Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нефтяная отрасль Казахстана не вмещает всех «протестантов»

(18 февраля 2022 06:06 , ИА "Девон" )
В Мангистауской области безработица растет за счет миграционного и демографического давления, считают эксперты.

На западе Казахстана вновь проходят митинги. 16 февраля нефтяники пригрозили приостановить работу на месторождении Каламкас, если не будут удовлетворены их требования о повышении зарплат. Об этом пишет издание ia-centr.ru.

В конце января – начале февраля 2022 года рабочие как минимум шести нефтесервисных компаний на западе Казахстана записали видеообращения (об этом ИА «Девон» писало здесь). Их требования примерно одинаковы: улучшить условия труда, поднять заработные платы, национализировать предприятия.

В начале февраля 2022 г. президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ поручил правительству изучить все требования бастующих трудовых коллективов в Мангистауской области. «Нужно выстраивать конструктивный диалог между профсоюзами и владельцами компаний. Принятые решения нужно правильно разъяснять для простых работников», – сказал президент.

Однако на 15 февраля ряд предприятий Мангистауской области так и не восстановил работу. Периодически забастовки возобновляются. Тогда же в сети появилось обращение от жанаозенцев, которые не в первый раз потребовали трудоустройства в компании «КазМунайГаз». Протестующие просят расширить штат АО «Озенмунайгаз» и нанять безработных в обслуживающие предприятие сервисные компании.

Комментарий ИА «Девон»: Делать этого власти Казахстана не собираются. Вместо этого власти страны готовят приватизацию нефтегазового сектора, заявляло Минэнерго РК. Ранее сотрудники нефтесервисных компаний, выведенных на аутсорсинг, ссылались на социальное неравенство между штатными рабочими и подрядными работниками на месторождении Каламкас.

К жителям Мангистауской области обратился ее глава. «При всем желании невозможно одномоментно трудоустроить всех жителей области в нефтегазовую отрасль, - заявил аким Нурлан НОГАЕВ. - Но мы будем создавать новые, достойные рабочие места на предприятиях малого и среднего бизнеса, диверсифицировать экономику региона».

Основная проблема протестов в Мангистауской области Казахстана связана со структурными особенностями местной экономики, отмечает казахстанский политолог Данияр АШИМБАЕВ: «Массовое трудоустройство «протестантов» в неработающие предприятия, но с гарантированной зарплатой (как было после событий 2011 г.) проблем никак не решает», - считает он.

«Безработица растет за счет миграционного и демографического давления, - говорит Ашимбаев. - По рождаемости Мангистау занимает второе место в республике (после Шымкента) и первое среди сельского населения. При этом отмечается высокий уровень младенческой смертности».

В этом регионе на 2020 год добывалось 25% нефти Казахстана. Здешние зарплаты – в тройке самых высоких по стране. В Жанаозене официально самый высокий уровень среднемесячных заработных плат в Казахстане. Регион является как привлекательным с точки зрения внутренней миграции, так и прирастает населением за счет рождаемости.
 
В то же время в Мангистауской области один из самых больших разрывов между средней и медианной зарплатами. Высокие заработки получает узкий круг специалистов. Среди проблем региона - низкий рост доли малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте (ВРП); риск повышения уровня безработицы в связи со снижением мирового уровня цен на нефть и т.д.

Как пишет казахстанский политолог (в прошлом – дипломат) Казбек БЕЙСЕБАЕВ: «У нас растет население за счет рождаемости и это хорошо. Мы все радуемся, когда с каждым годом увеличивается число первых классов. С другой стороны, растет число потенциальных безработных. Значительную часть участников январских событий составила безработная молодежь».

О причинах новогодних беспорядков в Казахстане читайте в материале Информагентства «Девон».
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Кризис, кадры, Казахстан

 

к следующей новости раздела

21 февраля 2022

Туркменский транзит власти и нефтегаз

к предыдущей новости раздела

17 февраля 2022

«Казахи должны быть технарями»

к следующей новости главной ленты

18 февраля 2022

Газпром нефть побила все свои рекорды

к предыдущей новости главной ленты

18 февраля 2022

Бурение девонских скважин можно ускорить в 4 раза