Архив новостей

Май2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Татнефть» и банк «Зенит» профинансировали экспозицию легендарного авиаполка "Нормандия-Неман"

Она вчера открылась во французском Ле Бурже

(5 июня 2015 16:06 , ИА "Девон" )
Во французском Ле Бурже на территории Музея авиации и космонавтики 4 июня открылась постоянная экспозиция авиационного полка "Нормандия-Неман". В торжественной церемонии приняли участие заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, государственный секретарь Франции по делам ветеранов Жан-Марк Тодескини, посол России во Франции Александр Орлов, генеральный директор ОАО "Татнефть", председатель Совета директоров банка ЗЕНИТ Наиль Маганов, Председатель Правления Банка ЗЕНИТ Кирилл Шпигун, представители многочисленных ветеранских и общественных организаций, местные власти.
Реализация проекта стала возможной благодаря совместным усилиям  Банковской группы ЗЕНИТ, ОАО "Татнефть", Посольства Российской Федерации во Франции, Министерства обороны Франции и Музея авиации и космонавтики, сообщили Информ Девону в пресс-службе «Татнефти».
Экспозиция воссоздана на основе экспонатов музея "Нормандии - Неман", существовавшем с 1992 по 2010 года во французском городе Лез-Андели (родном городе одного из героев полка Марселя Лефевра). В ней представлен  подлинный "Як-3", на котором совершали вылеты пилоты "Нормандии-Неман".
Обращаясь к участникам мероприятия, Наиль Маганов отметил, что воссоздание музея и открытие постоянной экспозиции, посвященной прославленной истребительной эскадрилье, приурочено к 70-летию со дня возвращения легендарного авиаполка "Нормандия-Неман" на родину после окончания войны в Европе.
Работа по реконструкции музея позволила еще раз обратиться к яркой и интересной истории боевой дружбы советских и французских летчиков в борьбе с фашизмом. Это дань памяти и уважения к добровольцам, которые вместе с российскими авиаторами прошли ту страшную войну, а многие - отдали жизнь за свободу своей родины.
ОАО "Татнефть" ежегодно реализует различные проекты патриотической направленности. Компания участвует в восстановлении памятников и обелисков, оказывает помощь ветеранам ВОВ и труженикам тыла, общественным организациям, участвующим в увековечении памяти погибших воинов.
 
Справка
"Нормандия-Неман"  - легендарный французский истребительный авиационный полк, воевавший во время Второй мировой войны против войск стран Оси на советско-германском фронте в 1943 - 1945 годах (страны "оси" -  военный союз Германии, Италии, Японии и других государств, которому противостояла во время Второй мировой войны антигитлеровская коалиция). Полк, созданный по инициативе Шарля де Голля при поддержке И.В. Сталина, принимал участие в Курской битве в 1943 году, Белорусской операции в 1944 году, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 году.
К концу войны 96 лётчиков полка совершили 5240 боевых вылетов, провели 869 воздушных боёв, сбили 268 самолётов противника (по другим данным - 273) и повредили еще 80 самолетов. За время войны потери личного состава полка составили 42 человека.
 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: благотворительность, Банк ЗЕНИТ

 

к следующей новости раздела

11 июня 2015

"Татнефть" стала победителем проектов экологического фонда им. Вернадского

к предыдущей новости раздела

1 июня 2015

«Газпром нефть Оренбург» приобрел передвижную экологическую лабораторию

к следующей новости главной ленты

5 июня 2015

"Татнефть" открыла "горячую линию"

к предыдущей новости главной ленты

5 июня 2015

ТАНЕКО подвел итоги года