Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Какие НПЗ смогут получить обратный акциз до 2024 года?

Правительство РФ определило перечень модернизуемых установок вторичной нефтепереработки.

(11 января 2019 12:42 , ИА "Девон" )
С 1 января 2019 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2018 г. № 1725 «О соглашениях о модернизации нефтеперерабатывающих мощностей». Документом утвержден перечень промышленных установок вторичной переработки нефти на НПЗ, которые позволят предприятиям претендовать на получение возвратного акциза в рамках завершения "налогового маневра".
К их числу относятся установки риформинга, изомеризации, крекинга, гидрокрекинга, алкилирования, производства высокооктановых компонентов, УЗК, гидроочистки, висбрекинга, переработки прямогонных остатков, гидроконверсии.

Постановление определяет обязанности сторон - инвесторов и контролирующих госорганов.
В частности, совокупная первоначальная стоимость объектов модернизации, вводимых в эксплуатацию с 1 января 2015 г. по 1 января 2024 г., должна составлять не менее 60 млрд. рублей. Инвестор обязуется по итогам каждого года доводить после модернизации НПЗ отношение объема производства автобензинов класса Евро-5, к объему перерабатываемого нефтяного сырья не менее 0,1.
Соглашениями о модернизации мощностей НПЗ определяется также график проектирования, строительства, ввода в эксплуатацию установок вторичной переработки нефти.

Постановление было принято в связи с тем, что Федеральным законом от 3 августа 2018 года №301-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс. Этим законом введён механизм «возвратного (отрицательного) акциза» для нефтяного сырья, направляемого на переработку на отечественные нефтеперерабатывающие заводы.

В рамках завершения "налогового маневра" в нефтяной отрасли для нефтеперерабатывающих заводов вводится механизм отрицательного (возвратного) акциза на нефть, поступающую для переработки. Данная мера будет распространяться на те НПЗ, у которых более 10 % в структуре переработки приходится на производство бензина пятого экологического класса.

НПЗ, не производящие бензин в объеме 10% от переработки, будут иметь право на отрицательный акциз на нефть до 2024 года, если вложения в модернизацию составляют не менее 60 млрд рублей в период с 1 января 2015 года. Для получения такого вычета каждый НПЗ должен подписать соглашение с правительством о проведении такой модернизации. Соглашение вправе заключить российская организация, направившая на переработку в 2017 году нефтяное сырье в объеме более 600 тысяч тонн.

Напомним, нефтепереработка в результате постоянных реформ в налоговой сфере («налогового маневра») подверглась двойному удару — выросли цены на сырье и одновременно увеличились таможенные пошлины на темные нефтепродукты и акцизы на светлые нефтепродукты. 

Возвратный акциз фактически означает снижение налоговой нагрузки для завода: на нефть, которая поставляется на определенные НПЗ, вводится акциз, но затем заводы получат налоговый вычет, который этот акциз превышает. Минэнерго рассматривает эту меру в качестве одного из стимулов для производства светлых нефтепродуктов (бензина, керосина).

Минфин же считает, что возвратными акцизами нужно стимулировать заводы, которые достигли уровня выхода светлых нефтепродуктов в 80%. К показателю 80% ближе всего три НПЗ — это ТАНЕКО «Татнефти», Уфимский НПЗ «Башнефти» и Омский НПЗ «Газпром нефти», Другие заводы смогут достичь этого уровня, построив не меньше 20 установок замедленного коксования или гидрокрекинга остатков, для этого в ближайшие пять лет им нужно будет потратить $20–25 млрд, пишет РБК. Сейчас средний уровень выхода светлых нефтепродуктов в России не достиг и 65%

О том, как повлияют на нефтепереработку отрицательный и плавающий акцизы, читайте здесь.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: модернизация НПЗ, глубокая нефтепереработка, закон, Налоговый маневр, Налог

 

к следующей новости раздела

12 января 2019

Как отразятся «отрицательные акцизы» на ценниках башкирских АЗС?

к предыдущей новости раздела

10 января 2019

Татнефть за год нарастила нефтедобычу почти на 600 тыс. тонн – до 29,5 млн

к следующей новости главной ленты

11 января 2019

Volkswagen: три в одном от «Татнефти»

к предыдущей новости главной ленты

11 января 2019

Волгограднефтегеофизика начинает сейсморазведку для «Юколы» в Самарской и Саратовской областях