Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Благотворительность и меценатство – «от души и для души»

В «Татнефти» подвели итоги грантового конкурса за 2018 год.

(28 декабря 2018 11:18 , ИА "Девон" )


КОНСОЛИДАЦИЯ ДОБРЫХ ДЕЛ
Чтобы упорядочить масштабную и разноплановую работу «Татнефти» в сфере благотворительности и меценатства в 2016 году была введена грантовая система поддержки социальных проектов.
«Цель — отбор лучших креативных идей в социальной, культурной, экологической сферах, так пояснил необходимость введения этого института генеральный директор компании Наиль МАГАНОВ, инициатор этой системы. - Ранее отбор проектов, нуждающихся в поддержке, не был публичным, не было состязательности».

Теперь этим занимаются специально созданные экспертные советы по направлениям. Окончательное же решение принимает Грантовый комитет (ГК), куда включены авторитетные деятели различных сфер жизни общества.

В 2018 году был сделан еще один серьезный шаг - решено консолидировать благотворительные фонды «Одаренные дети», «Рухият», «Милосердие» и «Тазалык» в единый «Благотворительный фонд «Татнефть». Они были созданы в разные периоды для поддержки образования, культуры, научного творчества, спорта, оказания помощи различным категориям населения. Объединение позволяет повысить эффективность социальной и благотворительной деятельности компании, узнаваемость бренда «Татнефть» как социально-ответственной компании, прозрачность финансирования.
Грантовая же система вбирает в себя точечные проекты, не пересекающиеся с деятельностью фондов.

За эти три года она уже позволила повысить эффективность социальных вложений и публичность благотворительной и меценатской деятельности компании. Об этом сказал на нынешней церемонии вручения грантовых сертификатов заместитель генерального директора «Татнефти» по общим вопросам Рустам МУХАМАДЕЕВ.
Он обещал, что эта работа и в дальнейшем будет совершенствоваться. Особую благодарность замгендиректора выразил экспертам, которые, работая на общественных началах, скрупулезно изучили заявки, и это позволило Грантовому комитету принять выверенные решения.

ЛЮДЯМ ДОБРЫМ И ИНИЦИАТИВНЫМ
«Сегодняшнее событие – это пример помощи людям добрым и инициативным, кто хочет изменить к лучшему не только свою жизнь, но и жизнь окружающих, - отметил глава Альметьевского района Айрат ХАЙРУЛЛИН. - Это достойно большого уважения. Хотел бы поблагодарить нефтяников, эту миссию «Татнефть» ведет от души и для души».

В 2018 году третий конкурс грантов проводился по номинациям «Образование и наука», «Социальная сфера», «Экология», «Культура и искусство», «Гражданственность и патриотизм». Из 283 заявок по решению Грантового комитета в этом году поддержаны 44 (в прошлом году было 40). Среди них – разные по своему значению и масштабу проекты.

Об одном из них рассказал глава Альметьевска. В 2016 году пенсионерка Флюра Дьяченко предложила передать ей пустующее муниципальное помещение в селе Тихоновка для организации социального приюта.
«Она взялась за такое дело, за которое не все готовы браться, - пояснил Айрат Хайруллин. - Помещение даже не отапливалось, пришлось делать ремонт. Поначалу она ходила по организациям и просила стройматериалы».
Через этот центр прошло около 100 человек без постоянного места жительства, и некоторые остались там работать. «Они лечатся от алкоголизма, что-то мастерят, - добавил глава города. - Например, внутреннюю отделку сделал человек, которого еще год назад сложно было назвать человеком. Они возвращаются к жизни, и это достойно уважения. Очень важно, что Татнефть поддержала этот центр».

Другим, не менее благородным делом начали заниматься в Мензелинском интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). На базе этой школы будут проводиться кружки по традиционному татарскому искусству безворсового ковроделия. Грант планируется потратить на приобретение ткацкого станка, интерактивного обучающего комплекта и расходных материалов. На эти средства будут регулярно проводиться дополнительные занятия и мастер-классы для воспитанников интерната и их опекунов.
Всего в этой школе - 120 детей с ОВЗ. Педагоги надеются, что учащиеся вместе с взрослыми смогут возродить культуру ткания ковров, которой владели наши предки. К этим занятиям планируется подключать и учащихся других школ, чтобы все дети получали новые навыки и максимально социализировались.
- В Татнефти работают настоящие волшебники. В канун Нового года они сделали замечательный подарок для воспитателей, учителей, детей, - поделилась радостью преподаватель технологии Мензелинского интерната Алсу Сафина. - Благодаря этим грантам будут реализованы наши проекты «Жемчужная нить ковра» и «Палитра света».
«Для того, чтобы наши дети реализовали свои мечты, компания в трудные для них времена протягивает им руку помощи», добавила учитель технологии Светлана Махмутова.

