Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Что стало поводом для новых протестов в Казахстане

Истощение нефтепромыслов, растущая демография, социальные проблемы Жанаозена…

(14 апреля 2023 06:04 , ИА "Девон" )
В Казахстане вновь протестуют работники нефтесервисных компаний. Поводом для митингов и забастовок снова стали социально-экономические проблемы в этой стране. Причем жесткая реакция властей на протесты лишь подогрела недовольство. В связи с этими событиями Информагентство «Девон» приводит подборку актуальных материалов на эту тему.

СИДЯЧАЯ ЗАБАСТОВКА У МИНЭНЕРГО

27 марта жители села Жетибай перекрыли дорогу с требованием трудоустроить их на близлежащие нефтепромыслы, сообщило издание Orda.kz. Село расположено между областным центром Актау и городом нефтяников Жанаозеном.

Сотрудники акимата (районной администрации) объясняли протестующим, что трудоустройство возможно только при наличии вакансий. Они предложили недовольным рабочие места в строительной отрасли с зарплатами от 200 тысяч тенге (примерно 36000 руб.). Собравшиеся отвергли предложение и 30 марта начали голодовку. Она завершилась через два дня после того, как местные власти пообещали помочь с работой.

Однако 10 апреля к зданию Министерства энергетики в Астане прибыли бывшие сотрудники ТОО «БерАли Мангистау Company». Они остались без работы после того, как компания проиграла тендер на ремонт и обслуживание нефтяных скважин АО «ОзенМунайГаз», хотя было закуплено новое оборудование. Тендер выиграло ТОО «Кезби». Рабочие из Жанаозена потребовали немедленного решения проблемы, но получили отказ. Ранее руководство «Кезби», даже предложила работникам конкурирующей организации рабочие места с сохранением зарплаты 700 тысяч тенге в месяц.

Никто из руководства госкомпании «КазМунайГаз» к протестующим не вышел. Люди ночевали прямо у входа в Минэнерго, пишет издание. На следующий день с утра бастующие начали требовать от чиновников решить проблему их трудоустройства. Сначала выдвигалось требование с пересмотром результатов тендера в пользу «БерАли Мангистау Company». Затем прозвучало требование об устройстве работников в дочку АО «Казмунайгаз» – «Озенмунайгаз».

В 10 утра к протестующим организованно подъехали еще несколько десятков человек со спальными мешками. Нефтяники заявили, что намерены оставаться у здания Минэнерго до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены. После этого к ним вышел представитель компании «КазМунайГаз».

«Рабочие при переходе в другую компанию должны сохранить за собой все предыдущие условия труда, включая размер заработной платы и социальный пакет, – заявил глава аппарата КМГ Ерхан УМАРОВ. - Такую задачу мы ставим перед компанией, которая стала подрядчиком «Озенмунайгаза» по итогам тендера. Однако нужно действовать в рамках правовых процедур, и рабочие должны понимать это».

Нефтесервисники же от перехода отказались, настаивая на трудоустройстве в «Озенмунайгаз». Некоторые из них ссылались на то, что «Кезби» не сможет принять всех желающих. По словам протестующих, далеко не всем предложили трудоустройство в другие подрядные компании. В «КазМунайГазе» ответили, что в Жанаозене существует очередь на трудоустройство в госкомпанию. Вечером большую часть собравшихся возле здания Минэнерго задержал СОБР. В полиции Астаны заявили, что митинг был незаконным.

МИТИНГИ СОЛИДАРНОСТИ

Тем временем в Жанаозене от 1000 до 2000 человек вышли к городскому акимату. По данным Orda.kz, местные жители потребовали освободить своих земляков в Астане. Кроме того, местные нефтесервисные предприятия «БЖБ» и ТОО «Бургылау» остановили работу.

Работники последней записали видеообращение к президенту Касым-Жомарту Токаеву с требованием немедленно освободить задержанных. Сотрудники ТОО «Кезби», которое победило в тендере для «Озенмунайгаз», также вышли на улицы Жанаозена в знак солидарности с задержанными рабочими. При этом в городе отключали интернет и мобильную связь.

Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев обратился к жителям региона и призвал их не идти на поводу у «провокаторов». Он отметил, что нельзя давать повод «деструктивным элементам для расшатывания ситуации». Наутро стало известно, что задержанных в столице жанаозенцев отпустили. Более 100 человек отправили домой в поезде. В Астане остались 10 переговорщиков. Кроме того, в Алматы прошел несанкционированный митинг в поддержку протестующих. При этом обошлось без задержаний.

Заместитель генпрокурора Казахстана Жандос УМИРАЛИЕВ заявил, что всего было задержано 126 человек. Он также сообщил, что работники требуют заключения контрактов минимум на 3 года. Этот вопрос обсуждали в рамках созданной переговорной группы.

КТО СТОИТ ЗА ПРОТЕСТАМИ

Известно, что «БерАли Мангистау Company» была зарегистрирована в 2010 году. Фирма с 2013 года сотрудничает с «Озенмунайгаз». В 2022 году компания стала победителем тендера на подземный ремонт скважин. В общей сложности предприятие оказало услуг дочке «КазМунайГаз» на 1,3 млрд тенге. После истечения срока контракта, 200 сотрудников ТОО остались без работы. Примечательно, что в 2022 году налоговые отчисления «БерАли Мангистау Company» выросли в разы.

Компания «Кезби» была основана еще в 1998 году. Первым руководителем и нынешним учредителем компании является буровик Битим КЕЗБАЕВ. В 2021 и 2022 годах тысячи сотрудников «Кезби» устраивали забастовки с требованиями об улучшении условий труда и повышении зарплаты.

