Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Росприроднадзор проверил малые нефтяные компании Татарстана

Частыми нарушениями названы обустройство месторождений с отклонениями от проектов, проведение горных работ без плана и другие

(30 ноября 2016 10:16 , ИА "Девон" )
Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Татарстану провело проверки в 15 малых нефтедобывающих компаниях (МНК) за 10 месяцев 2016 года. В результате 44 лица привлечены к административной ответственности. Надзорный орган взыскал 3,1 млн руб. штрафов и направил в суд три дела о досрочном прекращении права пользования недрами. Об этом Информ-Девон узнал из материалов заседания Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, где рассматривались вопросы соблюдения нефтяными компаниями Татарстана природоохранного законодательства.

Среди проверенных компаний - «ТНГК-Развитие», «Троицкнефть», «СМП-Нефтегаз». «Трансойл», МНКТ, «Шешмаойл», «Предприятие Кара Алтын», «Татойлгаз», «ТАТЕХ».

По итогам проверок Росприроднадзор отмечает, что в МНК часто повторяются следующие нарушения:
обустройство месторождения с отклонением от проекта;
ведение горных работ без согласованного плана развития горных работ;
невыполнение проектных решений по объемам бурения и ввода скважин;
добыча подземных вод без утвержденных проектов водозабора;
превышение фактического значения максимально-разового выброса по сравнению с установленными нормативами предельно допустимых выбросов (ПДВ).

В 2016 году впервые выявлены нарушения некоторыми МНК требований лицензионных условий (невыполнение проектных решений по отбору и анализу керна из пробуренных эксплуатационных скважин; несоблюдение периодичности замеров динамического уровня водозаборных скважин и учета добываемой воды).

В отличие от 2014-2015 годов, в этом году Росприроднадзор не выявил отсутствия у компаний согласованных программ разведочных работ;
отсутствия проектных документов первой стадии разработки месторождения;
добычи углеводородов и разработки месторождения по проектному документу, не утвержденному и не согласованному в установленном порядке;
использования не предусмотренных лицензионными соглашениями режимов добычи углеводородов.

Информ-Девон ранее приводил слова  заместителя руководителя Управления Росприроднадзора по РТ Лилии Гайнутдиновой о том, что остается актуальным вопрос утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) малыми компаниями. «По РТ утилизируется около 85% ПНГ. При этом "Татнефть" использует более 95% попутного газа, МНК – всего 74%», – сказала.
Управлением, по ее словам, при проверках выявлены случаи несовпадения объемов образовавшихся отходов с объемами утилизированных. «Отсутствует должный учет движения отходов для переработки и утилизации. В результате происходит неправильный расчет платежей за негативное воздействие, они оплачиваются не в том объеме», – отметила Гайнутдинова.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Росприроднадзор, Татарстан нефтедобыча, Экология, малые компании

 

к следующей новости раздела

6 декабря 2016

Зеленый Фитнес Альметьевска победил в международном конкурсе

к предыдущей новости раздела

29 ноября 2016

Лидером в нефтедобыче России и Казахстана по экологической прозрачности стала «Татнефть»

к следующей новости главной ленты

30 ноября 2016

С помощью горячей воды РИТЭК увеличит на треть добычу на залежи с высоковязкой нефтью

к предыдущей новости главной ленты

30 ноября 2016

РИТЭК будет добывать в Самарской области тяжелую нефть низкого залегания