Челнинский благотворительный фонд помощи бездомным животным «Азира» получил от «Татнефти» грант на открытие центра ритуальных услуг для животных, а также организацию утилизации биологических отходов. Приют планирует купить крематорий и установить его на своей территории. Животные получают в этом фонде и ветеринарную помощь. Волонтеры фонда за четыре года работы спасли, пролечили и адаптировали более 4 тыс. собак и кошек.

Отметим, на итоговом заседании Грантового комитета отбор претендентов проводился под руководством Наиля Маганова, при участии заместителя министра культуры РТ Дамира Натфуллина, заместителя генерального директора «Татнефти» по общим вопросам Рустама Мухамадеева, председатель профсоюзного комитета «Татнефти» Гумара Яруллина, начальника НГДУ «Альметьевнефть» Рената Нугайбекова, начальника пресс-службы «Татнефть» Нурии Валеевой, главврача медсанчасти «Татнефти» Мунира Закирзянова, директор Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалии Нургалеевой, директора Альметьевской картинной галереи Розы Минабутдиновой.


ГРАНТЫ «ТАТНЕФТИ» В 2018 ГОДУ ПОЛУЧИЛИ СЛЕДУЮЩИЕ ПРОЕКТЫ:

В номинации «Социальная сфера»


Парк культуры и отдыха - обустройство двух бадминтонных площадок с капитальным ремонтом раздевалки; монтаж освещения спортивной площадки и установка ограждения баскетбольной площадки;

Учитель истории средней школы №15 Гусейнова Р.Р. - ремонт кабинета и музейного помещения; приобретение технического оборудования, мебели, стеллажей и обучающих материалов;

Благотворительный фонд "Ступень к жизни" - Ремонт здания в селе Тихоновка под социальный приют для бездомных людей и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

Заслуженный врач РТ, пенсионер НГДУ "Елховнефть" Люция Шайхеева - материальная помощь на лечение сына Рустема Шайхеева;

Центр реабилитации инвалидов "Березка - ремонт лечебного корпуса, построенного в 2005 году;

Казанский центр развития реабилитации и абилитации - создание инклюзивной многофункциональной учебно-познавательной и культурно-просветительской площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе негосударственного реабилитационного центра "Изумрудный город";

Мензелинская школа-интернат для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья - приобретение оборудования для комнаты светотерапии;

Центр социального обслуживания населения "Гармония" - приобретение спортивного инвентаря для скандинавской ходьбы для пожилых людей;

Касланова Кристина - организация общественного пространства на территории Дома культуры в поселке Уруссу (приобретение инвентаря, проведение культурно-массовых мероприятий, мастер-классов, кинопоказов и т.п.).


В номинации «Гражданственность и патриотизм»


Общество по патриотическому воспитанию Альметьевска - создание центра по патриотическому воспитанию. Формирование граждан, призывников и военнообязанных гражданской позиции, патриотизма, физической подготовки, навыков социального взаимодействия, направленности на общечеловеческие ценности и труд, умения подчиняться коллективной дисциплине, соотносить личные интересы с общими.

Альметьевское отделение Общества инвалидов войны в Афганистане и других локальных конфликтов - изготовление и размещение социальной рекламы военно-патриотического и воспитательного характера в виде видеороликов и фото заставок. Предполагаемые темы - ветеранское движение Альметьевского района и города Альметьевска; история Афганской войны; инвалиды и ветераны боевых действий; спортивные и военно-патриотические соревнования для молодежи;

Некоммерческое партнерство развития донорства «Донор-Сёрч» - создание волонтерского центра Donor Search в Казани; формирование сообществ подготовленных доноров крови в регионах России; регулярное проведение мероприятий, популяризирующие донорство крови; увеличение базы доноров;

Военно-патриотический подростковый спортивный аэроклуб «Азнакай-Аэро» - приобретение летного снаряжения, экипировки и ГСМ;

Джалильский дворец культуры - вовлечение учеников старших классов поселке Джалиль, Сармановского и Муслюмовского районов и аграрных колледжей к освоению строевых приемов, в изучение истории армии, памятных событий, подвигов ветеранов, военно-патриотическое воспитание. Цель проекта - расширить географию на близлежащие районы Юго- востока РТ;

Альметьевский политехнический техникум - разработка комплектов оценочных средств (КОС) для проведения независимой оценки операторов по подземному ремонту нефтегазовых скважин (ПРС). Это нужно для оптимизации производственных процессов нефтедобычи и повышению квалификации нефтяников. В «Татнефти» на специальностях по ПРС работают более 1200 человек;

Альметьевский государственный нефтяной институт (АГНИ) - образовательная программа для пенсионеров «Третий возраст - новые возможности». Обучение их компьютерной, финансовой грамотности; английскому языку и психологии, проведение лечебной физкультуры и т.д.;

Лениногорский детский дом - покупка современной компьютерной вышивальной машины для обучения детей;

Сарсазова Ирина - проект «Лечение радостью» для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ);

Кузайкинская средняя школа Альметьевского района - создание творческой лаборатории по робототехнике и компьютерной технологии;

Казанский федеральный университет (КФУ) – археологические работы.


