Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Высшая школа нефти станет точкой притяжения молодёжи со всего мира» - глава Минобрнауки

(27 августа 2022 16:50 , ИА "Девон" )
«Татнефть» создает на базе Альметьевского государственного института (АГНИ) и бугульминского института «ТатНИПИнефть» Высшую школу нефти – научно-исследовательский центр. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщений пресс-службы президента Татарстана по итогам рабочей поездки министра науки и высшего образования России Валерия ФАЛЬКОВА в Татарстан. Делегацию федерального ведомства сопровождали президент РТ Рустам МИННИХАНОВ и генеральный директор «Татнефти» Наиль МАГАНОВ.

Высшая школа призвана обеспечить синергию вузовской, отраслевой и академической науки, повысить конкурентоспособность отечественного высшего образования нефтяного профиля среди ведущих мировых образовательных и научных центров.

Сегодня «Татнефть» строит в Альметьевске кампус Высшей школы нефти. Это научно-образовательный комплекс со всей необходимой инфраструктурой. В ее числе - лабораторный и учебный корпуса, современные студенческие общежития, жилые кварталы, два детских сада, культурный центр, спорткомплекс, автопарковки.
Рустам Минниханов и Валерий Фальков посетили студенческие общежития, а также ознакомились с проектами, реализуемыми в лабораторно-исследовательском комплексе.

«Это точка притяжения талантливой молодёжи со всего мира, - прокомментировал Валерий Фальков. - Это будет менять регион и город. „Татнефть“ далеко выходит за рамки своего основного направления деятельности. Мы видим, какое внимание уделяется „зелёным“ технологиям и биотехнологиям. Партнёром компании в передовых инженерных школах, в большом федеральном проекте, стал ведущий ИТ-университет по биотехнологиям».

Он также отметил, что проект передовых инженерных школ предполагает модернизацию высшего инженерного образования. «Современное образование - это обучение на конкретных проектах, - добавил глава Минобрнауки. - Поэтому у каждой инженерной школы есть индустриальный партнёр, который ставит конкретные задачи. Каждая школа должна стремиться повысить качество инженерного образования и решать конкретные задачи для индустрии».

«Гармонично развивается тот университет, где одновременно меняются мир духа, преподаватели, где новые программы, новые методы, - заявил министр. - Ярким примером является кампус Высшей школы нефти. Руководство Татарстана и «Татнефти» делают очень серьезную работу. Кампус – точка притяжения для талантливой молодежи со всей страны и из-за рубежа».

«Здесь мы решаем несколько задач, - рассказал Рустам Минниханов. - Первая - подготовка высококвалифицированных кадров. Вторая - создание мощных центров разработки. В современных условиях это приобретает особое значение. Третья - привлечь в наши образовательные центры максимальное количество талантливой молодёжи из других регионов России и из-за рубежа. Работа в данном направлении идёт».

«У нас полное понимание с СИБУРом и КАМАЗом, - подчеркнул президент РТ. - То, что сделано в Альметьевске компанией „Татнефть“ - это достойно подражания многим российским компаниям. Уверен, что здесь будет Высшая школа нефти мирового уровня».

Один из элементов образовательной системы ВШН - экопоселение Актюба (об этом ИА «Девон» писало ранее). Наиль Маганов отметил, что в рамках данного проекта разрабатываются, испытываются и внедряются передовые технологии для обеспечения углеродной нейтральности.

В сфере биотехнологий «Татнефть» сотрудничает с 13 институтами по 20 проектам. Концентрация на единой площадке науки, образования, производства и бизнеса позволяет получать синергетический эффект. Это дает возможность вести практическую подготовку современных специалистов по направлениям биотехнологий и ресурсосбережения и развивать фундаментальную науку.

В Альметьевском государственном нефтяном институте с сентября 2022 года будут готовить магистрантов по направлению «искусственный интеллект в биотехнологических системах». Направление открывается в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы» в сетевом взаимодействии с Университетом ИТМО  при поддержке ПАО «Татнефть».

В июле Информ-Девон писало, что в АГНИ открыли новый лабораторно-исследовательский корпус. Там уже проводят исследования керна и свойств нефти. Сам корпус оснащен по последнему слову техники и является частью кампуса ВШН.


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, АГНИ, Альметьевск, наука, Образование, Рустам Минниханов

 

к следующей новости раздела

29 августа 2022

«Татнефть» поддержала общественный проект по сбору вторсырья и старой одежды

к предыдущей новости раздела

27 августа 2022

В Татарстане нефтяники создают углеродно нейтральный биокластер

к следующей новости главной ленты

29 августа 2022

Послевоенный штурм нефтяных глубин

к предыдущей новости главной ленты

27 августа 2022

В Татарстане нефтяники создают углеродно нейтральный биокластер