Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Создаваемый научно-образовательный центр «Татнефти» начал исследования процессов в нефтяных месторождениях

Формируемый в Альметьевске комплекс с участием ТатНИПИнефти и АГНИ станет базой для Высшей школы нефти.

(13 июля 2022 12:28 , ИА "Девон" )
Ученые «Татнефти» приступили к работе в новом лабораторно-исследовательском корпусе (ЛИК). Его построили недавно в рамках создания в Альметьевске научно-образовательного центра, в контур которого войдут Альметьевский государственный нефтяной институт и ТатНИПИнефть (Бугульма). Об этом Информагентство «Девон» узнало в ходе Нефтяного саммита Татарстана (12 июля).

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль МАГАНОВ и ректор АГНИ Александр ДЬЯКОНОВ показали президенту Татарстана Рустаму МИННИХАНОВУ новый корпус. Среди гостей были также спикеры форума - председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике Максим ТОПИЛИН; руководитель Ростехнадзора Александр ТРЕМБИЦКИЙ; эксперт Центра по энергопереходу и ESG Сколтеха Ирина ГАЙДА; директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН Валерий КРЮКОВ.

В ЛИК, в частности, проводят исследования керна. Здесь организовано хранилище вместимостью 30 погонных километров керна. Весь керн оцифрован. 
В других лабораториях геологи проводят механическую обработку (продольный распил) керновой колонки. Далее ученые измеряют пористость, проницаемость и остаточную водонасыщенность, электрические характеристики горных пород. А в лаборатории экстрагирования керна образцы отмывают от остатков тяжелых компонентов нефти, насыщающих поровое пространство, и выпавших солей из пластовой воды.

Далее изучаются процессы многофазной фильтрации в керне. Каждая из фильтрационных установок заточена под конкретные виды задач. Это изучение вытеснения нефти газовыми агентами; воздействия кислотных составов на изменение фильтрационных свойств породы. Исследователи оценивают влияние буровых растворов и технологических жидкостей на фильтрационные свойства призабойной зоны пласта.

В АГНИ также проводятся потоковые исследования по определению коэффициента вытеснения нефти. Это один из самых важных параметров для цифрового моделирования месторождений. Получаемая информация даёт уникальные знания о процессах совместного течения флюидов в поровом пространстве нефтяного месторождения.

Сам корпус оснащен по последнему слову техники, подчеркивалось в ходе экскурсии. Посетителям продемонстрировали работу системы контроля доступа с функцией face-ID (распознавание лиц). 

Комнаты для студентов Альметьевского государственного нефтяного института оснащены системой «умный дом». В общежитии есть все удобства (отдельные санузлы, кухни, кондиционеры и т.п.). Гостям показали панораму строящихся объектов будущей Высшей школы нефти.

Ранее в ходе нефтяного саммита Рустам Минниханов высказал свое мнение о том, что Татарстану необходима сильная инженерная школа в области добычи и переработки углеводородных ресурсов. «В Альметьевске должна быть лучшая нефтяная школа. Она уже формируется благодаря индустриальному партнеру – компании Татнефть» - цитирует ИА «Девон» президента РТ.

Справка Информ-Девон:
В лабораторно-исследовательском корпусе кампуса будущей Высшей школы нефти будут проводится исследования и в новых направлениях, например, биотехнологиях и экологии. В них вовлекут студентов АГНИ.

К этому проекту «Татнефть» привлекла свой бугульминский институт «ТатНИПИнефть». «Мы объединим всё — от геологии и разведки до переработки — в единую цепочку», - говорил заместитель гендиректора «Татнефти» по ремонту, бурению скважин и ПНП Ринат ШАФИГУЛЛИН.Высшая школа нефти займет порядка 20 гектаров территории.
 
Кампус включит в себя два общежития, лабораторно-исследовательский корпус, учебно-лабораторный, спортивный и офисный корпуса, подземную парковку, культурный центр, жилые кварталы, котельную.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть, наука, геология, АГНИ, Рустам Минниханов, нефтяной саммит

 

к следующей новости раздела

15 июля 2022

ИТ-отрасль в Советской Татарии начиналась с нефтянки

к предыдущей новости раздела

12 июля 2022

«Татнефть» будет искать водород в недрах

к следующей новости главной ленты

13 июля 2022

ХМАО не снижает добычу нефти и стремится прирастить миллиард тонн запасов

к предыдущей новости главной ленты

13 июля 2022

К безостаточной переработке нефти подошли на ТАНЕКО