В номинации «Культура и искусство»


АГНИ - развитие хореографического ансамбля «Вдохновение»;

Центр развития туризма Альметьевской агломерации - разработка мобильного приложения – аудиогида с целью популяризации велопрогулок и создания нового направления – познавательные велотуры по городу;

Гульнара Уралова - проект «Легенды, ожившие в танце». Организация для детей мастер-классов по татарскому народному танцу, изучение легенд, преданий, обычаев древних булгар, на основе которых будут созданы древнебулгарские стилизованные театрализованные хореографические постановки «Шэхри Болгар» и др.;

Центр социального проектирования «Доброделание» - проведение этнофестиваля «Карнавал наций Татарстана»;

Владимирская молодёжная организация народов восточной культуры «Бяхет» - культурно-просветительский проект ”Туган авылның мирасы” (“Наследие родной деревни”). Возрождение, сохранение и развитие национальной культуры и татарского языка; знакомство с историей народа, организация творческих вечеров, организации кружков по танцу, рукоделию, актерскому мастерству, создание спектаклей и т.д.;

Детская художественная школа № 1 им. И.И.Шишкина Елабужского района – проект «Живая глина». Сохранение и развитие татарской культуры в городской среде посредством обучения гончарному мастерству;

Калтаковская средняя школа Мензелинского района - возрождение и сохранение культуры марийцев, проживающих в селах Калтаково, Филимоновка, Чупаево. Организация кружков «Добрые руки» (Уста кид), «Творческая лаборатория модельера» (Марий тур), «Народный танец» (Изи шудыр);

Мензелинская школа-интернат для детей-сирот - проект "Жемчужная нить ковра". Продвижение одного из традиционных видов художественного творчества татар - безворсового ковроделия;

Набережночелнинский татарский драматический театр - постановка спектакля «Мирас угы» («Стрела наследия») по историко-культурному изданию для детей;

Нижнекамская городская взрослая библиотека №2 – создание мастерской «Библиотворец»;

Джалильская детская музыкальная школа имени М.Г.Юзлибаева Сармановского района - пошив костюмов для Джалильского детского духового оркестра «Экспромт»;

Детская школа искусств Черемшанского района - мастерская росписи по дереву «Рукам – работа, душе праздник»;

СОШ №2 г. Альметьевск - проведение культурно-образовательных мероприятий (викторин по истории школы, встреч с учителями-ветеранами, творческих конкурсов), посвященных 65-летию образования школы;

художественный руководитель ансамбля народного танца "Мириданс" Альметьевского политехнического техникума Ильнур Аглиуллин - участие в финале мирового телевизионного проекта в области народной хореографии "Folk of Dance".

 

В номинации «Экология»

Благотворительный фонд помощи бездомным животным "Азира" (г.Набережные Челны) - открытие центра ритуальных услуг для животных и утилизации биологических отходов;

Аксубаевский Дом культуры - создание музея под открытым небом, в котором будут представлены экспонаты лучших районных мастеров деревянного зодчества. Создание сада «Усадьбы дедушки Лесовичка» и проведение в нем ежегодного «Экологического марафона» (мероприятий природоохранной направленности);

Нижнекамская детская библиотека № 6 - проведение цикла экологических мастер-классов, создание экологической хобби-мастерской «Радужная мозаика»;

детский сад № 38 «Золотой улей» Бугульминского района - оборудование на  территории детского сада станции экологической тропы «Метеостанция», теплицы «Огород без хлопот», «Деревенское подворье», «Цветники»;

Наталья Терехова, г.Самара - постановка кукольного обучающего спектакля для детей;

Набережночелнинский государственный театр кукол - постановка театрализованного интерактивного шоу с элементами экспериментальных научных опытов для детей в городах Республики Татарстан и Поволжья.

Национальный парк "Нижняя Кама - наблюдение и изучение жизни орлов в гнездовой период посредством веб-камеры. В 2018 году в парке совместно с ПАО "Татнефть" был начат эколого-образовательный проект - на территории нацпарка была установлена веб-камера на гнездо орлана-белохвоста. Указанный проект возможно расширить, установив камеру на гнезда других крупных хищных птиц.

Детский сад №1 "Нефтяник" Мензелинского района РТ - организация интерактивного пространства детского сада, формирование у детей элементарных представлений о погоде и ее значении в жизни человека, совершенствование у дошкольников экологической культуры, создание метеоплощадки;

Елабужский филиал КФУ - Изучение территориальных связей орлов, гнездящихся в Татарстане. 

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: благотворительность, Социалка, Татнефть, Здравоохранение, Образование

 

к следующей новости раздела

28 декабря 2018

Сибайский завод буровых реагентов закрыли на 90 суток

к предыдущей новости раздела

26 декабря 2018

«Татнефть» в капитальном ремонте скважин будет опираться на собственные силы

к следующей новости главной ленты

28 декабря 2018

Сибайский завод буровых реагентов закрыли на 90 суток

к предыдущей новости главной ленты

27 декабря 2018

В 2019 году в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» будет отмечать 90-летие Волго-Уральской нефтегазоносной провинции