Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Отсрочка от эмбарго

Какие европейские страны все еще сильно зависят от российской нефти.

(11 мая 2022 06:04 , ИА "Девон" )
Руководители европейских стран заявили о намерении ликвидировать зависимость от российских углеводородов. Шестой пакет санкций предусматривает поэтапное введение эмбарго на импорт российской нефти в Евросоюз. При этом значительная часть нефтеперерабатывающих заводов ЕС сильно зависит от России и продолжает получать прибыль, пишет «Вестник Кавказа».

Предполагается, что Венгрия и Словакия получат больше времени на отказ от нефти из РФ. За счет этого они смогут продолжать покупать российскую нефть до конца 2023 года в рамках текущих контрактов. Такое решение связано с тем, что крупнейшая венгерская нефтегазовая компания MOL управляет НПЗ в обеих странах, а также в Хорватии.

До недавнего времени Венгрия оставалась одним из самых стойких оппонентов нефтяного эмбарго, опасаясь, что подобная мера парализует экономику страны. Однако истинные мотивы несогласия могут быть иными. Чтобы защитить внутренних потребителей от роста цен на топливо, Венгрия осенью ограничила цены на бензин. На прошлой неделе ограничение было продлено до 1 июля.

Издержки в связи с заморозкой цен на данный момент оплачиваются крупными игроками, небольшими заправочными станциями и правительством. Будапешт обеспечивает налоговые льготы и субсидии, однако розничным предприятиям приходится самим покрывать операционные расходы. В результате некоторые из них начали угрожать судебными исками против властей, сообщает Forbes Hungary.

В свою очередь убытки MOL, обеспечивающей две трети топливного рынка страны, покрываются за счет увеличения маржи от переработки нефти. В марте доходы компании от переработки нефти выросли до небывалых уровней.

По сравнению с предыдущим 10-летним рекордом в $9,3 за баррель переработанной продукции, в марте MOL зарабатывала $34,9 за баррель. Во многом такая прибыль связана с использованием более дешевого российского экспортного сорта (REBCO), который перерабатывают НПЗ MOL.

Цены на нефть Urals упали еще больше в связи с западными санкциями против России. На дочернем НПЗ MOL в Словакии Slovnaft, который также полностью зависит от российской нефти, сложилась аналогичная тенденция к снижению цен. Однако, по словам экспертов, дело не только в санкциях.

Аналитик из будапештской компании Erste Securities Тамас ПЛЕЦЕР говорит, что рост маржи связан не только с падением стоимости российской нефти. ”Доходы от производства дизельного топлива также значительно возросли, - отмечает он. - Еще до конфликта наблюдался глобальный дефицит, а российская спецоперация его усугубила”.

То же самое с точки зрения маржи наблюдается и в Польше, хотя политические результаты иные. Крупнейшая польская компания, занимающаяся переработкой нефти, PKN Orlen, управляет тремя НПЗ в Польше, двумя в Чехии и одной в Литве. Тем не менее корпорации удалось снизить зависимость от российской нефти с 90% в 2017 году до 70% в 2020 году. 

Волатильность на рынке сыграла на руку компании. В феврале маржа переработки составила $7,70 за баррель, а в марте уже $39,30. Но все же компания намерена отказаться от российской нефти. ”Если ЕС введет запрет на российский энергоресурс, PKN Orlen будет придерживаться его условий, - говорит председатель правления PKN Orlen Даниэль ОБАЙТЕК. - Мы можем отказаться от российской нефти в любой момент, поскольку готовы к такому развитию событий”.

Европейские страны все чаще обращают внимание на предприятия, принадлежащие российским компаниям. В Германии два НПЗ в Шведте и Лойне импортировали российскую нефть. Шведтское предприятие Роснефти на данный момент приостановило свою деятельность.

В Румынии Petrotel, один из трех крупнейших НПЗ, которые функционируют в стране, был приобретен российским ЛУКОЙЛом в 1998 году. В 2021 году из 2,4 млн тонн мощностей 2,1 млн тонн перерабатывались из импортной нефти. У ЛУКОЙЛа также есть активы и в Болгарии.

Бургасский нефтехимический комбинат ЛУКОЙЛа - крупнейший НПЗ на Балканах. С 2006 по 2020 год компания сообщала о прибыли только в 2007, 2016 и 2017 годах, декларируя убытки во все остальные годы. В последнем отчете за 2020 год компания сообщила об убытках на сумму более €25 млн.

Бургасский нефтехимический комбинат, построенный в черноморском портовом городе Бургас, может перерабатывать только российскую нефть, а также некоторые сорта ближневосточной. Болгарский эксперт по энергетике Василий НАЧЕВ говорит, что российская нефть Urals, используемая на НПЗ ЛУКОЙЛа, на $37 дешевле, чем мировой бенчмарк Brent.

Комиссия по защите конкуренции должна проверить механизм ценообразования из-за наличия посредника на болгарском топливном рынке, считает Начев. Посредником является Litasco, главный акционер Бургасского нефтехимического комбината. Litasco была основана в 2020 году в Швейцарии как международное маркетинговое и торговое подразделение ЛУКОЙЛА.

”Разница уходит в Litasco, расположенную в Швейцарии, где налог на прибыль очень невысокий. Также есть законные основания, чтобы отправлять не облагаемый налогом доход прямиком в Россию”, - рассказал Мартин ВЛАДИМИРОВ, эксперт по энергетике из болгарского аналитического Центра изучения демократии.

У ЛУКОЙЛа также есть представительство и в Средиземноморье. Принадлежащая ЛУКОЙЛу компания Isab управляет НПЗ в итальянском городе Приоло в административном центре Сиракуза. Она владеет приблизительно 22% перерабатывающих мощностей Италии. Ежегодное производство нефтепродуктов составляет 16 млн тонн. 30-40% нефти компания закупает в России.

Комментарий Информагентства «Девон»
Консенсус между членами Евросоюза по поводу нефтяного эмбарго еще не достигнут. Однако в значительной степени эмбарго может быть реализовано добровольными отказами покупателей. Например, глава BP Бернард ЛУНИ заявил, что четыре НПЗ компании в Европе уже отказались от нефти из России.

Проблемы с экспортом нефти привели к тому, что российским компаниям в условиях санкций приходится снижать добычу и переработку нефти.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Кризис, ЛУКОЙЛ НПЗ, Цена на нефть, MOL Group

 

к следующей новости раздела

12 мая 2022

ТАНЕКО будет производить масла для пищепрома и медицины

к предыдущей новости раздела

6 мая 2022

«Уралхиммаш» поставил для Орского НПЗ реактор гидроочистки для масштабной модернизации

к следующей новости главной ленты

11 мая 2022

На форуме DECOM пройдет турнир по управлению цифровым месторождением

к предыдущей новости главной ленты

11 мая 2022

В Татарстане нефтяники и ученые наладят кооперацию для импортозамещения