Архив новостей

Март2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

На ТАНЕКО готовят к пуску гидроочистку тяжелого газойля коксования

В Татнефти отмечают безопасность и экологичность строящейся установки.

(20 сентября 2019 06:04 , ИА "Девон" )

На НПЗ «Татнефти» в Нижнекамске - ТАНЕКО в ближайшее время появится установка гидроочистки тяжелого газойля коксования. Новый объект мощностью 850 тыс. тонн в год позволит увеличить глубину переработки нефти, пишут «Нефтяные вести» (Елена ТОКАРЕВА).

Установка гидроочистки тяжелого газойля коксования предназначена для гидрогенерации сырья, поступающего с установки замедленного коксования (УЗК).
На ней будет происходить удаление серы, азота, кислорода, воды, а также гидрирование ароматических соединений при высоких температурах и давлении на стационарном слое катализатора.

На выходе будет получаться ряд продуктов, необходимых для производства моторных топлив. Так, гидроочищенный тяжелый газойль и гидроочищенная нестабильная нафта служит сырьем для производства автобензинов. Гидроочищенный легкий газойль — это один из компонентов дизтоплива.
Лицензиаром процесса является французская компания Axens, генеральным строительным подрядчиком — уфимский «Востокнефтезаводмонтаж».
 
«В целом гидроочистка нефтяного сырья — это хорошо известный и отработанный процесс, - говорит начальник управления реализации проектов строительства (УРПС) компании «Татнефть» Альберт НУРМИЕВ, - На многих НПЗ России на протяжении более 20 лет стабильно, без сбоев работают подобные установки. Особенность нашей в том, что ее сырьем является непревращенный остаток установки замедленного коксования с высокой плотностью. Он обладает повышенным содержанием серы, продуктов вторичной переработки наряду со стандартным фракционным составом вакуумного газойля».

Установка оснащена современными приборами, датчиками и механизмами по утилизации побочных продуктов реакции в закрытые системы. В частности, внедрена система обнаружения газовой опасности (СОГО).

При срабатывании датчиков по алгоритму противоаварийной защиты установка перейдет в безопасное состояние до устранения причин загазованности. Передовые технологии, использованные при строительстве объекта, позволят свести к минимуму воздействие на окружающую среду, добавляет Нурмиев.

Все действующие регламенты, как и ГОСТы по приемке трубопроводов, отличаются крайне жесткими требованиями, отмечает Нурмиев. При строительстве ТАНЕКО действует многоступенчатая система контроля.

«Только на этапе нашего управления существует трехступенчатый контроль, - отметил он. - Серьезный контроль осуществляют и будущие эксплуатанты — специалисты АО «ТАНЕКО», а также представители Ростехнадзора. Такому жесткому подходу удивляются даже наши зарубежные партнеры».

Во время пусконаладочных мероприятий оборудование и трубопроводы продуваются, промываются, проходят испытания воздухом, нейтральными средами.
Далее следует комплексное опробование объекта. Установка определенное время работает на проектной мощности под контролем строителей, пусконаладчиков, специалистов ТАНЕКО. Все это занимает 1-3 месяца.

На ТАНЕКО возводится комбинированная установка гидроочистки, состоящая из двух секций, сообщал ранее ИА Девон. Это секции гидроочистки керосина мощностью 1,5 млн тонн в год и гидроочистки дизельного топлива мощностью 1,6 млн тонн в год. 


Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: ТАНЕКО, Дизельное топливо ТАНЕКО, безопасность, бензин автомобильный, Гидроочистка, Тяжелые остатки, глубокая нефтепереработка

 

к следующей новости раздела

20 сентября 2019

Самарская область сохранит уровень нефтедобычи благодаря инвестициям в ТЭК

к предыдущей новости раздела

18 сентября 2019

С нефтяных месторождений Бузулукского бора снимут обременение

к следующей новости главной ленты

20 сентября 2019

Самарская область сохранит уровень нефтедобычи благодаря инвестициям в ТЭК

к предыдущей новости главной ленты

19 сентября 2019

ОЭЗ «АлмА» в Татарстане планируют создавать без привлечения бюджетных средств