Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Значимость геологии растет обратно пропорционально истощению месторождений – Наиль Маганов

Открылась полевая олимпиада юных геологов Татарстана

(29 июня 2015 17:05 , ИА "Девон" )

Сегодня состоялось официальное открытие II Республиканской открытой полевой олимпиады юных геологов Татарстана, которая в течение двух недель будет проходить в детском оздоровительном лагере «Заречье», что под Казанью.
В тожественной церемонии открытия принял участие врио президента Татарстана Рустам Минниханов. Он поблагодарил «Татнефть», все малые нефтяные компании, которые были задействованы в подготовке олимпиады.
«Это очень правильная установка – думать о будущем, ведь геолог - это человек, который формирует богатства нашей страны, в том числе и нашей республики, - сказал он. – А навыки, которые нужны геологу,  должны формироваться уже в школе».
«И, конечно же, мы не должны замыкаться периметром Татарстана, а работать по всем направлениям, по всем полезным ископаемым, которые без геологов найти и разработать невозможно, - считает Рустам Минниханов. - У нас прекрасный университет (КФУ) с 200-летней историей, который по геологии является ведущим в стране. У нас прекрасная школа геологии в нефтяных компаниях. Есть все компоненты, чтобы мы были в этом направлении конкурентны».

«Я долгие годы плечом к плечу работаю с представителями промысловой геологии и считаю, что геологи в нефтяном деле всегда были самой уважаемой специальностью, - сказал в свою очередь генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов. - И сегодня, когда, нефти становится всё меньше, месторождения истощаются, значимость профессии геолога растет обратно пропорционально. Эта работа не только перспективная, но и высокооплачиваемая. Без нее мы не мыслим будущего нашей компании».

Председатель Центрального совета детско-юношеского геологического движения Светлана Яшина зачитала приветствие от заместителя министра природных ресурсов и экологии России – руководителя Роснедр Валерия Пака. «В последние годы детско-юношеское геологическое движение в Татарстане стало настолько массовым, что в него включилось большинство городов и районов республики, - говорится, в частности, в приветствии. - В недрах нашей страны таятся несметные богатства. Найти и осваивать их предстоит вам, нашим юных коллегам. Уверен, что большинство из вас станет известными на всю страну первооткрывателями месторождений, учеными и специалистами, в которых крайне нуждается Россия».
От себя лично Светлана Яшина поблагодарила всех организаторов и спонсоров, которые за короткий промежуток времени подняли в Татарстане движение юных геологов на высокий уровень.

Торжественное закрытие олимпиады состоится 13 июля. По ее итогам будет сформирована сборная РТ для участия в Х Всероссийской открытой полевой олимпиаде юных геологов, которая пройдет с 30 июля по 10 августа в Тюмени.

 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: кадры, Рустам Минниханов, геология, Наиль Маганов

 

к следующей новости раздела

30 июня 2015

Выявлен уникальный штамм дрожжей, ускоряющий очистку нефтехимических отходов

к предыдущей новости раздела

28 июня 2015

В Татарстане во второй раз пройдет полевая олимпиада юных геологов

к следующей новости главной ленты

30 июня 2015

Выявлен уникальный штамм дрожжей, ускоряющий очистку нефтехимических отходов

к предыдущей новости главной ленты

29 июня 2015

Татарстану предлагают карельский шунгит и космические услуги