Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Арест «нефтяного принца» Башкирии опровергли

(25 февраля 2021 14:19 , ИА "Девон" )
Информация об аресте в Вене сына экс-президента Башкирии Урала РАХИМОВА недостоверна. Об этом сегодня заявил его адвокат Сергей МАКАРЕНКО, сообщают «РИА Новости».  Об этом же заявили и родные Рахимова, отметив, что постоянно поддерживают с ним связь.

"Эта информация гуляет в интернете со вчерашнего дня, - заявил Макаренко. - За 10 лет такие сообщения появляются уже не в первый раз. Это абсолютная неправда, вчера вечером с ним разговаривал. Он сначала рассмеялся, а потом возмутился. Он к этому достаточно философски относится".

По словам адвоката, в 2017 году Австрия отказалась выдать Рахимова России, так как он живет там в статусе политического беженца.
"А насчет прочего, ареста и публикаций по сути обвинений, которые ему приписывают, это абсолютно необоснованно, ничем не подтверждённая информация", - отметил адвокат.

Уголовное дело о незаконной продаже акций "Башнефти" было возбуждено в апреле 2014 года. Тогда сына бывшего президента Башкортостана объявили в международный розыск. Как считает следствие, Урал Рахимов похитил акции, используя служебное положение отца — первого президента Башкирии Муртазы Рахимова. Затем он продал пакеты акций АФК "Система".
Рахимов-младший — бывший гендиректор «Башнефти», в 2003–2010 годы — депутат Курултая Башкортостана. 

В 2014 году Урал Рахимов успел выехать из страны и теперь живет в Вене. Россия уже просила Австрию о выдаче Рахимова, но пока безрезультатно.
В России на него возбуждено уголовное дело по ст. 160 и 174 УК РФ. Это хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере и легализация (отмывание) имущества, приобретенного другими лицами преступным путем.

Подробнее о том, как против Рахимова неоднократно пытались возбудить уголовные дела, читайте в материале ИА «Девон» («После третьего миллиарда все теряют чувство реальности»).
О том, как приватизировали «Башнефть» и выводили из нее нефтесервис, можно прочитать здесь . Информагентство «Девон» также приводило выдержки из книги «Бабай Муртаза и принц Урал».  В ней описывается, какими методами Рахимовы управляли топливно-энергетическими предприятиями и Башкортостаном в целом.

Кроме того, государственное СМИ «Башинформ»  сообщает, что в сети распространяется видеоролик. В нем человек, похожий на бывшего сенатора от Башкирии Игоря ИЗМЕСТЬЕВА обвиняет Муртазу Рахимова и Урала Рахимова в заказе ряда убийств. В частности, по их приказу якобы был убит экс-топ менеджер БашТЭКа Салават ГАЙНАНОВ за то, что тот пытался составить политическую конкуренцию Муртазе Рахимову. Был убит также экс-главный бухгалтер «Башнефти» Валерий СПЕРАНСКИЙ как свидетель хищения ТЭКа семьей Рахимовых, утверждает автор ролика. Напомним, что Изместьев отбывает пожизненный срок лишения свободы за организацию убийств.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: криминал, Башкирия ТЭК, Башнефть акции, Урал Рахимов, Муртаза Рахимов

 

к следующей новости раздела

26 февраля 2021

Нефтяные гиганты Поволжья

к предыдущей новости раздела

10 февраля 2021

Вышка. Репрессии в башкирской нефтянке

к следующей новости главной ленты

25 февраля 2021

Как нефтяники еще в 1980-е создавали корпоративный «интернет»

к предыдущей новости главной ленты

25 февраля 2021

Почти все малые нефтяные компании РТ сократили добычу в 2020 году