Как объясняет казахстанский политолог Данияр АШИМБАЕВ, трудоустройство в нефтяную отрасль – это мечта для местных жителей. Работа в «Озенмунайгазе» является настолько желанной, что появилось огромное число мошеннических схем по трудоустройству. Люди готовы платить миллионы за трудоустройство.

«Нужно понимать, что когда говорят о «протестующих нефтяниках Жанаозена», то о самих нефтяниках речь идёт крайне редко, - утверждает он. - В основном «бузят» сотрудники сервисных компаний, у которых истёк контракт или проигран тендер».

«Это позволяет сделать вывод о том, что за «протестами» стоят хозяева проигравшей компании, - считает он. - Добавим сюда безработных, но не только местных, но и приезжих. А Мангистау - единственная в Казахстане область, имеющая положительное сальдо миграции (кроме мегаполисов)».
В «КазМунайГазе» также заявили, что годом ранее те же забастовщики выступали за компанию «Кезби».

При этом в самом «ОзенМунайГазе» работают более 9 тысяч человек. В 2022 году компания сократила добычу нефти на 4,4%.
«В целом ряде западных районов нефтянка выдыхается и не даёт уже былого прироста, - заявляет политолог Газиз АБИШЕВ. - Демография, между тем, переживает противоположную динамику. В среднесрочной перспективе обеспечивать людей хорошо оплачиваемыми рабочими местами для поддержания стабильности не представляется возможным».

Жанаозен изначально создавался на западе Казахстана как вахтовый посёлок – не более, чем на 30 тысяч человек, напоминает глава Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан ЖУМАГУЛОВ. Сегодня это 150-тысячный город, куда помимо жителей окрестных аулов, активно переселяются жители Узбекистана и Туркменистана. Работы при этом больше не становится, а экономика не диверсифицирована. 

Сегодня у профсоюзов нет возможности путем переговоров «разрулить» трудовой спор, отмечает депутат парламента Казахстана — председатель Демократической партии «Ак жол» Азат ПЕРУАШЕВ. В таких условиях митинги становятся инструментами публичного давления на госорганы и нефтяные компании, приводит его слова «Регнум». Парламентарий не исключает, что акция организована не только самими работниками.

«Возможно, речь идёт о компании, которая проигрывает тендер и пытается оказать влияние на пересмотр тендера, - высказался он. - Но если он проходил с нарушениями, то нужно расследование. А если он прошёл законно, а компания пытается шантажировать государство — то это тема для следствия».

ПОЧЕМУ БУНТУЕТ ЗАПАД

Жанаозен печально известен как нестабильный регион, напоминает издание. В 1989 году здесь произошли столкновения казахов и выходцев с Северного Кавказа, получившие название «новоузенской резни». Волнения были подавлены советским спецназом.

В 2011 году на улицы города вышли работники компаний «ОзенМунайГаз» и «Каражанбасмунай» (входит в «КазМунайГаз»). Протесты продлились семь месяцев и в декабре 2011 года были жестко пресечены. Из-за беспорядков в Жанаозен ввели внутренние войска, которые начали стрелять в толпу. По официальным данным, погибло 16 человек. По неофициальным данным, погибло до 64 человек и 400 были ранены.

Летом 2012 года после новой забастовки нефтяников в Жанаозен были вновь введены внутренние войска. На этот раз обошлось без жертв. Наконец, 2 января 2022 года там же начались протесты против резкого повышения цен на сжиженный газ. Это стало триггером протестов по всей республике (об этом Информ-Девон писал здесь). Пиком которых стали погромы в Алма-Ате. За ними последовал ввод в Казахстан объединенных сил ОДКБ и уход «лидера нации» Нурсултана НАЗАРБАЕВА со всех постов.

За год, прошедший с трагических событий, президент Касым Жомарт-Токаев обрел всю полноту власти и перестроил под себя госинституты. Он провозгласил государство для человека и провел ряд реформ. Но основные проблемы все еще не решены, пишет «Коммерсант».

По словам главы казахстанской «Группы оценки рисков» Досыма САТПАЕВА, протесты провоцирует наслоение проблем, начиная от диспропорции в региональном развитии. «В Казахстане несколько доноров бюджета, и среди них нефтегазовый запад, - заявляет он. -  И именно запад всегда характеризовался большим количеством проблем: плохая экология, низкий уровень жизни, дефицит воды».

По словам Сатпаева, на западе страны многие считают несправедливым, что там качают нефть, а государство получает от этого доходы. При этом регион не развивается, утверждает он. Еще один важный момент — истощение ресурсов тех месторождений, где работает "Казмунайгаз". «Прибыльность падает, а проблема диверсификации развития региона и снижения зависимости от нефти и газа не решается», — заявляет Досым Сатпаев.

Комментарий ИА «Девон»: В начале 2022 года стало известно, что власти Казахстана не собираются расширять штат госкомпаний. Вместо этого власти страны готовят приватизацию нефтегазового сектора, заявляло Минэнерго РК. Ранее сотрудники нефтесервисных компаний, выведенных на аутсорсинг, ссылались на социальное неравенство между штатными рабочими и подрядными работниками на месторождении Каламкас.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Казахстан, Кризис, кадры, Аукционы тендеры

 

к следующей новости раздела

14 апреля 2023

Обмен углеводородами или ценовая война?

к предыдущей новости раздела

17 марта 2023

Какие цены на газ ждут Европу

к следующей новости главной ленты

14 апреля 2023

Дефицит строительных сил в нефтегазе России и развитие своего инжиниринга

к предыдущей новости главной ленты

13 апреля 2023

Высшая школа нефти как центр притяжения