Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Подготовку инженеров-биотехнологов в Альметьевске поддержат грантами

(15 февраля 2023 09:15 , ИА "Девон" )
Передовая инженерная школа (ПИШ), созданная Университетом ИТМО (Санкт-Петербург) в партнерстве с «Татнефтью» и Альметьевским государственным нефтяным институтом (АГНИ), получит грант в 514 млн рублей. Об этом пишут «Нефтяные вести» по итогам заседания Совета по грантам на оказание государственной поддержки и развития ПИШ, проведенного министром науки и высшего образования России Валерия ФАЛЬКОВА.

В 2023 году ПИШ начнет реализацию новых программ и два новых образовательных пространства. Одно из них — лабораторный комплекс Биотех-центра в кампусе АГНИ. 

ПИШ ИТМО-АГНИ — одна из 30 передовых инженерных школ, созданных в России в прошлом году, и одна из двух, специализирующихся на биотехнологиях. В настоящее время в АГНИ в рамках передовой инженерной школы открыта магистерская программа «Искусственный интеллект в биотехнологических системах», где обучается 12 магистрантов.
Кроме того, здесь занимаются разработками в области биотехнологий 11 научных коллективов со всей России. 

Тем временем в Альметьевске с участием генерального директора «Татнефти» Наиля МАГАНОВА прошел первый слет участников проекта «Школьные биолаборатории» и конференция по перспективам биотехнологий в нефтяном регионе Татарстана. 

Здесь стало известно, что грантовую поддержку «Татнефти» получат выпускники, которые активно занимаются в школьных биолабораториях и планируют в дальнейшем связать свое будущее с развитием биотехнологий. Грантовые средства они смогут использовать для получения высшего образования в вузах-партнерах «Татнефти», где направление «Биотехнологии» включено в программу бакалавриата.

Как напоминают «Нефтяные вести» в своем другом материале этого же номера, проект «Школьные лаборатории» в нефтяном регионе республики открыт в 2020 году, сегодня в нем участвуют восемь школ. В них на средства «Татнефти» оборудованы кабинеты биологии и биолаборатории. Учащиеся занимаются микроклонированием растений, участвуют в исследованиях, углубленно изучают биологию. Выращенные учениками саженцы используются для озеленения городских пространств и восстановления лесов. 

По информации директора Благотворительного фонда «Татнефть» Рената МАМИНА, в 2022 году была реализована опытно-исследовательская работа по восстановлению лесов, и посажены порядка 80 тысяч саженцев, выращенных в школьных биолабораториях.

Справка ИА «Девон»:
Передовые инженерные школы предназначены для подготовки специалистов, обладающих необходимым уровнем компетенций для ускоренного внедрения цифровых технологий в развитие новых направлений бизнеса и промышленного производства. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: АГНИ, Татнефть экология, наука, Образование

 

к следующей новости раздела

16 февраля 2023

«Это будет образовательная история с огромным потенциалом»

к предыдущей новости раздела

14 февраля 2023

Дочку Роснефти в ХМАО заваливают десятками исков за разливы нефти

к следующей новости главной ленты

15 февраля 2023

В Уфе обсудят достижение технологического суверенитета в нефтегазовой отрасли

к предыдущей новости главной ленты

15 февраля 2023

Нижнекамскнефтехим заместит импорт гексена для полиэтиленов