Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Татнефть увеличивает выработку электроэнергии из ВИЭ

…И внедряет энергоэффективные технологии – от нефтедобычи до переработки.

(29 июня 2023 10:36 , ИА "Девон" )
«Татнефть» собирается к 2030 году вырабатывать до 4% энергии из возобновляемых источников. Мощности ВИЭ к этому времени должны вырасти до 426 МВт. К 2050 году эти показатели планируется нарастить до 900 МВт. Об этом Информагентство «Девон» узнало из материалов компании к годовому собранию акционеров.

Из этих мощностей 650 МВт (72%) должны давать внешние проекты. Остальные 250 МВт будут направляться на обеспечение энергией объектов компании. Отмечается, что за 2022 год «Татнефть» увеличила выработку из ВИЭ на 10%. А в этом году планируется начать развивать проекты по гидроэнергетике.

«Татнефть» продолжает следовать Целям устойчивого развития Глобального договора ООН. ЦУР-7 предписывает увеличивать долю альтернативной энергетики. Среди проектов по данному направлению - солнечная генерация, ветро и гидрогенерация, производство биотоплива, глубокая утилизация тепла.


Вместе с тем, стратегической целью «Татнефти» остается ежегодное снижение энергопотребления не менее чем на 2,8%. За 2022 год экономия топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) составила 3% или 167 тыс. т.у.т. План на 2023 год - 173 тыс. тонн.

Требования энергетической эффективности интегрированы во все процессы проектирования, строительства и эксплуатации. Корпоративная программа энергосбережения «Татнефти» включает более 3 тысяч мероприятий.

В периметре каждого бизнес-направления ПАО «Татнефть» применяются инновационные и энергоэффективные технологии. Так, при добыче нефти используются энергоэффективные скважинные насосы. В установках подготовки нефти и системах поддержания пластового давления (ППД) применяются стеклопластиковые трубы.

На нефтегазоперерабатывающих и нефтегазохимических производствах внедряются системы рекуперации тепла вторичных энергоресурсов, энергоэффективные насосы и компрессоры.

На НПЗ «Татнефти» также внедряют технологии пиролиза резиновой крошки. Разработаны установки производства резиномодифицированного битума и гидроконверсии тяжелых нефтяных остатков.

Энергетические предприятия Группы «Татнефти» оснащают энергоэффективными трансформаторами, автоматическими устройствами компенсации реактивной мощности. Теплосети переходят на композитные материалы. На котельных оптимизируют процессы сжигания топлива в котлах.

Кроме того, в 2024 году должно завершиться строительство газотурбинной установки на Нижнекамской ТЭЦ. В результате установленная мощность станции увеличится. Переход на парогазовую технологию позволит снизить себестоимость вырабатываемой электроэнергии.

«Татнефть» запустила проект «Циркулярный лес». В теплицах высаживают саженцы «благородных» деревьев. Из сорной древесины же будут получать биотопливо. И тепло, и углекислый газ, полученные в результате переработки, будут использоваться в теплицах.

На нефтеперерабатывающем комплексе ТАНЕКО освоили технологию пиролиза древесной биомассы (об этом ИА Девон писал здесь). Из нее получают биоойл (компонент для топлива) и биочар (удобрение для сельского хозяйства).

Справка «Информ-Девон»:

«Татнефть» планирует перейти к углеродной нейтральности к 2050 году с поэтапным снижением интенсивности выбросов парниковых газов.

Компания с 2020 года реконструирует на Нижнекамской ТЭЦ энергетические котлы, а также строит газотурбинную установку по федеральной программе «ДПМ-Штрих». Это позволит повысить загрузку оборудования ТЭЦ и обеспечить ее работу в оптимальном режиме.

Ввод котлоагрегатов ТГМЕ-464 Нижнекамской ТЭЦ позволит использовать в качестве топлива нефтяной кокс. Последний поступает с установки замедленного коксования (УЗК) «ТАНЕКО». Планируется утилизировать до 700 тыс. тонн нефтяного кокса в год.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: энергетика, энерго- ресурсоэффективность, Татнефть, Альтернативная энергия, ТАНЕКО, Нижнекамская ТЭЦ

 

к следующей новости раздела

4 июля 2023

По реке Колве в Коми снова потекла нефть

к предыдущей новости раздела

28 июня 2023

Комплексная система селективного сбора и переработки отходов создана «Татнефтью»

к следующей новости главной ленты

29 июня 2023

Рабочий дочки китайской нефтесервисной компании погиб на нефтепромысле в ЯНАО

к предыдущей новости главной ленты

28 июня 2023

Индустрию пластмасс и аддитивные технологии обсудили на форуме в Москве