Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Перми поставят стелу в честь геолога Павла Преображенского

Это уже второй памятный объект в городе, посвященный одному из первооткрывателей Волго-Уральский нефтегазоносной провинции.

(27 марта 2024 17:39 , ИА "Девон" )
На городской эспланаде Перми установят памятную плиту в честь 150-летия знаменитого ученого-геолога Павла Ивановича ПРЕОБРАЖЕНСКОГО. Соответствующее решение принял Общественный совет по топонимике при главе города. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения компании «ЛУКОЙЛ-Пермь».

В 1925 году Павел Преображенский открыл Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей - одно из крупнейших в мире. В 1929 году геолог обнаружил в районе Верхнечусовских Городков первое промышленное месторождение нефти.

Это событие стало отправной точкой в истории развития нефтяной отрасли Урала. Данное месторождение открыли первым в Волго-Уральском нефтегазоносном бассейне, растянувшемся на площади 700 тыс. кв.км.

С 1921 профессор Преображенский преподавал на кафедре геологии в Пермском университете и стал одним из основателей геологического факультета.

В 2019 году памятник ученому установили в центре города – перед офисом «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» на улице Ленина (об этом ИА «Девон» сообщал ранее). В 2021 году при поддержке компании «ЛУКОЙЛ» была издана книга о Преображенском под названием «Геолог удачи». Ее автор - пермская писательница Светлана ФЕДОТОВА.

Комментарий «Информ-Девон»:

Павел Преображенский родился 1 (13) января 1874 года в Новгородской губернии в семье священника. Он отучился на физико-математическом факультете Московского университета, в Санкт-Петербургском Горном институте и в Мюнхенском университете.

С 1901 года по приглашению знаменитого профессора Владимира Обручева он исследовал области Ленских золотых приисков.
Преображенский также помогал проектировать железную дорогу от Уфы до Магнитной горы, преподавал в Горном институте и участвовал в деятельности Русского технического общества.

Во время Первой Мировой войны ученый служил в полковом санитарном отделе и даже занимался проблемами технического внешкольного обучения.

В 1917 году Павел Преображенский стал товарищем (заместителем) министра народного просвещения Временного правительства по вопросам профессионального образования. После прихода к власти большевиков он вернулся на пост главного геолога Геологического комитета.

Видный ученый даже успел побыть министром народного просвещения в правительстве адмирала Колчака. За это в 1920 году Преображенского едва не казнили большевики.

Несмотря на это, в 1921 году Преображенский стал профессором кафедры геологии в Пермском университете. Он также одновременно возглавлял кафедры геологии и минералогии, заложив основы геологического факультета. В 1922 году его неожиданно избрали деканом агрономического факультета Пермского университета. 

Под его руководством в Пермском крае в конце 1930-х годов начали разведывать крупные Краснокамский и Полазненские нефтеносные районы. Тогда же по предложению Преображенского геологи пошли с Верхнекамья вниз по Каме. Благодаря этому были открыты огромные нефтяные месторождения Татарии и Башкирии.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: история, Пермский край, геология, ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ

 

к следующей новости раздела

28 марта 2024

Нефтяники готовят себе кадры со школы, техникумов и вузов

к предыдущей новости раздела

25 марта 2024

В Нижнекамске подвели итоги работы Татнефти за год

к следующей новости главной ленты

28 марта 2024

Нефтяники готовят себе кадры со школы, техникумов и вузов

к предыдущей новости главной ленты

27 марта 2024

Эксперты обсудили освоение арктического шельфа РФ