Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

В Татарстане нефтяники и ученые наладят кооперацию для импортозамещения

(11 мая 2022 06:00 , ИА "Девон" )
«Татнефть» и Минпромторг Татарстана объединят усилия с ведущими научными центрами для внедрения импортозамещающих технологий. Перспективы сотрудничества обсуждались на совещании, которое провел заместитель министра промышленности и торговли РТ Родион КАРПОВ. Об этом Информагентство «Девон» узнало из сообщения правительства республики.

Темой совещания стало налаживание кооперационных цепочек между «Татнефтью» и вузами, организациями республики. О взаимодействии с партнерами в области нефтедобычи и нефтепереработки рассказал главный эксперт по перспективному развитию Центра технологического развития ПАО «Татнефть» Евгений АКЗИГИТОВ.

Участие во встрече приняли представители Казанского национального исследовательского технологического университета, КНИТУ им. Туполева – КАИ, Казанского государственного энергетического университета, Альметьевского нефтяного института (АГНИ), Казанского федерального университета, Университета Иннополис, Академии наук РТ, Татарстанского Центра научно-технической информации, Инвестиционно-венчурного фонда РТ и т.д.

Всеми сторонами была поддержана необходимость объединения усилий для построения взаимовыгодных кооперационных цепочек по созданию импортозамещающих технологий, продукции. Новые вызовы диктуют необходимость объединения усилий предприятий и научных центров, взаимовыгодной кооперации для создания импортозамещающих технологий и продукции, говорится в сообщении.

«Татнефть» является лидером отрасли по импортозамещению, подчеркивают в компании. Нефтяники готовы делится своими компетенциями, а также сотрудничать с заинтересованными партнерами. Уникальным примером импортозамещения является комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ТАНЕКО. На новых установках использование отечественного оборудования составляет 99%

Ранее ИА «Девон» приводило слова гендиректора «Татнефти» о том, что в компании создан оперативный штаб в связи с западными санкциями против РФ.
«Мы изучаем возможности российских поставщиков, если не получается, то смотрим на лояльные страны, - заявил Наиль МАГАНОВ. - Рассматриваем запуск или возобновление производств нужного нам оборудования в РФ».
Кроме того, рассматриваются возможности альтернативной логистики поставок, добавил глава «Татнефти».


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Татарстан, Татнефть, сотрудничество, импортозамещение, Минпромторг РТ

 

к следующей новости раздела

17 мая 2022

Очищать воду предложили с помощью сорбента из нефтяного кокса

к предыдущей новости раздела

6 мая 2022

Нефтехимический завод «Полиэф» украсят граффити на тему экологии

к следующей новости главной ленты

11 мая 2022

Отсрочка от эмбарго

к предыдущей новости главной ленты

10 мая 2022

«Удмуртнефть» оснастит осложненные скважины антикоррозионными НКТ