каждой категории. Это позволяет постоянно совершенствовать стратегию и методологию закупок, пишет начальник отдела методологии и аналитики Дина РАКОТИНА.
Кроме того, значительно снизилось влияние человеческого фактора на каждом этапе закупок. Менеджмент «Татнефти» получил мощный аналитический инструментарий для формирования отчетов по любым срезам данных закупочных процессов.

Эту серьезную работу совместно провели эксперты Центра закупок и IT-специалисты подразделения «Татнефть-Цифровое развитие». В 2021 году запланировано тиражирование системы «Умных закупок» в дочерних обществах, а также интеграция с системами планирования и управления инвестиционной деятельностью.

«Закупочная деятельность — это динамично развивающийся процесс, — говорит руководитель Центра закупок Рамиль МАННАПОВ. — Прошли времена, когда закупщик должен был выполнять огромное количество технической работы. Все больше рутинных функций берет на себя сфера IT. Цифровизация позволяет выполнять типовые операции в автоматическом режиме, что обеспечивает возможность специалисту сконцентриро-ваться на методологических аспектах и результативности процесса».

Справка ИА «Девон»
Несколько лет назад в «Татнефти» создали  электронную торговую площадку. Это позволяет компании сэкономить значительные средства, а также преодолевать монополизм поставщиков.

А в прошлом году снабжение цехов нефтегазодобывающего управления «Альметьевнефть» организовали  по принципу супермаркета. Система «канбан» уменьшила издержки на закупки и запасы ненужных материалов и оборудования.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, Аукционы тендеры, IT

 

к следующей новости раздела

14 мая 2021

В Саратове оценивают шлейф от испорченного 6 лет назад воздуха

к предыдущей новости раздела

26 апреля 2021

"Нижнекамскнефтехим" сократил свою долю на мировом рынке каучука

к следующей новости главной ленты

13 мая 2021

Доказанные запасы «Татнефти» составили 892,1 млн. тонн нефти и конденсата и 42,72 млрд кубометров газа

к предыдущей новости главной ленты

12 мая 2021

На Сахалине построят крупный порт для перевалки углеводородов