Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Нижнекамскнефтехим заместит импорт гексена для полиэтиленов

…И расчистит свою территорию от устаревших производств.

(15 февраля 2023 06:05 , ИА "Девон" )
СИБУР планирует наладить выпуск гексена в 2024 году. Мощность нового производства в Нижнекамске составит 50 тыс. т в год. В РФ аналогичных проектов нет. В настоящее время гексен для получения полимеров поставляется из-за рубежа. Об этом сообщила помощник гендиректора ПАО «Нижнекамскнефтехим» Эльвира ДОЛОТКАЗИНА на «деловом понедельнике» в Нижнекамске. В итоге на «Нижнекамскнефтехиме» появится 100 новых рабочих мест, сообщает «Бизнес Онлайн».

Строительство установки по производству гексена на площадке демонтированного производства окиси этилена на НКНХ позволит уменьшить количество выбросов. Об этом рассказал заместитель руководителя исполнительного комитета Нижнекамского района Татарстана Рафаэль ИГТИСАМОВ. Выбросы снизятся на 793 т в год, а стоки на биоочистных сооружениях (БОС) - на 82 тыс. кубометров в год. Запуск производства гексена уменьшит образование промышленных отходов на 44 тонны в год, добавил он.

Прим. Информагентства «Девон»:
Гексен применяется при производстве полиэтилена высокой и низкой плотности и специальных марок этого полимера. Его использование позволяет значительно расширить диапазон потребительских свойств полиэтилена в сравнении с базовыми марками, и получить продукт премиального качества

НКНХ перерабатывает около 3,5 млн т сырья в год и производит около 2,7 млн тонн товарной продукции, отметила Долотказина. «Нижнекамскнефтехим» выпускает порядка 700 тыс. т каучуков и столько же - пластиков. В ассортименте предприятия - более 120 наименований.

Продолжается техническое перевооружение галобутиловых каучков (ГБК) мощностью до 200 тыс. т в год. Во всем мире ГБК производит всего три компании. НКНХ — единственный производитель в России. Галобутиловые каучуки используются для производства бескамерных шин.

В свете происходящих геополитических событий и санкционных ограничений, во всей отрасли обнажились проблемы доступности спецхимии и катализаторов, оборудования и технологий. Поэтому особое значение для СИБУРа приобретает возведение новых импортозамещающих производств, заявила замгендиректора «Нижнекамскнефтехима».

Так, олефиновый комплекс ЭП-600 построен более чем на 70%. В его строительстве задействованы 16 подрядных организаций (10 из них - из Татарстана) и 4,1 тыс. человек. На «этиленник» планируют трудоустроить 300 человек.

С прошлого года на НКНХ ведется масштабный демонтаж старых производств, сказала Эльвира Долотказина. «Цифры внушительные, всего будет демонтировано 83 объекта, - добавила она. - Территория предприятия освободится от 304 тысяч кубометров строительного объема зданий и сооружений, 59 тысяч тонн металла, в том числе 3,8 тысячи тонн трубопроводов».

Демонтаж устаревших, выведенных из эксплуатации объектов позволит освободить территорию под строительство новых, экологичных производств с использованием самого современного оборудования. Это позволит снизить воздействие на окружающую среду, подчеркнула топ-менеджер (аналогичный проект реализуется на «Казаньоргсинтезе» - прим. ИА «Девон»).

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: СИБУР, Нижнекамскнефтехим, полиэтилен, этилен, Нижнекамск, импортозамещение, Каучук

 

к следующей новости раздела

19 февраля 2023

«Казаньоргсинтез» просит больше этана с Оренбургского ГПЗ

к предыдущей новости раздела

13 февраля 2023

Уфимское микропредприятие вводило в заблуждение контрагентов «Уфаоргсинтеза»

к следующей новости главной ленты

15 февраля 2023

Подготовку инженеров-биотехнологов в Альметьевске поддержат грантами

к предыдущей новости главной ленты

14 февраля 2023

Инновационный комплекс ГИС распознает детальный состав горных пород и минералогию пласта