Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане на средства нефтяников ищут редкие виды животных

Татнефть также высаживает и очищает леса Закамья, обустраивает родники.

(18 января 2024 14:40 , ИА "Девон" )
В национальном парке «Нижняя Кама» энтомологи обнаружили редкие виды насекомых, занесенные в Красную книгу.
 
Масштабные исследования проводятся на средства «Татнефти» уже третий год подряд, пишут «Нефтяные вести» (Динара БАЛТАЕВА). Ученые обследуют связанные с творчеством художника Ивана ШИШКИНА природные комплексы Большого Бора (Елабужский район) и Боровецкого леса близ Набережных Челнов.

В результате удалось обнаружить новые места обитания более десятка представителей редкой флоры и фауны Татарстана. Прошедшим летом в «Нижней Каме» выявлены точки произрастания таких редких «северных орхидей», как неоттинанта клобучковая и пыльцеголовник красный. Оба вида занесены в Красную книгу России. А пальчатокоренник Фукса стал первой находкой для нацпарка.

Ученые также нашли новые места обитания таких редких для Татарстана насекомых, как жужелица Шонхерри, жужелица Щеглова, жужелица-улиткоед, оленек, ктырь шершневидный и голубая орденская лента. К примеру, жужелицу Carabus aeruginosus ранее находили на территории республики лишь один раз. Всего в «Нижней Каме» обитают более 1100 видов насекомых.

«Исследовательская работа — это не только полевые обследования, — рассказала замдиректора нацпарка по науке Юлия ЛУКЬЯНОВА. - Но и не менее затратная по времени камеральная обработка собранных образцов и записей, систематизация полученных данных».

Специалисты выполнили геоботанические описания на точках, выявили места гнездования представителей редкой орнитофауны парка, провели маршрутный учет птиц. Они также установили различные ловушки для беспозвоночных животных и лесные камеры. С их помощью будут отслеживать крупных и средних млекопитающих.

Комплект фотоловушек был пополнен более современными моделями. Благодаря этому в 2023 году база данных пополнилась более чем 4500 фото-и видеофайлами. Все видеоматериалы находятся в свободном доступе на сайте нацпарка.

Кроме того, систематизированы и внесены в базу данных геоботанические описания. Выделены места обитания редких видов сосудистых растений. Данные заносятся в Красные книги России и Татарстана.

Дополнительное финансирование научных исследований «Татнефтью» способствует расширению перечня объектов исследований и позволяет получать больше материалов за один полевой сезон. Сотрудничество с компанией дает возможность привлекать узких специалистов, которых нет в штате нацпарка. Например, энтомологов.

Большая совместная работа ведется и по другим направлениям. Совместно с «Татнефтью» организована международная природоохранная акция «Марш парков». В ее рамках прошли экологические десанты с участием волонтеров, а также экологические конкурсы. При грантовой поддержке «Татнефти» реконструирован родник «Святой ключ».

С 1995 года компания облагородила и поддерживает в чистоте более 500 источников питьевой воды в республике - прим. ИА «Девон».

«Татнефть» ведет работу по сохранению биоразнообразия. Компания относится к любым природным территориям в местах своего присутствия как к заповедным, пишет издание. Нефтяники также занимаются озеленением территорий и восстановлением лесов. За 10 лет высажено свыше 22 млн деревьев и восстановлено около 40 гектаров лесов.

С 2020 года в программу озеленения включились и школьные биолаборатории. Они ежегодно предоставляют для посадки более 120 тысяч саженцев триплоидной осины. Сейчас действует девять биолабораторий в городах юго-востока РТ (подробнее – в материале «Информ-Девон»).

Постепенно восстанавливаются и экосистемы водоемов. В Куйбышевское, Нижнекамское и Заинское водохранилища выпущено более 1 млн мальков рыб. Нефтяники освобождают берега реки Степной Зай от зарослей сорного американского клена. Очищено уже более 50 га. На освободившиеся участки высаживаются деревья местных пород — ива, липа, черемуха и пр.

Кроме того, «Татнефть» оказывает поддержку в восстановлении и увеличении популяции «краснокнижного» ирбиса. Сайлюгемский национальный парк на Алтае — единственное место в России, где живут символы Татарстана — снежные барсы.

Фотоловушки, купленные компанией, помогают фиксировать повадки хищников, их передвижения и появление новых особей. А регулярные рейды помогли отпугнуть браконьеров.

Справка Информагентства «Девон»:

Нацпарк «Нижняя Кама» расположен в Тукаевском и Елабужском районах Татарстана. В 2019 году «Татнефть» выделила средства на покупку дополнительного оборудования для изучения птиц. В рамках проекта была организована онлайн-видеотрансляция из гнезда редких орланов-белохвостов.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Лес, Татарстан, вода, наука

 

к следующей новости раздела

19 января 2024

Опробован еще один способ сократить выбросы СО2 с котельных

к предыдущей новости раздела

17 января 2024

Найден способ оперативной борьбы с разливами нефтепродуктов

к следующей новости главной ленты

18 января 2024

В России возрождают производство присадки для нефтехимии

к предыдущей новости главной ленты

18 января 2024

Морозы показали, что электромобили для российской зимы не готовы