Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Утилизация дыма уменьшает углеродный след на татарстанских нефтепромыслах

(28 апреля 2022 11:56 , ИА "Девон" )
«Татнефть» наладила рекуперацию тепла дымовых газов печей нагрева нефти. Технология нагрева воздуха, поступающего на горение, позволила менее чем за год сэкономить только на одном объекте 150 тыс. кубометров газа. При этом КПД печи увеличился на 4%. Снижение температуры дыма позволило уменьшить углеродный след примерно на 5%, пишут «Нефтяные вести» (Елена ФИЛАТОВА).

Схема, предложенная специалистами СП «Татнефть-добыча», была внедрена в прошлом году на установке подготовки высокосернистой нефти «Андреевка». Участники проекта изучили мировой и российский опыт в этой сфере. На ряде объектов «Татнефти» эта технология в несколько ином виде используется для обогрева зданий и помещений.

Ранее УПВСН «Андреевка» было невыгодно отапливать дымовыми газами из-за высокой стоимости дополнительного оборудования — тепловых пунктов, трубопроводов. Новое решение стало рентабельным на данной установке, рассказал участник проекта, ведущий специалист управления подготовки и сдачи нефти СП «ТН-Добыча» Алексей ГАВРИЛОВ.

У заводов-изготовителей запросили технико-коммерческие предложения на системы нагрева воздуха. Их стоимость составляла около 35% от цены существующей печи ПТБ-5, и проект не окупался. Команда проекта решила самостоятельно реализовать схему нагрева воздуха. Новая технология позволила повысить КПД печей. Внедрение схемы согласовали с заводом-изготовителем печей — АО «Урал-НефтеХимМаш».

«На трубчатых блочных печах были установлены утилизаторы тепла дымовых газов. Они выполняют функцию передачи тепла промежуточному теплоносителю, — пояснил Гаврилов. — На воздуховодах после вентиляторов был смонтирован утилизатор тепла (рекуператор) для передачи тепла от промежуточного теплоносителя воздуху, поступающему на горение».

Затем смонтировали насос для циркуляции промежуточного теплоносителя и промежуточную буферную ёмкость. Рекуператор и утилизаторы тепла были обвязаны трубопроводами. В качестве теплоносителя, с учётом зимних температур, решили использовать тосол. Он нагревается в утилизаторах тепла до 90–95 градусов и нагревает воздух, подаваемый на горение до 40–45 градусов.

Эта технология также внедрена на Миннибаевской УПВСН, что позволило повысить энергоэффективность этого объекта.
За данное решение «Татнефть» получила диплома I степени на Татарстанском энергетическом форуме-2022 в Казани (об этом Информ-Девон» писал здесь).

О том, какие технологии «Татнефть» развивает для уменьшения выбросов, читайте в материале ИА «Девон».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татнефть экология, Атмосфера, Татнефть добыча, CO2, энерго- ресурсоэффективность

 

к следующей новости раздела

30 апреля 2022

«Тольяттикаучук» помогает восстановить леса после пожаров

к предыдущей новости раздела

28 апреля 2022

Российское автомобилестроение вступает в «особый период» из-за санкций

к следующей новости главной ленты

28 апреля 2022

Российский геофизический модуль позволил снизить обводненность скважин в Башкирии

к предыдущей новости главной ленты

28 апреля 2022

«ТНГ-Групп» досрочно выполнила сейсморазведку на севере Иркутской области