Архив новостей

Апрель2024

пн. вт. ср. чт. пт. сб. вс.
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234

Если вы нашли ошибку на сайте

Система Orphus

Спасибо!

«Новый поток» нефти пойдет от Оренбуржья до самарской станции Транснефти

Это позволит дочке «Сокар энергоресурс» отказаться от перевозок сырья в цистернах.

(18 марта 2021 10:16 , ИА "Девон" )

ООО "Нефтяная компания "Новый поток" построит напорный нефтепровод от приемного сборного пункта своих оренбургских месторождений до нефтеперекачивающей станции (НПС) ПАО "Транснефть" в Самарской области. Об этом сообщает Интерфакс .

Глава Оренбургской области Денис ПАСЛЕР и гендиректор НКНП Степан АСАУЛОВ обсудили строительство нефтепровода, который позволит нефтедобывающей компании отказаться от перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом.

Ожидается, что трубопровод протяженностью 97,4 км соединит комплексный сборный пункт (КСП) у поселка Твердилово Бузулукского района с НПС "Транснефти" в Похвистнево. Трубопровод будет проложен по территории Бугурусланского и Бузулукского районов Оренбургской области, а также Похвистневского района Самарской области.

"Напорный нефтепровод - один из ключевых объектов нефтедобывающего комплекса нашей компании, - сказал Асаулов. - Он призван увеличить экономическую эффективность добычи и снизить экологическое воздействие за счет отказа от перевозок автомобильным и железнодорожным транспортом».

«Строительные работы начнутся незамедлительно после прохождения государственной экспертизы и получения разрешения на строительство, - добавил он. - В прошлом году мы потратили много месяцев на проведение предварительной квалификации. В результате выбрали только те компании, которые способны выполнить работы с высоким качеством и в плановые сроки".

Выбор подрядчика среди шести претендентов пройдет во второй половине марта. Начало строительства нефтепровода запланировано на второй квартал 2021 года, завершение работ - к третьему кварталу 2022 года.

На сайте «Нового потока» размещены извещения о нескольких закрытых конкурентных процедурах без указания цены. В их числе - поиск подрядчика строительства нефтепровода с площадкой приемо-сдаточного пункта, строительства КСП, запрос цен на временную площадку складирования и оборудования для реализации строительного проекта.

ООО "Нефтяная компания "Новый поток" было учреждено АО "Антипинский НПЗ", входившим в группу "Новый поток" Дмитрия МАЗУРОВА в 2015 году. Оно разрабатывало Могутовское месторождение с запасами по С1 - 21,737 млн тонн. «Новый поток» осваивал части Воронцовского (запасы по С1 - 18,345 млн тонн) и Гремяческого (по С1 - 1,938 млн тонн, по С2 - 3,777 млн тонн) месторождений. Запасы нефти и газа на трех месторождениях распределены по 12 залежам. Часть из них на территории национального парка "Бузулукский бор" (предприятие планирует добывать  там ежегодно 3 млн тонн нефти – прим. ИА «Девон). 

С середины 2019 года НКНП вошла в структуру ООО "Сокар энергоресурс". "Жизненный цикл проекта НКНП в его текущей конфигурации рассчитан на период до 2035 года", - говорится в материалах «Нового потока». Летом прошлого года НКНП завершила капремонт  исторических скважин, представлявших экологическую угрозу нацпарку.

"Сокар энергоресурс" - СП кипрской "Сокар Раша Инвестментс", Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) и структуры Сбербанка - ООО "СБК". "Сокар энергоресурс" с середины 2019 года владеет 80% акций обанкротившегося "Антипинского НПЗ".

Поделиться этой новостью у себя в соцсетях

Поиск по теме: New Stream, SOCAR, Транснефть, трубопроводы, Оренбургская обл, Самарская обл

 

к следующей новости раздела

19 марта 2021

«Татнефть» собирается в этом году завершить бурение довоенных скважин в Ливии

к предыдущей новости раздела

17 марта 2021

«Удмуртнефть» создает цифровые двойники месторождений

к следующей новости главной ленты

18 марта 2021

Гендиректором «СИБУР-Кстово» назначили бывшего топ-менеджера «ЗапСибНефтехима»

к предыдущей новости главной ленты

17 марта 2021

«Удмуртнефть» создает цифровые двойники месторождений