Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Прорезиненный» дорожный битум по венгерской технологии будет производить ТАНЕКО

В испытанном под Альметьевском «зеленом» материале используют крошку от старых автошин.
 

(5 июля 2021 20:06 , ИА "Девон" )
На нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» в Нижнекамске начинается строительство установки по производству резиномодифицированного битума (РМБ). Она будет работать на основе технологии венгерской компании MOL Group.
 
Планируется, что 6 июля в церемонии начала строительства примут участие президент Татарстана Рустам МИННИХАНОВ, министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер СИЙЯРТО, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль МАГАНОВ. Об этом сообщила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия ГАЛИМОВА.
 
Венгерское агентство по развитию экспорта (HEPA) поддержит этот проект. По информации Лилии Галимовой, «Татнефти» выделят единовременный безвозвратный грант на возмещение части капитальных затрат. Соответствующее соглашение планируется подписать в этот же день.
 
Битум от MOL Group содержит 15% переработанной резины. Это высокотехнологичный и экологичный продукт, заверяют производители. Таким образом, решается проблема утилизации старых шин. Установка на ТАНЕКО будет способна повторно использовать резину от 500 тысяч автомобильных шин за один строительный сезон. Это станет очередным шагом «Татнефти» на пути к «циркулярной» (безотходной) экономике.
 
Благодаря измельчённой резине и специально разработанным добавкам, дорожное полотно выдерживает нагрузку транспортного потока. Оно не крошится и не трескается, сообщало Информагентство «Девон» ранее . Кроме того, снижается шумность покрытия. Резиномодифицированный битум устойчив к высоким и низким температурам (от -40 до +60), что важно для Татарстана и России. При этом не требуется менять технологию укладки асфальта.

Специальная добавка к битуму разработана специалистами MOL Group. Процесс производства отработан в промышленном масштабе в Венгрии, а также опробован в Словакии и Словении. В октябре 2019 года с использованием РМБ был уложен  экспериментальный участок автодороги Альметьевск - Заинск протяженностью 1 км. Опытная эксплуатация показывает хорошие результаты. Испытания продлятся до 2024 года.

«Татнефть» и MOL сотрудничают уже не первый год, сообщал  ИА «Девон». Так, в 2019 году делегация Татарстана во главе с президентом РТ посетила словацкий НПЗ «Словнафт» (входит в MOL Group). В ходе встречи обсуждались вопросы опробования на месторождениях «Татнефти» технологии MOL. Стороны планировали повышать нефтеотдачу пластов с помощью ПАВ-полимерного заводнения.

В 2018 году MOL Group рассматривала возможность исследований в области трудноизвлекаемых запасов нефти совместно с Татнефтью. До этого представители венгерской компании знакомились с опытом «Татнефти» в области методов увеличения нефтеотдачи (МУН), стратегией развития в разведке и добыче.
 
MOL Group – вертикально-интегрированная компания с рыночной капитализацией в $6 млрд. Штаб-квартира находится в Будапеште. Компания работает более чем в 30 странах и насчитывает 25 000 сотрудников по всему миру. В составе MOL – 3 НПЗ общей мощностью 17,278 млн тонн, а также 2 нефтехимических завода и порядка 2000 АЗС. Компания также транспортирует газ. Группа занимается разведкой и добычей нефти уже 80 лет. За 2020 год венгерская корпорация добывала 120 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Дочка MOL, ООО «БайТекс», является оператором Байтуганского месторождения в Оренбуржье.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: MOL Group, Татарстан, Рустам Минниханов, ТАНЕКО, сотрудничество, битум, дороги, автошины, Татнефть НПЗ

 

к следующей новости раздела

5 июля 2021

Башнефть сообщила о своих проектах нефтепереработки

к предыдущей новости раздела

21 июня 2021

ТАНЕКО разделят на два НПЗ

к следующей новости главной ленты

5 июля 2021

Башнефть сообщила о своих проектах нефтепереработки

к предыдущей новости главной ленты

5 июля 2021

«Ижнефтемаш» отправит качалки американского стандарта в Южную и Юго-Восточную Азию