Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Кстово требуют независимых экспертиз химических выбросов в атмосферу


(23 августа 2018 11:37 , ИА "Девон" )
Жители Кстово в Нижегородской области выступили с открытым обращением.                                                   
Они просят Роспотребнадзор, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру провести внеплановую и независимую экспертизу на предприятиях промзоны Кстово. Об этом сообщает REGNUM.

Авторы письма пишут, что «уже длительное время остро стоит вопрос с экологической обстановкой». Горожане неоднократно жаловались местным властям на резкие и неприятные запахи, идущие со стороны находящейся рядом промышленной зоны. Однако «обращения жителей в местные органы власти и инстанции не приводят к стойкому положительному результату». Под петицией уже подписались свыше 280 человек.

В обращении жители пишут, что «особо остро запахи ощущаются во Втором и Третьем микрорайонах, улице Кстовская, ул. Зелёная, д. Вишенки, ул. Шохина, ул. Жуковского, ул. Герцена, ул. Павлика Морозова, ул. Розы Люксембург, которые расположены в непосредственной близости от промзоны».
"Периодически выбросы с предприятий ощущаются в виде острых запахов ещё до въезда в сам г. Кстово, даже при подъезде к нему. Обращения жителей в местные органы власти и инстанции не приводят к стойкому положительному результату. Некоторое недолгое время пахнет меньше и реже, но потом всё возвращается и становится ещё хуже», — пишут горожане.

Они просят, помимо проверки предприятий, принять срочные меры и принудить их «сменить и усовершенствовать очистные сооружения, улучшить оснащение предприятий наиболее качественным оборудованием». Власти, по словам авторов петиции, заверяют, что всё в границах ПДК.
«У многих появляются всё более частые жалобы на сильную тошноту, головные боли, обострение аллергии», «Экологическая обстановка в г. Кстово просто жесть. Дышать нечем», «Хочется жить в хорошем чистом городе. Из-за заводов у дочки атопический дерматит», «В городе невозможно дышать, нас травят и продолжают травить! Нам не нужны отписки, что всё пределах нормы, нам нужен чистый воздух и чистая экология!» — приводит издание слова местных жителей.

В начале июня был обнародован экологический рейтинг регионов России за весну 2018 года. Нижегородская область попала в топ-10 самых неблагополучных территорий, заняв седьмое место. По данным из отчёта ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», за июль «в г. Кстово СИ для формальдегида составил 1,3.
СИ — это стандартный индекс, наибольшая измеренная разовая концентрация примеси, деленная на предельную допустимую концентрацию (ПДК) загрязняющего вещества в атмосферном воздухе.

Наибольшая повторяемость случаев превышения ПДК формальдегида составила 0,8%». В июне стандартный индекс для фенола в Кстово составил 1,4, когда как низким загрязнением атмосферы считаются показатели СИ на уровне 0−1.
Ещё в 2013 году Нижегородстат сообщал, что наиболее высокий процент загрязнителей без очистки выбрасывается в атмосферу г. Кстова и г. Арзамаса — 94−98 процентов. На жителей Кстово приходятся самые высокие показатели выбросов загрязняющих веществ, поступающих в атмосферу преимущественно от предприятий промышленного производства (более 83% ЗВ), говорилось в докладе ведомства.

Постановлением администрации Кстовского муниципального района от 12 июля 2018 года в качестве зон возможных опасностей вследствие химического загрязнения отнесли пять территорий, примыкающих к ООО «РусВинил», ВОС-2 МУП «Городской Водоканал», 000 «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», 000 «Чернышихинский мясокомбинат» и НГ ТЭЦ Нижегородский филиал ПАО «Т Плюс». Все зоны занимают значительную площадь.

Ранее Информ-Девон сообщал , что жители Нижегородской области с 11 февраля 2018 года стали активно жаловаться на запах нефтепродуктов, в том числе, из Кстово. Неподалеку от города расположен единственный в регионе НПЗ - «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез». В своих жалобах жители Нижегородской области описывают запах как «мазутный, сероводородный, нефтяной». По их словам, он проникает в квартиры.

Спустя два дня было зарегистрирован еще ряд обращений. Нижегородский Роспотребнадзор вновь не выявил превышений ПДК.
С января по февраль из Кстовского района поступило 22 обращения. В Нижегородском НПЗ и «РусВиниле» заявляют о своей непричастности к загрязнению атмосферного воздуха. 
Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Нижегородская область, Кстово, ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, Атмосфера

 

к следующей новости раздела

23 августа 2018

Татнефть окультурит Альметьевское водохранилище

к предыдущей новости раздела

21 августа 2018

Воздух в Нижнекамске испортили очистные НКНХ – Росприроднадзор

к следующей новости главной ленты

23 августа 2018

Татнефть окультурит Альметьевское водохранилище

к предыдущей новости главной ленты

23 августа 2018

Стоимость будущего комплекса глубокой переработки на Нижегородском НПЗ снизится со 100 до 90 млрд руб