Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

Экс-владелец Антипинского и Марийского НПЗ осужден на 10 лет

Дмитрия Мазурова осудили за финансовые махинации и организацию нападения на эскортницу, а также оштрафовали на 21 млрд рублей в пользу Сбера.

(13 декабря 2023 06:32 , ИА "Девон" )
Симоновский суд Москвы приговорил основателя группы компании "Новый поток" Дмитрия МАЗУРОВА к 10 годам колонии строгого режима. Данный срок он получил за мошенничество, растрату, а также организацию нападения на модель Юлию МИЛЬШТЕЙН. Об этом сообщает ТАСС.

Бизнесмена признали виновным в растрате более 473 млн рублей, мошенничестве в особо крупном размере, а также причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, суд оштрафовал председателя совета директоров "Нового потока" Дмитрия Мазурова на 21 млрд рублей в пользу Сбера. Также осужденный должен выплатить Антипинскому НПЗ 1,7 млрд рублей и перечислить компенсацию пострадавшей. Прокуратура требовала приговорить Мазурова к 16 годам и пяти месяцам лишения свободы.

Ранее Мазуров получил несколько кредитов в Сбербанке на сумму свыше 300 млрд рублей. Деньги были выделены на развитие Антипинского НПЗ (Тюменская область). Однако предприниматель присвоил их себе и растратил, решил суд.

По данному делу Дмитрия Мазурова задержали в 2019 году в аэропорту Шереметьево. В том же году "Новый поток" был объявлен банкротом. Нефтеперерабатывающие заводы и заправочная сеть компании по решению арбитражного суда перешли "Московскому кредитному банку" и Сбербанку.

Кроме того, сообщника Мазурова приговорили к восьми годам колонии строгого режима. В 2015 году Александр КУРИЛОВ подкараулил Мильштейн у подъезда и нанес ей несколько ударов ножом. Заказчиком нападения выступил Мазуров, якобы встречавшийся с моделью.

Следствие заявляло также, что Курилов поджег два автомобиля члена семьи бывшего сотрудника службы безопасности АО "Новый поток".

Справка ИА «Девон»:

Компания "Новый поток" управляла Марийским и Антипинским нефтеперерабатывающими заводами. Марийский НПЗ мощностью 1,6 млн тонн в год был построен в 1998 году. "Новый поток" управлял заводом с 2014 года. Инвестор планировал увеличить мощности переработки до 7 млн тонн в год.

Однако до конца модернизировать предприятие не удалось. При этом завод работал с перебоями. Затем "Новый поток" сам начал испытывать финансовые проблемы. Весной 2019 года Антипинский НПЗ перешел Сбербанку за долги. Марийский НПЗ признали банкротом в 2020 году. С тех пор вокруг этих активов продолжаются судебные тяжбы.

Кроме того, АО "Антипинский НПЗ" управляло месторождениями нефти в Оренбуржье. Добыча велась на территории национального парка «Бузулукский бор». Сейчас там работает ООО «Нефтяная Компания «Новый Поток» (не путать с одноименным активом Мазурова).

После банкротства активов Мазурова 80% акций «Нового Потока» перешло СП Сбербанка и азербайджанской государственной нефтекомпании SOCAR - Socar Russia Investments (Кипр). Затем НКНП перешел Анатолию Яблонскому.

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: Антипинский НПЗ, криминал, New Stream, суды, Марийский НПЗ

 

к следующей новости раздела

15 декабря 2023

Разработана новая технология выпуска бензина из газоконденсата

к предыдущей новости раздела

21 ноября 2023

Астраханский ГПЗ переходит на отечественные катализаторы

к следующей новости главной ленты

13 декабря 2023

Летние шины Ikon Tyres начнут продавать этой весной

к предыдущей новости главной ленты

12 декабря 2023

Бугульминский механический завод модернизируют