Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Бионефть из водорослей предложили добавлять к обычному сырью на НПЗ

Ученые воссоздали природный процесс образования «черного золота».

(5 июня 2023 11:17 , ИА "Девон" )
Технологию синтеза бионефти из морских водорослей и биологических отходов предложили ученые Балтийского федерального университета (Калининград). Разработка поможет уменьшить парниковые выбросы от гниения биомассы. Кроме того, снизится уровень загрязнения и расход ископаемой нефти, сообщают «РИА Новости».

"Источником биомассы в нашей технологии служат крупные водоросли, избыточный ил, осадки сточных вод и древесные отходы, – рассказала научный сотрудник Института живых систем БФУ Юлия КУЛИКОВА. - Влажная биомасса нагревается до 260–300°C в реакторе автоклавного типа, что приводит к повышению давления до 3–6 МПа".

В этих условиях абсорбируются нефть, уголь и вода. Этот процесс схож с тем, что происходит в земной коре, но в реакторе он протекает быстрее. Срок сокращается с миллионов лет до 30 минут, поясняет Куликова

В ходе этого процесса разрываются связи в крупных органических молекулах. Это и приводит к формированию нефтеподобных веществ. Аналогичные условия в среде древних океанов были причиной синтеза природной нефти.

В ходе исследования исследователи БФУ также проанализировали состав нефтематеринских пород. Впервые в мире они выделили ряд катионов тяжелых металлов, которые выступают катализаторами при образовании нефти. Эти данные имеют большое значение для дальнейшего развития технологии синтеза бионефти.

Синтетическая нефть не требует создания отдельной инфраструктуры, подчеркивают ученые Балтийского университета. Ее можно добавлять к обычной нефти для переработки на уже существующих предприятиях. Пока специалисты работают над снижением энергоемкости процесса и повышением выхода нефти.

Они адаптируют технологию для других видов отходов. Так, рассматриваются и другие варианты получения синтетической нефти. Речь, в частности, идет о древесных отходах, тростнике, отходах пищевого производства.

В 2016 году «Информ-Девон» сообщал, что Институт катализа им. Г.К. Борескова АН РФ предложил Татарстану использовать растительное сырье в топливном и нефтехимическом комплексе. Речь шла о глубокой переработке невостребованной биомассы в виде соломы, отходов сахарной свеклы, гречки, низкокачественной древесины, стеблей кукурузы. Из нее можно получать бионефть, керосин, дизтопливо и газ, заявляли новосибирские ученые.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Экология, наука, Альтернативная энергия

 

к следующей новости раздела

8 июня 2023

«Татнефть» продолжает двигаться к углеродной нейтральности

к предыдущей новости раздела

2 июня 2023

Суд обязал Томскнефть привести в порядок песчаные карьеры в ХМАО

к следующей новости главной ленты

5 июня 2023

Полимерная отрасль и аддитивное производство – темы выставок в Москве

к предыдущей новости главной ленты

5 июня 2023

Новая реальность для российского шельфа и невиданные перспективы зарубежных берегов