Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Биоразлагаемую упаковку из крахмала поможет производить ультразвук

(1 февраля 2021 13:07 , ИА "Девон" )
Ученые Южно-Уральского госуниверситета (Челябинск) совместно с коллегами из Индии разработали и запатентовали специальный биоразлагаемый материал на основе крахмала для упаковок пищевых продуктов. Это позволит сократить загрязнение окружающей среды полиэтиленом и пластиком, узнало Информагентство «Девон» из сообщения пресс-службы вуза.

Производиться этот уникальный материал будет из растительных биополимеров (вторичных продуктов переработки зерна) с использованием ультразвука на уже существующем оборудовании. Это значительно удешевляет технологию.

Коллектив ученых Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ несколько лет разрабатывает принципиально новые биоматериалы. На их основе получены первые образцы формованных изделий и пленочных материалов. В частности, была создана экопосуда и съедобный биопластик.

В коллектив входят молодые ученые Арам Цатуров, Артем Малинин, Наталья Науменко, Удей Багале - молодой ученый из Индии, работающий в университете по программе Постдоков. Под руководством доктора технических наук, профессора Ирины Потороко они работают над получением нового биоразлагаемых композитов. 
 
«Сегодня наблюдается устойчивая положительная динамика прироста объемов твердых коммунальных отходов за счет увеличения упаковочных материалов в коммунальном секторе, – говорит Ирина Потороко. - На долю изделий из пластмасс приходится около 40% бытового мусора. Среднее время использования пакета составляет около 20 минут, а длительность его разложения больше 100 лет».

«Решение этой проблемы может быть достигнуто путем создания биоразлагаемого материала на основе композиции растительных полисахаридов разных видов, которые могли бы в окружающей среде разлагаться в короткие сроки на безопасные для природы вещества», - добавляет профессор.

Ученые подобрали оптимальный компонентный состав растительных биополимеров и их соотношение для получения пленочного материала. Для обработки композиционного раствора предложили модифицировать традиционную технологию за счет дополнительной обработки ультразвуком. Полученные материалы имеют однородную структуру, обладают повышенной эластичностью и гарантированной биоразлагаемостью.

Полученные биоразлагаемые материалы на основе растительных биополимеров могут быть использованы в медицине, фармацевтике, пищевой и косметической промышленности; для получения упаковок, пленок и капсул с заданными характеристиками. Они могут полностью разлагаться в компосте и не создавать дополнительной нагрузки на окружающую среду после утилизации.

Научной командой разработана технология получения биоразлагаемых материалов на основе растительного сырья с применением ультразвукового эффекта. Получены опытные образцы биоразлагаемого материала (пленки) и формованные материалы (пластины) в лабораторных условиях. По результатам исследования опубликованы статьи в Российских научных сборниках.

Ученые планируют использовать разные ингредиенты для формирования пленочных изделий и пластин с применением множества технологических подходов. Если технология будет успешно испытана в промышленных условиях, ученые не исключают внедрение ее в производство.

В 2018 году Информагентство «Девон» сообщало , что ТАИФ и итальянская Bio-on планировали построить первое в РФ производство биопластика из сельхозотходов.
Предполагалось, что мощность завода в Татарстане может составить 20 тысяч тонн биополимеров в год. Однако недавно проект столкнулся с некоторыми трудностями.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: упаковка, наука, полимеры, Отходы

 

к следующей новости раздела

2 февраля 2021

«Татнефть» научно обоснует свои цели в борьбе с изменением климата

к предыдущей новости раздела

28 января 2021

Поисковики «Татнефти» участвуют в восстановлении легендарного бомбардировщика Пе-2

к следующей новости главной ленты

1 февраля 2021

«Татнефть» в 2021 году построит АЗС в Санкт-Петербурге и в Великом Новгороде

к предыдущей новости главной ленты

1 февраля 2021

В Ижевске появился музей геологии