Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Вместо роста добычи нефти – её глубокая переработка, нефтехимия и биотехнологии

«Татнефть» не отказалась от стратегических планов, но сменила тактику, и даже берется за переработку древесины и выпуск витаминов.

(12 июля 2022 15:14 , ИА "Девон" )
Долгосрочные цели «Татнефти» после февраля 2022 года не изменились, так как они были тщательно выверены и отвечают долгосрочным запросам и потребностям стейкхолдеров (Stakeholder - заинтересованная, причастная сторона). Об этом сообщил генеральный директор компании Наиль МАГАНОВ 12 июля на Нефтяном саммите Татарстана в Альметьевске. По его словам, за главный критерий взят индикатор роста стоимости компании – «это интегрированная оценка всех, кто может нас оценивать».

«Продолжим заниматься ESG повесткой (Environmental, Social, and Corporate Governance), никуда от этого не денемся, - цитирует Информагентство «Девон» гендиректора. - Несмотря на некоторые расхождения, глобальные цели нас объединяют. Мы живем на одной планете». 

Но по тактическим действиям компания внесла изменения. С прироста нефтедобычи, хотя у компании здесь огромный потенциал (лишь 42% запасов извлечено), усилия и инвестиции переброшены на углубление нефтепереработки. «И это несмотря на то, что у нас самая совершенная нефтепереработка в постсоветском пространстве», - отметил Наиль Маганов.
В качестве свежего примера он привел запущенную на ТАНЕКО новейшую установку гидроконверсии, которая «решит все проблемы в переработке с точки зрения глубины и катализаторов». Кроме того, рассматривается возможность производства топливного водорода.

Другим вектором гендиректор «Татнефти» назвал нефтехимию. «Стекловолоконные технологии дают новые изделия с новыми потребительскими свойствами, - сказал он. - Это новые возможности, которые еще вчера казались фантастикой». 

Одновременно компания развивает биотехнологии, которые дадут синергетический эффект с углеводородной экономикой. Здесь пошли по нескольким направлениям, в их числе - крупнотоннажное производство, зеленая энергетика. 
«Вслед за нашими технологиями будут подтягиваться сельское хозяйство и машиностроение, - считает Наиль Маганов. - Симбиоз нефти и биотехнологий даст новые карьерные возможности для молодежи».

Уже работает переработка древесины для получения биотоплива, сообщил он. Кроме того, на НПЗ будут выпускаться витамины с помощью микробов (не для пищевой промышленности). Установка проектируется мощностью 1000 тонн в год. Через год она будет готова, обещал глава «Татнефти».

В апреле ИА Девон сообщало, что «Татнефть» довела импортозамещение при возведении новых установок нефтеперерабатывающего комплекса и освоении месторождений сверхвязкой нефти до 99%. «Все ключевые компетенции имеем у себя», - сказал Наиль Маганов.
В связи с санкциями в «Татнефти» создан оперативный штаб. «Мы изучаем возможности российских поставщиков, если не получается, то смотрим на лояльные страны, - прокомментировал гендиректор текущую ситуацию. - Рассматриваем запуск или возобновление производств нужного нам оборудования в РФ». Кроме того, рассматриваются возможности альтернативной логистики поставок.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Наиль Маганов, Татнефть технологии, Альтернативная энергия, ТАНЕКО, глубокая нефтепереработка, Гидроконверсия, импортозамещение, нефтяной саммит, Агропром биотехнологии

 

к следующей новости раздела

13 июля 2022

К безостаточной переработке нефти подошли на ТАНЕКО

к предыдущей новости раздела

12 июля 2022

На Новокуйбышевском НПЗ заместили импортные катализаторы гидроочистки

к следующей новости главной ленты

12 июля 2022

В Госдуме предложили ввести норму о «контрсанкционной информации»

к предыдущей новости главной ленты

12 июля 2022

«Татнефть» будет искать водород в недрах